16.10.2019

#SuperCoders возвращается. Самый грандиозный национальный проект по кодированию теперь и в твоей школе

Самый грандиозный проект по кодированию в Молдове Orange #SuperCoders возвращается. В течение одного дня, 26 октября – 61 бесплатное ателье по программированию будет проходить в 57 школах по всей стране, партнерских учреждениях и бенефициаров проекта Orange Digital School – национальной программы поддержки образования в цифровой сфере, запущенного Фондом Orange в 2016 году.

В этом году #SuperCoders проходит уже 4 раз и ожидается порядка 1200 детей в возрасте от 9 до 13 лет. Дети будут изучать базовые навыки программирования в Scratch, технику drag&drop и будут развивать игры и анимации. Таким образом, дети освоят базовые навыки программирования, открыв для себя развлекательную, простую и познавательную перспективу ценности цифровой среды. Для того, чтобы принять участие в программе, ученики должны обратиться к учителю информатики, преподающему в школе, в которой они обучаются.

Посредством этого амбициозного проекта Orange вносит свой вклад в цифровое образование молодого поколения и развитие навыков для получения качественного образования. В #SuperCoders дети учатся проводить время за компьютером с пользой, а программирование становится настоящим цифровым приключением. Они могут создавать игры, короткие анимации, посредством которых они объединяют логические сегменты и «оживляют» персонажей. Эти элементарные действия очень поучительны, развивают логическое мышление, креативность, а так же навыки работы в команде.

Жульен ДЮКАРРО, Генеральный директор Orange Moldova: Цифровое образование это наш ответ на спрос, который появился с наступлением эры технологий и необходимостью развивать навыки, отвечающие вызовам современности. Orange Moldova активно поддерживает инициативы властей по продвижению модуля Цифровое образование и развития у молодежи цифровых навыков. Проект #SuperCoders это увлекательный способ проходить обучение легко, в игровой форме и инновационно, а так же уникальная возможность получить новый и полезный опыт. Мы очень рады, что #SuperCoders пользуется большой популярностью среди детей и родителей и мы очень хотим, чтобы этот проект кодирования национального масштаба помог Республике Молдова соответствовать требованиям цифровой эры ”.

Проект внедрен Информационно-Образовательным Центром.

Анжела Мушет, Директор Информационно-Образовательного Центра: : „В 2019 году мы приглашаем принять участие в Orange #SuperCoders всех детей, увлекающихся компьютером и миров кодирования. Мы хотим показать детям, что цифровая среда может быть как развлекательной, так и образовательной, а Интернет это платформа для выражения своей креативности, развития аналитических способностей и применения накопленных знаний”.

Подробности регламента проекта , организационные подробности, а так же информацию о кодировании можно найти на https://www.orange.md/supercoders