15.10.2020

Зарегистрируй свою школу для участия в проекте «Класс будущего»!

Информационно-образовательный центр объявляет о старте третьего выпуска проекта «Класс будущего» в 2020-2021 гг., организованного при полной финансовой поддержке Фонда Orange Moldova и при содействии Министерства образования, культуры и исследований.

«Класс будущего» – это проект цифрового образования, внедряемый в учебных заведениях Молдовы, который несет новую концепцию педагогики, предлагая открытое и мотивационное учебное пространство с междисциплинарными и инновационными подходами, предполагающими использование цифровых технологий, которые способствуют обучению, ориентированному на ученика.

Проект направлен на развитие цифровых навыков и способностей, необходимых в 21 веке, а также на повышение интереса учащихся к карьере в области науки, технологии и инженерии путем продвижения творческих, коллаборативных, самомотивационных и предпринимательских методов обучения, основанных на проектах, объединяющих знания и навыки в области науки, технологии, инженерии, искусства и математики (STEAM).

В рамках третьего выпуска проекта «Класс будущего» будут отобраны на конкурсной основе 11 учебных заведений страны, за исключением тех, которые находятся в Кишиневе, которые получат:

  • современное цифровое оборудование
  • современную мебель и элементы декора, соответствующие проекту
  • бесплатные услуги и дизайнерские консультации
  • аккредитованные бесплатные курсы дополнительной профессиональной подготовки

Условия отбора

Участие в конкурсе могут принять общеобразовательные учебные заведения со всей страны, за исключением учебных заведений из Кишинева, отвечающие следующим требованиям:

  1. Предоставляют полный цикл общего образования (начальное, гимназическое, лицейское)/li>
  2. Обучают не менее 350 учащихся
  3. Имеют помещение для «Класса будущего», площадью не менее 50 кв.м.
  4. 4. Готовы отремонтировать соответствующее помещение на собственные финансовые средства в период с декабря 2020 по апрель 2021 года, согласно Руководству по обустройству «Класса будущего»
  5. 5. Не получали поддержку в предыдущих выпусках проекта

Крайний срок подачи заявок – 13 ноября 2020 года, до 24:00.

Чтобы подать заявку на участие в конкурсе, необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Подробно изучить Регламент и Руководство по обустройству «Класса будущего»
  2. Заполнить Форму заявки
  3. Подать документы

Форму заявки и rрегламент программы можно скачать на сайте http://www.eac.md/ro/

По всем вопросам, касающимся конкурса, можно обратиться к Ольге Русу, координатору проекта, по адресу orusu@eac.md или по телефону 068220076.

О проекте

В Молдове «Класс будущего» стартовал в 2017 году как пилотный проект в духе проекта Future Classroom Lab организации European Schoolnet. Сегодня «Класс будущего» охватывает 31 лицей по всей стране и Национальный центр цифровых инноваций в области образования. В каждом учебном заведении были оборудованы помещения с современным цифровым оборудованием и мобильной мебелью, а преподавательский состав прошел обучение по эффективному использованию ИКТ в учебном процессе. В то же время Национальный центр цифровых инноваций в области образования, созданный в рамках ГПУ им. Иона Крянгэ, обеспечивает начальную и непрерывную подготовку молдавских учителей по применению современных педагогических методов и использованию цифровых технологий для оптимизации учебного процесса.