08.10.2018

Orange #SuperCoders - в твоей школе, бесплатные тренинги по программированию для детей

Самый грандиозный проект по программированию в Молдове – Orange #SuperCoders – в вашей школе. Всего два дня: 10-го и 17-го ноября, 60 бесплатных семинаров по программированию пройдут в 30-ти населенных пунктах страны.

В третьем выпуске #SuperCoders ожидается около 1200 детей в возрасте от 9 до 13 лет. Они ознакомятся с основными концепциями программирования Scratch, технологией drag&drop и разработают проекты Code for the Planet Challenge, которые предполагают игровую иллюстрацию экологических проблем, таких как глобальное потепление, ответственное потребление, переработка отходов. Семинары по программированию будут проводиться при помощи 30-ти учителей, финалистов проекта «Заслуженные стипендии преподавателям информатики» Фонда Orange Moldova- и 30-ти добровольцев Orange Moldova.

Посредством этого грандиозного проекта, Orange стремится внести свой вклад в цифровое образование молодого поколения и развить навыки качественного образования. В #SuperCoders, дети учатся использовать время, проведенное за компьютером, полезным способом, а программирование превращается в настоящее цифровое приключение. Они могут создавать игры и короткие анимации, в которых собираются логические сегменты и «оживают» персонажи. Эти элементарные действия очень поучительны, так как развивают логическое мышление, творчество и способность работать в команде.

Жюльен ДЮКАРРО, генеральный директор Orange Moldova: «Цифровое образование – это наш ответ на требования, которые выдвигает эпоха технологий, и он направлен на осваивание навыков, необходимых для решения текущих задач. Orange Moldova активно поддерживает усилия властей по продвижению модуля Цифрового образования и по развитию цифровых компетенций у молодежи. Проект #SuperCoders – захватывающая форма простого обучения, которая совмещает развлечение и инновации, и дарит полезный опыт. Мы рады, что #SuperCoders пользуется большой популярностью среди детей и родителей, и мы хотим, чтобы этот национальный проект по программированию содействовал тому, чтобы Республика Молдова вышла на новый уровень развития в эпоху цифровых технологий».

Как принять участие в #SuperCoders

На странице #SuperCoders, ознакомьтесь со списком учебных заведений, в которых будут проводиться тренинги по программированию, и выберите населенный пункт, где вы хотите участвовать. Заполните Форму участника #SuperCoders до 5 ноября 2018 года. Позже, с вами свяжутся организаторы, которые предоставят вам подробную информацию о тренинге.

Важно! Запись осуществляется по принципу «первым пришёл — первым обслужен», поэтому поторопитесь заполнить форму участника. Темы, которые будут рассмотрены в течение обоих дней, будут одинаковыми, поэтому, если вы не сможете присоединиться к семинару 10 ноября, вы сможете участвовать 17 ноября.

Более подробную информацию о правилах программы, организационных деталях и другую информацию о программировании можно найти на странице https://www.orange.md/supercoders.

Проект реализуется Информационно-образовательным Центром.

Анжела МУШЕТ, директор Информационно-образовательного Центра: «В 2018 году, на участие в тренинге Orange #SuperCoders & Code for the Planet Challenge приглашаются все дети, которые увлечены компьютером и миром программирования и которые беспокоятся о состоянии окружающей среды. Таким образом, участники тренинга ознакомятся с основными концепциями программирования и математической логики. С помощью группы тренеров, дети научатся создавать анимации, интерактивные истории и игры с помощью drag&drop, используя язык программирования Scratch. Также, они будут создавать проекты, направленные на снижение загрязнения природы и улучшение качества жизни. Участие в проекте абсолютно бесплатно».

О #SuperCoders

#SuperCoders – это международный проект, разрабатываемый Orange Group с 2014 года. Проект является международным мероприятием, проводимым в рамках Европейской недели Кодинга в 17 странах, в которых присутствует Orange Group: Бельгия, Франция, Нигерия, Ботсвана, Индия, Польша, Камерун, Италия, Румыния, Кот-д'Ивуар, Мали, Сенегал, Египет, Марокко, Тунис, Испания и Молдова. #SuperCoders был запущен в Республике Молдова в 2016 году, а заслуженный успех позволил проекту стать национальным. Эта инициатива дополняет проект «Orange Digital School» новой составляющей, а именно цифровым образованием для самых маленьких.