26.10.2012 все
Компания ORANGE подарила десять компьютеров Кагульскому Теоретическому Лицею "Михай Еминеску"

На минувшей неделе, Компания ORANGE, лидер мобильной связи в Республике Молдова, подарила Теоретическому Лицею "Михай Еминеску" из города Кагул 10 новых компьютеров и принтер, которые были установлены в компьютерном классе этого учебного заведения.

Мебель, которой оборудован компьютерный класс, была куплена Районным Консилиумом Кагула по согласованию с Примарией города.

На мероприятии присутствовала Елена Бакалу, вице-председатель Кагульского района, вице-примар Татьяна Романюк, инспектор главного управления образования в рамках Районного консилиума Кагула Лилия Морару и shop-manager филиала Orange Cahul Владимир Граур.

Перерезая красную ленточку, присутствующие официальные лица получили возможность высказать свое мнение о происходящем событии.

Владимир Граур в своей приветственной речи говорил о важности компании ORANGE в Молдове, которая, помимо предоставления услуг мобильной связи и интернета, поддерживает и социальные проекты, подобные этому, запущенному в Кагуле.

Генеральный директор компании ORANGE Moldova, Людмила Климок, с большим удовольствием приняла этот проект, тем более что это была не только инициатива школы, но и ассоциации родителей. К сожалению, генеральный директор не могла присутствовать на мероприятии, но передала свое приветствие.

"Спасибо всем, кто присоединился к нам в этом благотворительном проекте. Мы снова доказали, что вместе мы сила. Важно иметь силу воли. Компания ORANGE всегда готова помочь. Цель проекта, который мы спонсируем, ориентирована на облегчение доступа к современным информационным технологиям, способствующим процессу обучения, при помощи проведения современных уроков информатики и доступа к Интернету. Компания ORANGE твердо верит, что молодые люди являются нашим будущим и, если они хорошо обучены, то это пойдет им на пользу".

Елена Бакалу, вице-председатель Кагульского района говорила и о других акциях компании ORANGE в территориях: "Я в курсе многих партнерских проектов, которые были реализованы до сих пор. Я рада, что вы близки к учащимся, социально-уязвимым семьям и пожилым людям. Через представителя ORANGE передаю привет и нашу благодарность компании и особенно, генеральному директору, Людмиле Климок. Только общими усилиями мы можем решить проблемы, с которыми сталкиваемся".

И Татьяна Романюк, вице-примар города Кагул, поздравила учащихся и учителей информатики с подарком, полученным от компании ORANGE.

Сергей Пержу, учитель информатики Лицея "Михай Еминеску", говорил о том, что на протяжении многих лет ему не удавалось дать ученикам все необходимые учебные материалы, из-за устаревших компьютеров: "Благодаря такому подарку из десяти компьютеров от компании ORANGE, ребята будут учиться управлять компьютерами и сетями. Мы уверены, что ученики будут получать больше знаний, обучаясь на современных компьютерах, и смогут занимать больше призовых мест на районных и республиканских олимпиадах".

Между тем, ученики поспешили опробовать возможности новых компьютеров.

Валерия Топала, ученица X класса, осталась довольна современным оборудованием, предоставленным компанией ORANGE. "Мы благодарны за то, что нам помогают приобретать новые знания с помощью виртуального мира. Знаем, что таким образом мы обеспечиваем светлое будущее для нас и, соответственно, для нашей страны".

И другие студенты с нетерпением ждали своей очереди, чтобы испытать новые компьютеры.
"Я заметил, что новые компьютеры, которые мы получили, работают намного быстрее, чем старые. На них проще работать. Надеюсь, мы сможем изучать что-то еще, кроме традиционной программы Pascal", сказал Радион Канжа , ученик XI класса.

Анастасия Нистиренко, ученица X класса, отметила, что с такими мощными компьютерами все полюбят уроки информатики: "Мы рады, что компьютеры, подаренные компанией ORANGE, даже лучше чем те, что есть у некоторых дома. Но самое главное, что ими смогут пользоваться мои одноклассники, у которых вообще нет компьютеров".

Компания Orange получила благодарность и от Ассоциации родителей ребят, учащихся в лицее "Михай Еминеску".

Алла Гайдар, директор лицея "Михай Еминеску", в котором учится около 900 детей, подчеркнула важность проекта, поддерживаемого компанией Orange. "Уже три года наш лицей является единственным учебным заведением Кагульского района, где преподавание многих предметов проходит в электронном формате. И это нужный подарок".