18.11.2013 все
Необычные проекты премированы Orange Moldova

Наиболее инновационные бизнес-проекты были награждены компанией Orange, в рамках пятого конкурса Startup Weekend. За призовые места боролись около 80 молодых людей, которые в течение трех дней должны были создать основы для своего собственного бизнеса.

"Я был приятно удивлен, заметив энтузиазм, профессиональную подготовку и новые идеи, которые продемонстрировали все 14 команд-участниц. Именно поэтому мы с гордостью поддерживаем уже три года, конкурс бизнес-идей. Orange Moldova считает, что молодые люди являются мощной силой, с потенциалом, который не следует игнорировать. Мы считаем, что поддержка молодого поколения сегодня, означает огромные инвестиции в будущее этой страны", сказал Микаэль Фор, Директор по маркетингу и коммуникации, Orange Moldova.

Более 80 участников, 28 идей , 13 из которых были разработаны за 54 часа мероприятия. Так выглядит баланс пятого конкурса Startup Weekend. В течение трех дней, в Кишиневе, молодые люди имели возможность формировать идеи, которые позже могут перерасти в их собственный бизнес. Участники находились под руководством специалистов из 7 стран, таких как Франция, Великобритания, Чехия, США и др.

" В пятницу вечером, в начале конкурса, 90 процентов идей казались безжизненными. Но после процесса разработки они стали чрезвычайно интересными. По крайней мере, по пяти из них, жюри необходимо было дискутировать, чтобы выбрать победителей ", сказал Дейв Паркер, наставник Startup Weekend , США.

Три команды, которые имели самые уникальные и жизнеспособные проекты, были отмечены призами. Первое место заняла группа молодежи, которая представила магазин он-лайн, который продает продукты питания из сел Молдовы. Проект получил название с намеком " De la tara " .

"Мы считаем, что жители городов хотят потреблять экологически чистые продукты. Таким образом, мы доставляем натуральные домашние продукты, через веб-сайт, на котором пользователи могут приобрести или заказать то, что они хотят", говорит Марина Ватаф, участница.

Первые три команды, занявшие призовые места, получили от Orange Moldova денежные призы и модемы Orange Domino 4G.

" Я благодарю мою команду, наставников, которые поддерживали нас, и организаторов, за то, что они дали нам этот шанс. Это очень хорошая отправная точка, и конкурс является уникальным опытом ", сказал Анатолий Драга, участник.

Пятый конкурс, проводимый в Молдове, организован Проектом USAID По повышению конкурентоспособности и развитию предприятий II ( CEED II), Simpals Garage и другими партнерами. Startup Weekend был создан в Соединенных Штатах Америки. Впоследствии конкурс расширил свою географию, и теперь проводится более чем в 200 городах по всему миру, вдохновив около 10 000 предпринимателей из разных государств.

Orange Moldova поддерживает Startup Weekend пятый раз подряд, за это время было разработано 154 бизнес-идеи.