01.08.2014 toate
НАРЭКИТ выдало компании Orange Moldova три лицензии для предоставления сетей и услуг мобильных сотовых наземных электронных коммуникаций

Национальное Агентство по Регулированию в Области Электронных Коммуникаций и Информационных Технологий (НАРЭКИТ) выдало сегодня, 1 августа, первому поставщику услуг мобильной связи GSM в Молдове - СП АО "Orange Moldova", по его запросу, три лицензии на право использования свободных ресурсов радиочастотного спектра в полосах частот 800 МГц, 900 МГц и 1800 МГц ( по одной лицензии на каждую из трех частот) в целях предоставления сетей и услуг мобильных сотовых наземных электронных коммуникаций. Лицензии были вручены генеральному директору АО «Orange Moldova » Людмиле Климок, директором НАРЭКИТ Григорием Вараницей.

НАРЭКИТ выдало соответствующие лицензии, по просьбе АО «Orange Moldova», в соответствии с положениями Программы управления радиочастотным спектром на 2013 – 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства № 116 от 11.02.2013 г. Программа устанавливает, что лицензии на использование радиочастотного спектра в полосах частот 800 МГц, 900 МГц и 1800 МГц, НАРЭКИТ выдает путем прямого предоставления поставщикам, уже построившим сети и легально предоставляющим услуги мобильных электронных коммуникаций. Выдача соответствующих лицензий обусловлена истечением срока действия лицензии АО «Orange Moldova» (05.11.2014 г.). Срок действия новых лицензий составляет 15 лет, начиная с 6 ноября 2014 г.

Лицензии были выданы после того, как АО «Orange Moldova» уплатило полную сумму лицензионных сборов, для каждой из полос на частотах 800 МГц, 900 МГц и 1800 МГц, которые установлены в Программе управления радиочастотным спектром на 2013 – 2020 годы. В целом, АО «Orange Moldova» внесло в государственный бюджет, за три лицензии, эквивалент 25,5 миллионов евро в молдавских леях.

После вручения лицензий, директор НАРЭКИТ, Григорий Вараница заявил, что использование трех лицензий в режиме технологической нейтральности, позволит компании Orange Moldova обеспечить увеличение возможностей существующих сетей, расширение зон покрытия мобильных широкополосных сетей 3G и 4G, что будет способствовать миграции потребителей от сетей 2G и 3G на передовые сети и услуги - 4G, а в будущем и 5G. Таким образом, граждане нашей страны смогут использовать больше качественных услуг широкополосного доступа, и на больших территориях, сказал Григорий Вараница.

"Эти крупные инвестиции очень важны и демонстрируют тот факт, что Orange подтверждает свои обязательства способствовать в течение ближайших пятнадцати лет развитию рынка телекоммуникаций с помощью инвестиций и инноваций. Это обязательство показывает еще раз уверенность Группы Orange в будущем телекоммуникационного сектора в Республике Молдова. Для Orange получение этих трех лицензий означает возможность донести до всех жителей страны наиболее передовые технологии в этой области, которые превращаются в доступные, полезные и качественные услуги", сказала Людмила Климок, генеральный директор Orange Moldova.

НАРЭКИТ отмечает, что на 25.7.2014 было принято, на основании заявлений от АО «Moldcell» и АО «Moldtelecom», решение о выдаче еще пяти лицензий на право использования свободных ресурсов радиочастотного спектра в полосах частот 800 МГц, 900 МГц и 1800 МГц в целях предоставления сетей и услуг мобильных сотовых наземных электронных коммуникаций.  Соответствующие лицензии будут выданы поставщикам после уплаты ими полной суммы лицензионных сборов в 30-дневный срок со дня принятия НАРЭКИТ решения о выдаче соответствующих лицензий.