14.09.2012 все
Клиенты Orange могут пользоваться цифровой подписью с мобильного телефона

14 СЕНТЯБРЯ, 2012, КИШИНЕВ. Правительство Республики Молдова, при поддержке Государственного предприятия «Центр специальных телекоммуникаций» и Центра электронного управления, в партнерстве с операторами мобильной телефонной связи, запустили услугу «Мобильная подпись».

«Мобильная подпись» представляет собой инновационную услугу для аутентификации в виртуальном пространстве, благодаря которой можно будет подтверждать свою личность с помощью мобильного телефона.

Применяя «Мобильную подпись», граждане смогут на расстоянии подписывать документы, отчеты, декларации для учреждений или онлайновые заявления. Также, они получат возможность заказывать как публичные, так и частные электронные услуги.



«Правительство сделало еще один шаг, чтобы быть ближе к гражданам и упростить их жизнь. Мобильная подпись призвана обеспечивать людям комфорт, оперативность и безопасность», заявил премьер-министр Влад Филат.

«Каждый из нас, по крайней мере, один раз в месяц подписывает документы и запрашивает копии документов. Власти должны подчиниться новым требованиям, должны быть готовы иметь дело с запросами для электронных документов. В законе ясно сказано, что государственные учреждения обязаны принимать документы с цифровой подписью. Электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажные документы, заверенные собственноручной подписью. В век цифровых технологий взаимодействие между органами власти и гражданами может успешно происходить в виртуальном пространстве. Таким образом, мы избавимся от коррупции, сэкономим время и станем эффективнее работать», сказал премьер.

Исполнительный директор Центра электронного управления Стелла Мокан, заявила что «с помощью мобильного телефона «Мобильную подпись» можно использовать отовсюду и в любой момент. Эта услуга не является обязательной, однако она станет альтернативой для подтверждения личности граждан, подобно тому, как электронные публичные услуги служат альтернативой для традиционных публичных услуг, у «окошка». Любой человек, которому потребуется получить, к примеру, акт о гражданском состоянии, копию официального документа или же пособие, смогут обратиться за ними в режиме онлайн, используя «Мобильную подпись».

До конца 2012 года операторы мобильной телефонной связи будут предоставлять услугу «Мобильная подпись» бесплатно. В будущем же ее цена будет доступной для граждан.

Для получения «Мобильной подписи» необходимо обратиться в представительства операторов мобильной связи. Процедура проста и не отнимает много времени. Заполнив заявление, абоненты получат специальную SIM -карту, которая включает мобильную подпись, и уникальный PIN-код. Также после регистрации каждый гражданин сможет выбрать тарифный план и тип абонемента.

Людмила Климок, Генеральный Директор ORANGE Moldova: «Теперь мобильный телефон становится средством для предоставления подлинной подписи с полной юридической силой. Это позволит клиентам Orange, которых у нас насчитывается более двух миллионов, получить доступ к электронным услугам независимо от вида и модели своего телефона. Услуга активируется во всех магазинах Orange по желанию клиентов.
В процессе запуска мобильной подписи мы получали всестороннюю поддержку и помощь экспертов Группы Orange, специализирующихся на SIM-приложениях. Сообща нам удалось завершить закладку грандиозного проекта.
Мобильная подпись открывает перспективы для развития новых электронных услуг, как публичных, так и коммерческих. Мы абсолютно уверены в том, что с запуском мобильной подписи изменится и повседневная жизнь каждого жителя Республики Молдова».

Сергей Постика, Директор по Стратегии Orange Moldova: «Компания Orange Moldova гордится тем, что сегодня, благодаря совместным усилиям правительства и партнеров, запускает, вместе с другими операторами мобильной связи, впервые в Молдове, мобильную подпись. Orange Moldova уже признана идеальной платформой для реализации пилотных проектов с использованием самых инновационных и полезных услуг. Мобильная подпись является инновационным инструментом, который обеспечивает гражданам, частному и государственному сектору оперативность, прозрачность, надежность и простоту использования, оптимизацию документооборота, совершенствование средств передачи данных, независимо от того, где находится подписывающийся - в стране или за рубежом . Электронная подпись имеет такую же юридическую силу и власть, как собственноручная подпись как в виртуальном, так и в реальном мире ".

Тибо Руссел (Thibaut Roussel), Director SIM Everywhere and Sim Based Services Orange Group: «Группа Orange счастлива и горда поддержать Молдову и Orange Moldova в реализации этой программы. Группа Orange гордится, что является частью этой инновации.
Инновации – это часть нашей ДНК. Мы верим в инновации и инвестируем квалифицированные ресурсы и деньги, чтобы сделать жизнь более легкой и приятной. В мире, где отношения, бизнес, контракты, знания, искусство и музыка ... становится все более цифровым, Orange стремится стать современной, умной и надежной компанией для всех. Миссия Orange в том, чтобы помочь предприятиям и частным лицам в качестве цифрового тренера, а мобильная подпись является подтверждением этого факта. Мобильная подпись 2020 является одной из основных программ модернизации и электронного правительства в Молдове! Мы видим большое будущее у технологии мобильной подписи, несколько крупных проектов находятся в процессе реализации в Западной Европе в различных областях, таких как B2B, здравоохранение, банковское дело... Мы приветствуем этот запуск на национальном уровне, где сотрудничество и конкуренция позволят ускорить адаптации рынка, быстрое развитие технологий и расширение использования.
Группа Orange уже подтвердила, что Молдова может быть эталоном высокого качества! Мы добились в Молдове нескольких больших успехов: первый голосовой звонок HD на мировом уровне, развитие Internet ACUM. Поверьте, уважаемый премьер-министр, дорогие партнеры и гости, что вместе мы сможем сделать эту инициативу столь же успешной, как и остальные».