Orange Moldova – ближе к молодым людям, увлеченным информационными технологиями

Orange Moldova поддерживает цифровую революцию в нашей стране, которая предоставляет новые возможности для развития бизнеса, особенно среди молодых людей. Уже шестой раз подряд, компания поддерживает, в качестве генерального партнера, поведение Startup Weekend Moldova,  мероприятия, которое проводится в этом году уже седьмой раз. Конкурс является практическим упражнением для молодых людей, которые мечтают стать предпринимателями в сфере ИТ.

Людмила НИСТОРИКЭ, директор по маркетингу и коммуникации Orange Moldova: "Я хочу поздравить всех участников этого конкурса, и мы очень гордимся тем, что открыли здесь молодые таланты, которые демонстрируют творческий потенциал. Orange Moldova является цифровым оператором, а предоставляя возможности для развития бизнеса в сфере ИТ, особенно среди молодых людей, вносит свой вклад в повсеместное внедрение  цифровых технологий. Этот конкурс отвечает актуальным ожиданиям молодого поколения. Поддерживая этот конкурс, Orange Moldova подтверждает свою приверженность к стратегической обязанности – приблизить каждого к тому, что для него важно".

Награды за самые интересные идеи

В конкурсе приняло участие около 90 молодых людей: среди которых программисты, дизайнеры, специалисты в маркетинга и развития бизнеса, и огромное количество студентов. Участники имели в своем распоряжении 54 часа для развития проекта в области мобильных или он-лайн приложений.

Ионела ТИТИРЕЗ, представитель проекта CEED USAID, организатор Startup Weekend: "В этом году было больше участников, чем в предыдущие разы. Они представили идеи в областях, которые интересуют их и предложили решения проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни или в своей деятельности".

В финале, 17 бизнес-проектов были представлены на суд жюри. Три команды, которые создали самые интересные идеи, получили денежные призы и гаджеты от Orange Moldova, и других партнеров.

1-е место заняла команда, которая внедрила "Planbox" - инструмент управления в сфере социальных медиа. Команда оценивает стоимость проекта на мировом рынке в 10 млн. евро.

Николай ГУДУМАК, участник Startup Weekend, первое место: "Компании, которые являются активными в социальных медиа, активно продвигают свои стратегии. Мы предоставляем эту платформу, чтобы они могли реализовать эти стратегии, и одновременно опробовали их в социальных сетях. Компания получает обратную связь от клиента в режиме реального времени ".

2-е место было отдано "The Vault" - это приложение, предназначенное для людей, которые путешествуют и хотят коллекционировать  воспоминания от каждой поездки.

Дорин ЛУКА, участник Startup Weekend, второе место: "Наш проект представляет собой приложение для путешественников, которое помогает, когда вы приедете в новое место, найти и обозначить конкретный объект, конкретное место".

На 3-ем месте разместился проект „TroppUs” - техническое решение (screen-sharing widget)  которое устанавливается на сайтах и позволяет пользователям обмениваться своим собственным экраном с услугой поддержки сайта. Авторы отметили, что эта услуга является уникальной в мире.

Команды-победители из Молдовы могут записаться на Global Startup Battle, где они будут соревноваться с другими проектами более чем из 250 городов со всего мира. Startup Weekend Moldova был организован Национальной ассоциацией компаний в области ИКТ при поддержке Агентства Соединенных Штатов по международному развитию (USAID) в рамках проекта Центра развития передового опыта в области ИКТ в сотрудничестве с Orange Moldova и другими партнерами.

Про компанию Orange Moldova

Orange Moldova является частью Группы Orange, одного из мировых лидеров в области телекоммуникационных услуг, со штаб-квартирой в Париже, Франция. В Молдове, компания начала свою деятельность в октябре 1998 года, под торговой маркой Voxtel и, в результате ребрендинга 25 апреля 2007 года, стала Orange Moldova. Orange является крупнейшим оператором голосовых и мобильных интернет-услуг в Молдове. В настоящее время более 2,6 миллионов клиентов подключены к сети и услугам компании, в которой работает команда более чем из 900 сотрудников. OMD имеет самую обширную и мощную сеть 3G + и 4G. Услуги компании доступны на всей территории страны, через сеть превышающую 3600 точек продаж. Признанный лидер в области инноваций, OMD имеет две мировые премьеры: HD Voice и HD Voice International. В 2015 году, бренд Orange разработал новую стратегию на уровне Группы, Essentials 2020, и дал обещание своим клиентам: быть всегда рядом для подключения ко всему, что является существенным в их жизни.