08.09.2017

Фонд Orange предоставляет стипендии для молодых людей из социально-уязвимых семей

Ты студент первого курса колледжа, образовательного центра или профессионального училища? У тебя хорошие результаты в учёбе? Ты из социально-уязвимой семьи? Тогда ты можешь стать одним из бенефициаров программы «Стипендии для молодых людей из социально-уязвимых семей».

Чтобы упростить доступ молодежи к качественному образованию после окончания школ и гимназий, Фонд Orange Moldova объявляет о запуске 7-го выпуска проекта. Традиционно программа проходит в партнерстве с Информационно-образовательным Центром, Министерством просвещения, культуры и исследований, Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова.

Желающие получить стипендию в размере до 12 000 леев приглашаются на подачу документов для участия в конкурсе. В этом году фондом предоставлено 80 стипендий:

  • около 50%, для выпускников школ-интернатов, бенефициаров проекта предыдущего выпуска;
  • около 50% для других претендентов, которые соответствуют условиям конкурса.

Условия участия

Участники должны отвечать следующим требованиям:

1) быть зачисленным на первый год обучения в колледж, образовательный центр или профессиональное училище в Молдове, начиная с сентября 2017 года;
2) обладать, по крайней мере, одним социально-уязвимым признаком, из нижеперечисленных:

  • происходить из семьи со скромным доходом;
  • происходить из неполной семьи (семьи с одним родителем);
  • происходить из семьи с 3-мя и более детьми-иждивенцами (включая заявителя стипендии);
  • являться сиротой или остаться без родителей, без опеки или попечительства;
  • являться личностью с ограниченными возможностями.

3) обладать хорошими результатами в учёбе: средний балл вступительного экзамена в колледж, образовательный центр или профессиональное училище должен быть не менее 7,50;
4) принимать участие во внеклассной учебной деятельности (не обязательно) – предоставить дипломы об участии в соревнованиях, спортивных и художественных мероприятиях и т. д. с сентября 2016 года по настоящее время.

В соответствии с правилами программы, религиозные взгляды и этническая принадлежность конкурсантов не принимается во внимание!

Процедура оценки и отбора:

Принять участие в программе могут молодые люди, которые отвечают условиям участия и подают на рассмотрение полное досье в установленный срок. Окончательное решение принимает Независимый экспертный комитет, который будет оценивать представленные досье в соответствии с критериями оценки.

Досье для конкурса могут быть поданы лично или могут быть отправлены почтой (заказным письмом «Poşta Moldovei») по адресу: Информационно-образовательный Центр, Кишинэу, ул. А. Пушкин, 16, MD 2012, с пометкой "Стипендии для молодых людей из социально-уязвимых семей".

Бланки для заявки, а также дополнительная информация могут быть получены в Информационно-образовательном Центре по указанному выше адресу или по телефону: (022) 221167, 221172, www.eac.md.

О программе

Программа «Стипендии для молодых людей из социально-уязвимых семей» была запущена в 2010 году по инициативе Фонда Orange Moldova. В течение шести ежегодных выпусков программы, молодым людям из малообеспеченных семей было предоставлено около 500 стипендий, общая стоимость которых составила 5 819 000 леев.

Крайний срок подачи документов – 2 октября 2017 года, до 17:00!.