21.12.2011 toate
Поощрительные Стипендии 2011 - для лучших студентов страны 16-ый юбилей

Сегодня, 19 декабря 2011, 50 студентам были вручены Поощрительные Стипендии 2011. Церемония Награждения, организованная Информационно-Образовательным Центром, состоялась в Национальном Театре «Mihai Eminescu».

Конкурс проводился под эгидой Консилиума Ректоров Республики Молдова, с финансовой поддержкой КБ «Moldova Agroindbank» АО и Компании Orange Moldova.

Самые лучшие студенты и мастеранты получат 50 годовых стипендий, каждая в размере 12000 леев.

На конкурс было подано 245 заявлений от студентов из 18 вузов Молдовы. После рассмотрения предъявленных документов и проведения собеседований на одном из иностранных языков, 35 студентов последнего курса обучения (цикл I) из 8 вузов страны и, 15 мастерантов из 10 вузов страны получили Поощрительные Стипендии. Победители конкурса были отобраны Комиссией Независимых Экспертов, состоящей из представителей академического сообщества.

В этом году, конкурс «Поощрительные Стипендии» празднует свой 16-ти летний юбилей. До сих пор, более чем 3800 студентов участвовали в конкурсе, из которых 1080 получили Поощрительные Стипендии. Конкурс «Поощрительные Стипендии» стал самым престижным конкурсом стипендий организованным на национальном уровне, а Церемония Награждения – знаменательным событием в студенческой жизни Молдовы.

Анжела Мушет, Директор Информационно-Образовательного Центра: «Этот конкурс вызвал у студентов особый интерес, потому что стипендии в этом году равны по величине.

Опыт полученый в данном конкурсе, а также в подобных мероприятиях, укрепляет дух молодых людей – делает их более уверенными в себе, в собственных знаниях, и вдохновляет на новые достижения.

Надеемся, что для большенства из них, этот конкурс станет точкой отсчета для будущих успехов. Благодаря почетным спонсорам, КБ «Moldova Agroindbank» АО и Компании Orange Moldova, из года в год мы гарантируем продолжительность проекта, инвестируя в эрудированную и мудрую молодежь, и соответственно, в красивые годы молодости и студенчества.»

Вицепрезидент КБ Moldova Agroindbank АО Марчел Телеукэ: “Важен тот факт что это значимое событие в студенческой жизни Молдовы проводится во время зимних праздников. Это время когда исполняются мечты, и я рада тому что Moldova Agroindbank посодействовал реализации ожиданий молодых стипендиатов. Поздравляю победителей и желаю чтобы это достижение стало началом успешной жизни каждого из них. Знания и интеллект есть фундамент профессионального роста, а ответственность и чувство долга являются составляющими индивидуальности и человеческого достоинства. Мы руководствуемся этим принципом в наших успешных отношениях с общественными организациями-партнерами, которых мы благодарим за сотрудничество и уверяем в том что Мы есть сила!»

Людмила Климок, Генеральный Директор Orange Moldova: «Конкурс «Поощрительные стипендии» стал уже красивой традицией, как для нас, так и для других партнеров проекта и студентов всех высших учебных заведений Республики Молдова. Это самый ожидаемый ежегодный конкурс стипендий в стране. Мы убеждены, что наши инвестиции в проекты по поддержке и развитию молодежи найдут свое отражение в профессионализме этих молодых людей, которых ежегодно ждут работодатели по всей Молдове, в том числе и компания Orange Moldova. Все эти проекты, адресованные подрастающему поколению, призваны подтвердить наш статус социально-ответственной компании».

Программа «Поощрительные Стипендии» стартовала в 1996 году по инициативе Фонда Сорос-Молдова с целью поощрения академических, научных и внепрограммных достижений студентов Молдовы. С 2001 года эта инициатива поддерживается банком КБ «Moldova Agroindbank» АО, а с 2004 - и компаней «Voxtel» АО, в настоящее время Orange Moldova. Начиная с 2003 года, конкурс «Поощрительные Стипендии» организовывается Информационно-Образовательным Центром, под эгидой Консилиума Ректоров Республики Молдова. На протяжении шестнадцати лет проведения конкурса, 1080 студентов получили Поощрительные Стипендии, а Церемония вручения наград стала знаменательным событием в студенческой жизни Молдовы.

Генеральные спонсоры: КБ «Moldova Agroindbank» АО и Компания Orange Moldova.

Медиа Партнеры: Общественная компания «Телерадио Молдова», Saptamina, Jurnal de Chisinau, Timpul, Рекламное Агенство «Info-Prim Neo».

Партнеры: Рекламное Агенство «Kim Art» и Национальная Ассоциация Молодых Историков из Молдовы.