26.08.2011 toate
Orange приглашает в Криуляны на международный фольклорный фестиваль “Mesterul Manole” 1

27-28 августа, Orange Moldova приглашает всех желающих на традиционный национальный праздник - Международный Фольклорный Фестиваль “ Mesterul Manole”, который пройдет в городе Криуляны.

Этот фестиваль, проводимый раз в два года, был запущен в 1993 году, став событием особой культурной значимости, которое дарит участникам счастливую возможность убедиться в том, что на этом кусочке земли, омываемом водами старого Днестра, жив огонь традиций и обычаев предков. Здесь каждый желающий сможет посмотреть выступление фольклорных танцевальных и музыкальных коллективов – местных и зарубежных, а также встретиться с народными мастерами со всех отраслей.

Людмила Климок, Генеральный Директор Orange Moldova: «Мы поддерживаем этот фестиваль, поскольку придаем большое значение сохранению культурного наследия нашего народа. Сохраняя традиции, поддерживая молдавский фольклор, мы обеспечиваем будущее. Мы гордимся тем фактом, что постоянно поддерживаем молодые музыкальные таланты, региональные события национального значения, и таким образом, способствуем духовному развитию молдавского народа».

Валентина Бобейко, начальник управления Культуры и Туризма г. Криуляны, директор IX-ого Международного Фольклорного Фестиваля „Mesterul Manole”: «В наше время совсем не просто поддерживать возрождение фольклора, традиций и обычаев, но мы это делаем – для молодого поколения, поскольку именно оно будет превращать настоящее в будущее».

программа Фестиваля

В этом году, своим визитом нас порадуют следующие фольклорные коллективы:

  • Россия/ Брянск, фольклорный коллектив «Красная горка»,
  • Румыния/ Караш - Северин, фольклорный коллектив «Cununita»,
  • Болгария / Дупница, фольклорный коллектив «Зора 1858»,
  • Беларусь/ Гомель, фольклорный коллектив «Каразели»,
  • Литва/ Юрбаркас, фольклорный коллектив «Imsre»,
  • Украина/ Черновцы, фольклорный коллектив «Busuioc Moldovenesc».

Из нашей страны будут выступать коллективы из: Оргеева, Яловен, Кагула, Хынчешт, Каушан, и, конечно же будут участвовать – народные мастера из районов республики и из-за границы.

Примарии сел и коммун района участвуют с этнографическими выставками: „Ograda Taraneasca” (крестьянский двор) , „La stina” (Овчарня), „La harbuzarie” (На бахче), „La bunica” (У бабушки), „Toamna de aur” (Золотая осень) „Painea traditoinala” (Традиционный хлеб), „Florile Moldovei” (Цветы Молдовы).

Гости фестиваля, кроме того, смогут принять участие в параде национальных костюмов и сделать покупки на ярмарке. А в Общественной Районной Библиотеке „T.Isac”, пройдет районный конкурс декламаторов „Nu noi suntem stapinii limbii, ci limba e stapana noastra”. Детей будут радовать традиционные спортивные соревнования, спектакль и выставка, организованная сверстниками.

каждый станет частью сюрприза
по случаю фестиваля, компания Orange подготовила специальные, очень щедрые предложения для всех гостей Криулян, в том числе и лотерею с призами. А те, кто захотят узнать больше об услугах Orange, смогут это сделать в мобильном магазине, оборудованному специально по этому поводу.

и развлечения с Orange Game Zone
Хорошее настроение и развлечения ждут всех, кто придет, начиная с 12:00, в Orange Game Zone.

Микаэль Фор, Директор по Маркетингу и Коммуникации, Orange Moldova:
«Orange Game Zone – это игровое пространство для всей семьи. На надувных площадках желающие смогут играть в футбол или померяться силами в костюмах борцов суммо. Кроме того, все пришедшие порадуются еще множеству развлечений, среди которых Bungee run или Kick the Ball. А мы, представители компании Orange, будем награждать самых активных участников. Будем рады видеть вас и ваши семьи, чтобы вместе провести особенный день».