12.09.2017

Ne PASĂ, программа компании Orange по продвижению волонтёрства

Orange Moldova поддерживает и развивает волонтёрскую деятельность в нашей стране.

Для того, чтобы укрепить статус социально ответственной компании, Orange постоянно проводит мероприятия для поощрения волонтёрства среди сотрудников, чтобы у каждого было желание и возможность активно участвовать в развитии общества. В этом году компания празднует 8-летие волонтёрской программы Ne Pasă. Основной деятельностью участников программы является организация и проведение тренингов на темы связанные с онлайн-безопасностью для школьников из гимназий, лицеев, школ-интернатов, а также участие в реализации проектов Фонда Orange и коммерческих проектов компании.

Жюльен ДУКАРРО, Генеральный Директор Orange Moldova: «Я высоко ценю работу волонтёров Orange и горжусь тем, что ежегодно в программе участвуют более 11% наших сотрудников. Мы поощряем волонтёрство, предоставляя возможность участвовать в различных проектах, а также предлагаем некоторые преимущества. Например, наши сотрудники используют дополнительные оплачиваемые дни отпуска для своей волонтёрской деятельности. Посредством программы Ne Pasă, мы подтверждаем свой статус социально ответственной компании, которая способствует развитию общества, социальной интеграции и цифровой среды».

Волонтёрская программа Ne Pasă пользуется популярностью, как среди сотрудников, так и среди бенефициаров. Таким образом, с момента её запуска:

  • около 4600 школьников по всей стране открыли для себя более безопасный цифровой мир, посетив более 170 тренингов;
  • около 10 000 детей из малообеспеченных семей окунулись в красоту оперы, балета и творчества местных артистов, посредством культурных проектов Фонда Orange;
  • более 22 000 учащихся из сельских школ теперь проводят интерактивные уроки, получив доступ к технологиям через ИТ-оборудование, подаренное учебным учреждениям Фондом Orange и волонтёрами Orange;
  • десятки бизнес-клиентов получили возможность узнать о преимуществах услуг и товаров Orange на мероприятиях B2B.

Бенефициары о программе Ne Pasă

Бенефициары оценили работу волонтёров Orange, будь то образовательные тренинги, коммерческие проекты Фонда Orange или коммерческие проекты компании.

Ион КИСТОЛ, Директор Теоретического Лицея «Александру Донич», с. Пересечина:«Я очень ценю тот факт, что волонтёры Orange приняли наше приглашение и провели для учащихся нашего лицея тренинг по обучению онлайн-безопасности. Безопасность в онлайн среде для детей является актуальной проблемой, учитывая, что Интернет становится все более популярным. К сожалению, такой курс не предусмотрен учебной программой. Таким образом, информирование детей о том, как защитить себя в цифровой среде, остается на усмотрение родителей, которые по разным причинам не могут контролировать или давать рекомендации детям в отношении онлайн-контента».

Наталья ЧОРБЭ, ученица 6-го класса: «Для меня тренинг, проведённый волонтёрами Orange, был очень полезен, потому что я узнала важные вещи о безопасном поведении в Интернете. Я узнала, почему не безопасно вводить свои личные данные в социальные сети, такие как дата рождения, имя или адрес».

Ксения ГАНШИНА, ученица 6-го класса: «Волонтёры Orange нам всё доступно объяснили. Я узнала, что не нужно сообщать чужим людям информацию о своём адресе, номере телефона или о своём пароле. Обучение было не только интересным, но и увлекательным».

Посмотрите фильм о деятельности волонтёров Orange.