21.06.2022

Фонд Orange помогает женщинам развивать цифровые навыки и знания в области предпринимательства

Записывайся сейчас на бесплатные курсы

Центр Цифрового Образования для Женщин теперь открыт и в Кишиневе. Фонд Orange Moldova совместно с Государственным Педагогическим Университетом ”Ion Creangă” в муниципии Кишинев объявляет о создании партнерства для помощи молодым девушкам и женщинам столицы и пригородов, в развитии их цифровых и предпринимательских способностей. Более подробную информацию о проекте и о том, как подать заявку, можно найти здесь: https://fundatia.orange.md/aplica-acum-pentru-cursuri-gratuite-women-digital-center/

При полной финансовой поддержке Фонда Orange в течение шести месяцев около 150 женщин получат доступ к бесплатному обучению, которое будет проводить команда профессиональных тренеров по двум базовым направлениям: Использование цифровых инструментов и Профессиональное развитие.

Ольга Суружиу, Генеральный Директор Orange Moldova: „Orange Moldova, как социально-ответственный лидер на рынке TELCO нашей страны, посредством проектов, которые развивает Фонд Orange, вносит существенный вклад в цифровую интеграцию и образование общества, что способствует улучшению жизни день ото дня. Проект Women Digital Center открывает новые возможности для развития цифрового и предпринимательского образования для женщин в нашей стране. Благодаря ему молодые женщины учатся делать первые шаги в построении своего бизнеса и онлайн продвижении созданных или уже существующих предприятий. Также этот проект позволяет обеспечить большую финансовую устойчивость и независимость ”

Людмила Нисторикэ, Председатель Совета Фонда Orange Moldova: Фонд Orange Moldova развивает серию инновационных проектов для женщин, учащихся, педагогов, малообеспеченных людей, позволяя каждому развить свои цифровые способности, необходимые в цифровом будущем. За последние 3 года, благодаря финансированию, предоставленному Фондом Группы Orange, Orange Moldova и нашим Фондом, вместе с партнерами по внедрению проектов, нам удалось создать пять цифровых центров в стране, и обучить в них, к настоящему моменту, более 2 275 женщин и девушек. Мы рады развитию Women Digital Center и в Кишиневе. Благодаря долгосрочному партнерству, сложившемуся в последние годы с Государственным Педагогическим Университетом “Ion Creangă”, с 2022 года проект будет доступен для еще большего числа бенефициаров, студентов университета и предоставит им новые возможности для образования и цифровой интеграции ”.

Больше 200.000 женщин и девушек города Кишинев и его пригородов, а также более 3000 студенток Государственного Педагогического Университета ”Ion Creangă”, заинтересованных в развитии способностей социализации и цифровой коммуникации, получат доступ к широкой программе обучения в сфере дигитализации и предпринимательства для того, чтобы успешно отвечать современным требованиям рынка труда.

Людмила Армашу, Проректор Государственного Педагогического Университета ”Ion Creangă”: „В контексте цифровизации образования, учреждение, которое я представляю, стремится полностью соответствовать современным стандартам, гармонично сочетает в себе модель традиционной школы и цифрового образования. И в дальнейшем, мы продолжим в процессе преподавания обеспечивать нашим студентам качественное образование и новые возможности, методики и методологии в обучении. Мы гордимся тем, что стали партнерами в проекте Центр Цифрового Образования для Женщин, который, я уверена, станет источником полезного опыта для всех участников”.

О проекте: Women Digital Center – это проект цифрового и предпринимательского образования для женщин и молодых девушек Республики Молдова.

Проект был запущен в 2019 году при полной финансовой поддержке Фонда Orange Moldova и внедряется Информационно-Образовательным Центром. Первоначально были созданы и оснащены три цифровых центра для женщин в регионах. Начиная с 2020 года, благодаря финансовой поддержке Orange Moldova и ATIC, в рамках Проекта Tekwill, финансируемым Агентством США по Международному Развитию и Швецией, проект Women Digital Center был расширен еще на два региона страны.

Пять центров находятся в муниципиях Бэлць, Комрат, Кахул, Унгень и в городе Сынжерей.

В общей сложности 2275 женщин получили доступ к бесплатным курсам в ходе трех последовательных выпусков проекта.