13.02.2014 все
Почетные стипендии 2013 – для самых лучших студентов страны

50 студентов из 11 университетов Молдовы получили Почетные Стипендии-2013. Вручение состоялось во время праздничной церемонии, в которой приняли участие премьер-министр Юрий Лянкэ, министр образования Майя Санду и другие официальные лица из академической среды.

" Это событие стало знаковым не только потому, это материальный стимул для многих студентов, но и потому что это отличная возможность внести свой вклад в качественное образование, показать, что в Молдове строгий подход, проницательность, которые демонстрируют лучшие студенты, ценится еще с момента обучения. Я убежден, что это отношение и усилия, которые прилагают сегодня студенты, дадут свои результаты как в их жизни, так и карьере ", сказал премьер-министр Юрий Лянкэ.

XVIII-й конкурс проводится, традиционно, под эгидой Совета ректоров Республики Молдова, при финансовой поддержке BC Moldova Agroindbank SA и Компании Orange Moldova.

"Я искренне поздравляю 50 студентов-стипендиатов. Вы выиграли, так что вы доказали, что вы прилежны, умны, и являетесь сверх важным ресурсом. Это дает нам уверенность, что в будущем, собрав необходимые академические знания, вы используете этот потенциал на благо общества и страны. Как социально ответственное банковское учреждение, Moldova Agroindbank способствует превращению прогрессивных идей и конструктивных амбиций в реальность", сказал Сергей Чеботарь, председатель Комитета по управлению BC Moldova Agroindbank SA.

«Orange Moldova уже 10 лет поддерживает этот замечательный конкурс. Это проект социальной ответственности, с самой давней историей, которым мы очень гордимся. Благодаря поддержке, которую мы оказываем, мы стремимся способствовать как поддержке лучших молодых людей, так и продвигаем качественное образование. Инвестиции в образование, которые оказывает компания Orange и Фонд Orange, мы считаем самым ценным. Для нас очень важно, чтобы это работало в будущем на развитие нашего общества. Человеческий капитал является самой большой ценностью страны", подчеркнула Людмила Климок, генеральный директор Orange Moldova.

В этом году на получение почетных стипендий претендовало 324 участника, обучающихся в 20 университетах страны. После изучения приложенных досье и прохождения кандидатами теста по общим знаниям, 35 молодых людей последнего года учебы, лицензиат и 15 учащихся мастерата стали финалистами программы Почетные стипендии 2013. Финалисты были отобраны независимой экспертной комиссией, состоящей из представителей академического сообщества. Все победители получили стипендию в размере 12 тысяч леев.

"Для меня это стипендия является очень важным достижением в жизни. Практически это первые деньги, которые я заработал с помощью интеллекта. В то же время это мотивация для новых достижений, покорения новых вершин на благо общества и страны, в которой я живу", Илья Колун, студент Института международных отношений Молдовы.

"Для меня Почетная стипендия 2013, прежде всего, большая ответственность, потому что я вошла в число 50 лучших студентов этой страны. Это не просто денежная сумма, но и очень большое признание. Звание лучшего студента является желанным для каждого, и я очень горжусь тем, что мне удалось получить его ", Корина Опря, студентка Академии экономических Знаний.

Программа Почетных Стипендий внедряется Информационно-Образовательным центром. На протяжении восемнадцати ежегодных конкурсов в них приняло участие более 4300 студентов, из которых 1180 получили Почетные стипендии.

"Финалисты этого года показали, как по результатам в области изучаемых наук, так и общих знаний, что заслуживают того, чтобы носить титул лучшего студента страны. Поэтому я хотела бы поздравить и пожелать им максимально использовать все возможности, которые им попадаются на пути становления в профессии. Я также хочу поблагодарить верных партнеров программы, BC Moldova Agroindbank и компанию Orange Moldova за последовательность, участие и оказание значительной финансовой поддержки при организации этого конкурса, ", сказала Анжела Мушет, директор Информационно-Образовательного Центра.

Программа была запущена в 1996 году по инициативе Фонда Soros-Moldova для поощрения академической и научной успеваемости, других достижений студентов из Молдовы. С 2001 года эта инициатива поддерживается BC Moldova Agroindbank SA, и с 2004 - и компанией Voxtel, ныне Orange Moldova. С 2003 года конкурс Почетные Стипендии организовывается Информационно-Образовательным Центром, под эгидой Совета ректоров Республики Молдова.