13.03.2013 все
Eurovision 2013 – выбраны первые семь финалистов национального отборочного тура

Вечером, 12 марта, был дан старт национальному этапу самого ожидаемого песенного конкурса, Национального Отборочного Тура Конкурса Евровидение 2013 "O melodie pentru Europa”. 12 отечественных артистов соревновались в первом полуфинале конкурса.

В двух полуфиналах, за шанс отправиться в Мальмё, в условиях жёсткой и профессиональной конкуренции, сражаются 24 конкурсанта, но до финала дойдут только 14 из них.

В этом году национальный этап конкурса Евровидение-2013 был организован при поддержке компаний Moldova Agroindbank и Orange Moldova, в партнерстве с Общественной Телерадиокомпанией Moldova и Правительством Республики Молдова.

Людмила Климок, Генеральный Директор Orange Moldova: « Этим вечером я с удовольствием наблюдала за телевизионным шоу, которое мы подготовили с большой самоотверженностью вместе с нашими партнерами.
Каждый раз, когда у нас появляется возможность поддержать и позаботиться о молодых талантах, мы делаем это с особым удовольствием и социальной ответственностью. Надеемся, что все артисты хорошо себя чувствовали в этот вечер и мы рады тому, что вместе, вот уже шесть лет, создаем эту стартовую площадку для молодых талантов в музыкальном мире, а также новую ступень в их музыкальной карьере.
Благодаря этому конкурсу мы вносим свой скромный вклад в поддержку, заботу и продвижение талантов из Молдовы, а также продвигаем нашу Республику за границей».

Итак, стали известны первые семь победителей, которые будут выступать на сцене в национальном отборе конкурса Евровидение 2013:
Борис Коваль - 20 баллов (№2 в финале)
Алена Moon - 19 баллов (№ 14 в финале)
Дойница Герман - 18 баллов (№11 в финале)
Виталий Негруца - 11 баллов (№ 9 в финале)
Феличия Дунаф - 10 баллов (№ 13 в финале)
Cristina V & Glam Girls- 8 баллов (№1 в финале)
Светлана Богданова - 7 баллов (№ 4 в финале)

В национальном финале, болельщики участников национальных предварительных отборов, смогут голосовать за любимого исполнителя по следующей формуле: для Мобильного 900xx и для стационарного 0900 900xx, где "хх" номер участника конкурса.

Следующий полуфинал состоится 14 марта, а финал - 16 марта, начало в 20:00.

Orange Moldova уже 6-й год подряд поддерживает национальный этап конкурса Евровидение "Песня для Европы". Также, поддержку получают и все артисты, которые представляют страну на международном конкурсе Евровидение, начиная с 2008 года.

.