25.12.2012 все
Поощрительные Стипендии 2012 - для лучших студентов страны 17-ый юбилей

В понедельник, 24 декабря 2012 года, во время Церемонии Награждения, организованной Информационно-Образовательным Центром во Дворце Республики, 50 лучшим студентам страны были вручены Поощрительные Стипендии 2012. Данный конкурс проводится под эгидой Консилиума Ректоров Республики Молдова, при финансовой поддержке КБ Молдова Агроиндбанк и Компании Orange Moldova.

Самые лучшие студенты и мастеранты получат 50 годовых стипендий, каждая в размере 12000 леев. В конкурсе этого года участвовали 258 студентов из 20 вузов Молдовы. После рассмотрения предъявленных документов и проведения собеседований на одном из иностранных языков, 35 студентов последнего курса обучения (цикл I) из 8 вузов страны и, 15 мастерантов из 6 вузов страны стали финалистами программы Поощрительные Стипендии 2012. Победители конкурса были отобраны Комиссией Независимых Экспертов, состоящей из представителей академического сообщества.

В этом году, программа «Поощрительные Стипендии» празднует свой 17-тилетний юбилей. До сих пор, более чем 4000 студентов приняли участие в конкурсе, из которых 1130 получили Поощрительные Стипендии. Конкурс «Поощрительные Стипендии» стал самым престижным конкурсом стипендий организованным на национальном уровне, а Церемония Награждения – знаменательным событием в студенческой жизни Молдовы.



Марчел Телеукэ, Вицепрезидент Комитета Правления КБ "Молдова Агроиндбанк" АО: "Молдова Агроиндбанк поддерживает конкурс "Поощрительные Стипендии" на протяжении 12 лет подряд, являясь самым долговременным партнером проекта. Мы рады что за это время к проекту присоединились новые партнеры которые участвуют, вместе с нами, в построении успешного будущего для одаренных молодых людей. Молдова Агроиндбанк является лидером банковского рынка страны, и мы надеемся что это прослужит примером на пути успеха для финалистов программы. В связи с этим, а также в связи с наступающими праздниками, мы поздравляем настоящих и будущих студентов и желаем им удачи и силы воли на этом нелегком, но полном возможностей этапе. Будьте смелыми, усердными, не теряйте желание учиться и развиваться, для того чтобы в будущем найти себе достойное место на рынке труда в соответствии с навыками и компетенциями полученными во время обучения в университете."

Людмила Климок, Генеральный Директор Компании Orange Moldova: "Конкурс "Поощрительные Стипендии" стал красивой традицией как для студентов, так и для Компании Orange Moldova. Поддержка молодежи составляет один из приоритетов нашей социально-корпоративной ответственности. Мы уверенны что инвестиция сделанная сегодня в профессиональное развитие финалистов программы привнесет хороших специалистов на рынок труда Республики Молдова, которые примут активное участие в развитие страны. Это самый хороший индикатор который мотивирует нас, из года в год, уже 9 лет подряд, поддерживать этот проект."

Анжела Мушет, Директор Информационно-Образовательного Центра: "Очень важен тот факт что, на протяжении 17-ти лет существования Программы "Поощрительные стипендии" награждаются самые лучшие студенты страны. Все молодые люди, которые получили стипендию, доказали своими личными достижениями что они представляют студенческую элиту Молдовы. Опыт полученный ими в этом конкурсе, в соревнованиях и подобных проектах, делает их более уверенными в себе и в своих знаниях. Сегодня вечером, в канун праздников, обращаюсь к победителям с поздравлениями и желаю им, чтобы это небольшое достижение стало началом истории успеха в жизни каждого из них. Я также хочу поблагодарить постоянных партнеров конкурса, Молдова Агроиндбанк и Orange Moldova, благодаря которым мы обеспечиваем непрерывность этого ценного проекта."

Генеральные спонсоры: КБ «Молдова Агроиндбанк» АО и Компания «Orange Moldova».
Медиа Партнеры: Saptamina, Timpul, Ziarul de Garda, Информационное Агенство «Info-Prim Neo».
Партнеры: Рекламное Агенство «Kim Art» и Национальная Ассоциация Молодых Историков из Молдовы.

Программа «Поощрительные Стипендии» стартовала в 1996 году по инициативе Фонда Сорос-Молдова с целью поощрения академических, научных и внепрограммных достижений студентов Молдовы. С 2001 года эта инициатива поддерживается КБ «Молдова Агроиндбанк» АО, а с 2004 - и компанией «Voxtel» SA, в настоящее время «Orange Moldova». Начиная с 2003 года, конкурс «Поощрительные Стипендии» организовывается Информационно-Образовательным Центром, под эгидой Консилиума Ректоров Республики Молдова.