Цифровое образование в регионах – приоритетная задача Фонда Orange Moldova

Более 8000 учеников и учителей из 20 сельских школьных учреждений Молдовы теперь проводят учебный процесс намного интерактивней. Они являются бенефициарами проекта «Цифровое образование в регионах» под эгидой «Orange Digital School» – программой, запущенной Фондом Orange Moldova, которая способствует улучшению цифрового образования. В ходе этой программы каждое учреждение - бенефициар было оснащено современным ИТ- оборудованием: ноутбуком, проектором и другими аксессуарами. Проект осуществляется уже второй раз под руководством Информационно-Образовательного Центра в партнерстве с Министерством Образования Республики Молдова, при полной финансовой поддержке фонда Orange Moldova.

Сергей Постикэ, Председатель совета Фонда Orange Moldova: «Orange Moldova поддерживает технический прогресс и революционные цифровые технологии. Мы хотим быть как можно ближе к людям, предоставляя доступные и полезные цифровые услуги каждому. В этом плане, посредством Фонда Orange, мы развиваем проекты, которые способствуют образованию молодежи в области ИТ. Реализуя проект «Цифровое образование в регионах», мы хотим привнести много нового в процесс образования в доуниверситетских учебных заведениях с помощью использования цифровых компонентов».

Отбор образовательных учреждений проходил на конкурсной основе. К участию допускались только гимназии и лицеи, расположенные в сельской местности, с минимальным количеством учеников – 400. В этом году 32 учебных заведения из 21 района страны подали заявку на участие в конкурсе. Каждая заявка включала в себя формуляр, документ, подтверждающий число учеников, рекомендательное письмо, выданное местной мэрией и мотивационное письмо от директора учреждения, объясняющее необходимость такого оборудования для школы и цели его  использования.

Анжела Мушет, Директор Информационно-Образовательного Центра, исполнитель проекта: «Как и в первый раз, проект очень заинтересовал сельские среднеобразовательные учреждения. Отбор проходил в условиях максимальной прозрачности и справедливости. Все члены комиссии рассматривали поданные заявки согласно установленным критериям, а победители были отобраны профессиональной комиссией, состоящей из представителей ФондаOrange, научных кругов, гражданского общества и Министерства Образования РМ».

Таким образом, были выбраны 20 образовательных учреждений из 15 районов страны: Хынчешть, Стрэшень, Кэушень, Яловень, Орхей, Анений Ной, Тараклия, Унгень, Сынжерей, Чадыр-Лунга, Кагул, Кэлэрашь, Дубэсарь, Рышкань, Штефан Водэ. Оборудование было распределено волонтёрами компании Orange Moldova.

Доступ к интернету, благодаря современному оборудованию, способствует улучшению учебного процесса, а также преодолению цифрового барьера в образовательных учреждениях сельской местности. Цели проекта поддерживаются преподавателями выигравших конкурс учебных заведений.

Виталлий Петров, Директор теоретического лицея «Ион Крянгэ», село Рэдоая, р-н Сынжерей: «В первую очередь этот проект способствует улучшению образовательного процесса в школах. Более 20 лет наша школа не получала никаких инвестиций. Теперь делается акцент на цифровые технологии, а мы должны идти в ногу со временем».

Агнеса Попов, Замдиректора начальных классов, лицей «Михаил Быркэ», с. Милештий Мичь, р-н Яловень: «Я очень благодарна, потому что каждый день использую ноутбук в работе, это помогает мне показывать информацию на большом экране, чтобы было понятнее. Я была искренне удивлена, когда узнала, что мы выиграли конкурс. Спасибо вам большое!».

Дионисие Онофраш, ученик теоретического лицея «Ион Крянгэ», с. Рэдоая, р-н Сынжерей: «Мне очень нравится информатика, и я хочу продолжать карьеру в области ИТ. Для меня легче работать с проектором, чем писать мелом на доске. Легче показывать программы онлайн, смотреть уроки по гражданскому воспитанию, обучающие фильмы, которые способствуют нашему развитию».

Проект «Цифровое образование в регионах», часть программы «Orange Digital School» pеализуется во второй раз. В итоге, за время проекта, более 13000 учеников из 25 сельских регионов получили доступ к техническому оборудованию, обеспеченному Фондом Orange Moldova.

Список учреждений, участников проекта «Цифровое образование в регионах», выпуск 2015:

.

Учреждение Число учащихся Населенный пункт Район

1

ТЛ "Ştefan Holban" 655 Кэрпинень Хынчешть

2

ТЛ "Mitropolit Nestor Vornicescu" 555 Лозова Стрэшень

3

ТЛ "Ştefan cel Mare şi Sfânt" 506 Тараклия Кэушень

4

ТЛ "Aurel David" 480 Бардар Яловень

5

ТЛ "Ion Inculeţ" 474 Ворничень Стрэшень

6

ТЛ "Vasile Lupu" 433 Суслень Орхей

7

ТЛ "Emil Nicula" 435 Мерень Анений Ной

8

ТЛ  "Hristo Botev" 409 Валя Пержей Тараклия

9

ТЛ " Sculeni" 498 Скулень Унгень

10

ТЛ "Alecu Russo" 512 Сынжереий Ной Сынжерей

11

ТЛ "Alexandru Donici" 797 Пересечина Орхей

12

ТЛ "Ion Creangă" 775 Рэдоая Сынжерей

13

ТЛ "Nicolae Casso" 485 Кишкэрень Сынжерей

14

ТЛ "Boris Ianakoglo" 401 Копчак Чадыр-Лунга

15

ТЛ "Mihail Sadoveanu" 397 Джурджулешть Кагул

16

ТЛ "Mihai Eminescu" 617 Сипотень Кэлэрашь

17

ТЛ "Vlad Ioviţă" 305 Кочиерь Дубэсарь

18

ТЛ"Victor Dumbrăveanu" 514 Корлэтень Рышкань

19

ТЛ "B.P. Haşdeu" 520 Олэнешть Штефан Водэ

20

ТЛ  "Mihail Bârca" 401 Милештий Мичь Яловень

 

Общее количество учащихся: 10169