Orange WiFi Cafe – несравненный цифровой опыт для студентов UASM

Orange Moldova является цифровым оператором, который, через проекты Фонда Orange подтверждает стратегическое обязательство инвестировать в развитие страны, внедряя цифровые компоненты во всевозможных отраслях. Таким образом, Государственный аграрный университет Молдовы стал следующим пунктом где открылось  новое кафе WiFi – шестое в рамках национального проекта в сфере образования - Orange WiFi Cafe в университетах. Проект подразумевает оснащение и специальный дизайн определенной площадки в высших учебных заведениях, снабжение передовыми компьютерами и плазменным экраном последнего поколения, а также предоставление бесплатного интернета через WiFi от Orange Moldova.

Людмила Климок, Генеральный директор Orange, Член Совета Фонда Orange Moldova:«В настоящее время, с учетом новых требований  рынка, наряду с другими областями и сельское хозяйство вступило в цифровую эпоху. Использование передовых технологий, программного обеспечения, решений, которые работают на базе Интернета, позволяет фермерам  делать свою работу более эффективной, умной. Поскольку Аграрный университет является единственным учреждением в Республике Молдова, которое готовит специалистов для этого важного сектора национальной экономики, мы решили открыть шестое WiFi-кафе именно здесь. Мы убеждены, что знакомство будущих специалистов с цифровыми технологиями позволит нам в будущем иметь современное сельское хозяйство в Молдове».

Проект включает в себя совместные инвестиции и реализуется в партнерстве с администрациями высших учебных заведений.

Администрация университета выделило средства для ремонта помещения, а Фонд Orange - для покупки технического оборудования, мебели и создания концепции дизайна. Все оборудование может бесплатно использоваться студентами и преподавателями, так для доступа в Интернет, так и для организации презентаций и интерактивных семинаров.

Георгий Чимпоеш, Ректор Аграрного Университета: " Orange WiFi Cafe является очень важным проектом по продвижению хороших партнерских отношений и сотрудничества между бизнесом и университетами Молдовы. Я рад, что эти европейские практики появились и в Молдове. Я уверен, что это пространство цифровых технологий будет использоваться по максимуму студентами и преподавателями. Orange WiFi Cafe приносит, безусловно, дополнительную ценность в модернизацию образования в Аграрном Университете".

Надежда Велешко, Начальница Управления Высшего Образования, Министерство Образования: "Я поздравляю всех вас с этой ценной инвестицией для электронной трансформацией. Высшее образование и инвестиции в высшее образование является качеством для нашей жизни"

Сергей Постикэ, Председатель Фонда Orange Moldova: «Цифровое образование играет все более важную роль в борьбе с бедностью, снижении уровня безработицы и обеспечении устойчивого роста страны. Чтобы воспользоваться этой

возможностью, ФОМ поддерживает облегчение доступа молодежи к образовательным ресурсам, адаптированным к текущим технологическим требованиям, развитие умений и навыков, необходимых для хороших специалистов и поощряет научные исследования. Благодаря этому проекту мы стираем цифровой барьер в высшем образовании. Я желаю вам по максимуму использовать это пространство, чтобы получить несравненный цифровой опыт».

Около 6000 молодых людей, которые учатся в Государственном аграрном университете, теперь смогут сполна воспользоваться несравненным цифровым опытом. Возможность иметь больше мобильности в Интернете в здании университета радует студентов, потому что так они смогут быстрее готовиться к занятиям, и проводить время полезно и весело.

Студент ГАУМ: "Для нас, студентов, основным источником информации является Интернет, то есть, без интернета, мы не смогли бы развиваться профессионально".

Orange WiFi Cafe – это инновационный проект, и с момента его запуска он пользуется огромным успехом. Опыт Фонда Orange Moldova переняли и другие филиалы, входящие в Группу  Фонда Orange. Проект реализуется Информационно-Образовательным Центром.

Анжела  Мушет, Директор Информационно-Образовательного Центра: "Фонда Orange Moldova всегда внедряет инновационные проекты, чтобы улучшить цифровое образование, другие сферы, важные для общества. Проект Orange WiFi Cafe является успешной моделью сотрудничества для поддержки молодого поколения. Мы ценим существенный финансовый вклад, оказанный Фондом  Orange, это обнадеживающая инициатива долгосрочного сотрудничества между подрастающим поколением и гражданским сектором в целом ".

Проект "Orange WiFi Cafe " был запущен в 2013 году и ежегодно более 50 тысяч студентов и преподавателей пользуются  его преимуществами. Вскоре Фонд Orange откроет еще три кафе WiFi в Государственном университете "Bogdan Petriceicu Haşdeu" в Кагуле, в Педагогическом университете "Ион Крянгэ" и Университете Комрата.

Фонд Orange Moldova был создан в 2009 году.  В течение 6 лет он разработал более 50 проектов с крупным социальным  влиянием, которыми воспользовались около 200 тысяч человек.