21.03.2011 все
Orange - UTM долгосрочное партнерство
Дидактико-научная лаборатория «Мобильные Технологии Orange» распахнула двери

19 марта Компания Orange Moldova запустила современную компьютерную лабораторию, оборудованную в UTM (ТУМ), в рамках партнерства с этим учебным заведением, которое началось в 2006 году.

Это сотрудничество предусматривает реализацию множества совместных проектов, направленных на оказание помощи UTM как в плане логистики, так и в вопросах реализации дипломных работ, Стипендий Orange для самых лучших студентов, прохождения производственной практики, организации тематических выставок, поддержки и организации научных конференций.

Людмила Климок, Генеральный Директор Orange Moldova:"Наше сотрудничество с UTM длится уже 5 лет и сегодня в нашем активе множество совместных проектов. Ежегодно самые лучшие студенты получают Стипендии Orange, мы удачно обустроили современный компьютерный класс, организовали выставку, на которой представили наши продукты и услуги, также мы участвуем и поддерживаем международные научные конференции в области телекоммуникаций. Сегодня мы объявляем об еще одной крупной, долгосрочной инвестиции, которая, мы уверенны, станет существенной поддержкой для развития как научно-дидактического процесса, так и для облегчения процесса обучения в UTM. Это еще один проект, реализованный в рамках стратеги Корпоративной Социальной Ответственности Orange, заметная инвестиция в сфере образования, и надеемся, что это партнерство станет поводом для новых, интересных проектов."

Ион Бостан, ректор UTM :"Мы очень гордимся тем фактом, что нам удалось установить длительное партнерство с компанией Orange Moldova. Это уже вторая лаборатория, запущенная этой компанией здесь, в UTM, и надеемся, что подобные инвестиции будут продолжаться. "

Михаил Молдовану, Вице-премьер :"Запуск этой лаборатории является примером партнерства между государством и частным сектором, заслуживающим подражания. Осуществляя эти инвестиции, Orange еще раз подтверждает свою ответственность перед лицом молодежи, которая учится в этом учебном заведении и которая, благодаря компании Orange, теперь имеет лучшие условия для обучения, а также расширения и развития своих возможностей. "

Павел Филип, Министр Информационного развития и Коммуникаций :"Информационное общество, к которому стремится РМ, может быть построено только при условии высокого уровня образования в области ИКТ и наличия высококлассных специалистов. И мы намерены, при помощи нашей политики, создать привлекательные условия для деловой среды, таким образом, чтобы специалисты из нашей страны имели мотивацию работать в Молдове, а не за границей. Естественно, что важной поддержкой в этом направлении является наше сотрудничество с экономическими агентами, работающими в этой сфере. Запуск лаборатории мобильных технологий, которая стимулирует к качественному обучению, станет еще одним аргументом, повышающим интерес предприятий, работающих в Молдове, принимать на работу молодых специалистов, обладающих хорошей профессиональной подготовкой. "

Проект по созданию дидактико-научной лаборатории Orange предусматривает обновление помещения обеспечивающей 21 учебное место, оснащение оборудованием последнего поколения и установку современной мебели.

Эта лаборатория будет работать на факультете компьютерной информатики и микроэлектроники. Благодаря этим инвестициям, студенты теперь имеют возможность изучать предметы, связанные с современными компьютерными языками, по новым формулам подготовки, обучаться параллельному программированию, а также изучать компьютерные сети и базы данных.