14.05.2010 все
Представления, музыка, танцы, конкурсы и подарки для воспитанников школ-интернатов в День Семьи

В Международный День Семьи, воспитанники с ограниченными возможностями республиканских школ-интернатов приедут в Кишинев, чтобы принять участие в театрализованном представлении под названием «Stie codrul, stie neamul», организованном Культурным Обществом «Vatra», при поддержке Фонда Orange.

дети узнают больше о войеводе Штефан чел Маре

Концепция мероприятия основана на комбинации разнообразных художественных элементов: отрывков из спектаклей, выступлений исполнителей популярной музыки из Молдовы и Румынии, конкурсов и сюрпризов для маленьких зрителей, их родителей и бабушек с дедушками. Таким образом, у детей будет возможность узнать больше о жизни и деятельности Штефана чел Маре, который выступит на сцене с монологом-наставлением «Tara nu-i a mea! Ci a stramosilor, stramosilor nostri!...» , чтобы восстановить памятные моменты из истории нашего народа.

3 часа музыки, танцев и улыбок

Кроме того, присутствующих порадуют выступления Иона Суручану, Анишоары Пуйкэ, Михая Чобану, Аурики Декусар-Басарабянка, Влада Негруци и других известных исполнителей. Почетным гостем станет Константин Флореску из Румынии, который исполнит свой шлягер «Iubirea noastra n-a fost o intamplare». Сюрпризы продолжатся с выходом на сцену юмориста Георгия Урски, он рассмешит всех – от мала до велика. А танцевальная программа группы «Do-Re-Mi Show» и танцоров из балетной студии «Soarele» принесут атмосферу праздника, которая будет господствовать на протяжении всего трехчасового спектакля.

конкурсы и подарки для всех детей

Организаторы мероприятия подготовили конкурсы для маленьких зрителей, но это остается пока сюрпризом, также как и подарки, которыми порадуют каждого из присутствующих.

«Дети целый год ждали момента, когда они сядут в автобус и поедут в Кишинев на концерт, и чтобы их не разочаровывать, мы подготовили концертную программу, с множеством художественных элементов, а также сюрпризов и подарков», подчеркнул Влад Негруци, председатель Культурного Общества «Vatra».

«С помощью Фонда Orange, мы, служащие, клиенты и сотрудники Orange с одной стороны и представители НПО с другой стороны, объединяем усилия для поддержки социально- уязвимых людей, сталкивающихся с проблемами в области здравоохранения, образования и культуры, поскольку вместе мы можем больше», подчеркнул Жером Пулен, Президент Фонда Orange.

Спектакль состоится в субботу, 15 мая, в Национальном Дворце, начало в 17:00.

Фонд Orange был создан в ноябре 2009 г. В Молдове Фонд поддерживает проекты в трех ключевых направлениях: здравоохранение&инвалидность, образование и культура.

В 2009 г. Фонд Orange подарил Центру Нейрорадиологии и Медицинской диагностики при Институте Неврологии и Нейрохирургии томограф стоимостью 1,300 000 USD, а в этом году приобрел дополнительное оборудование для того, чтобы сделать его многофункциональным. Кроме того, в 2009 г., была подарена машина скорой помощи больнице в Липканах, как поддержка пострадавшим от наводнения летом 2008 г.

В этом году, при поддержке Фонда Orange, будет выделено около 80 стипендий для девочек из школ-интернатов, отремонтированы и оборудованы компьютерные классы в 4 школах-интернатах для детей-инвалидов. Более 300 женщин, ставших жертвами насилия в семье и потенциальные жертвы торговли людьми, будут получать профессиональную подготовку и информационную поддержку. В партнерстве с ПРООН, Фонд Orange подарит Реабилитационному Центру для детей с ограниченными физическими возможностями микроавтобус, чтобы его воспитанники легче могли передвигаться по городу.