Оrange WiFi Кафе - цифровой опыт для студентов из Комрата

Несравнимый цифровой опыт для 1500 студентов, которые обучаются в Комратском Государственном Университете. Фонд Orange Moldova открыл здесь новое WiFi кафе, в рамках национального проекта по поддержке цифровой грамотности, Orange WiFi Кафе в университетах. Таким образом Университет стал седьмым учреждением-бенефициаром проекта, который стартовал в 2013 году.

Проект предполагает обустройство и особый дизайн  нескольких помещений в высших учебных заведениях, оборудование пространства современными компьютерами и плазменной панелью последнего поколения, а также подключение к интернету и WiFi сети от Orange Moldova.

Людмила КЛИМОК, Генеральный Директор Orange, Член Правления Фонда Orange: "Orange Moldova поддерживает прогресс,  обеспечивая доступ к качественному интернету. Этот проект отвечает текущим требованиям  нового поколения, интернет являясь источником не только необходимым, но незаменимым для высшего образования. С Orange мы вместе получаем несравнимый цифровой опыт. Мы гордимся тем, что сеть Orange 4G является #1 в Молдове.  И это потому, что около 3 миллионов человек имеют доступ к самой быстрой сети 4G в Молдове - со скоростью до 300 Мбит/с –и с самым широким покрытием. А это значит что мы подтверждаем свои стратегические обязательства инвестировать в развитие страны и приблизить каждого к тому, что для него важно”.

Олеся ТАНАСОГЛО, Заместитель Башкана  Гагаузии по социальным вопросам: „Сегодня Интернет играет важную роль в нашей жизни - мы не представляем себе даже один час жизни, без просмотра веб-страниц. Я уверена, что студенты будут использовать по максимуму доступные в данном пространстве ресурсы и будут совершенствовать свои знания.”

Проект реализуется в партнерстве с государственными учреждениями высшего образования. Администрация университета выделила средства для ремонта площади, а Фонд Orange вложил средства в приобретение технического оборудования, мебели, создание концепции дизайна. Все оборудование может быть бесплатно использовано студентами и преподавателями.

Зеновия АРИКОВА, Ректор Комратского Государственного Университета: „WiFi Cafe были уже открыты в нескольких молдавских университетах . Мы, студенты и профессора, очень рады, что наш университет стал одним из бенефициаров этого проекта. Теперь наши студенты будут иметь доступ к современной цифровой лаборатории, которую можно использовать как для практических занятий, так и для общения с друзьями и коллегами”.

Orange WiFi Кафе является одним из четырех проектов под эгидой Orange Digital School, которые были запущены с целью обеспечить, в рамках образовательной системы нашей страны, доступ к современной инфраструктуре,  профессиональной экспертизе и качественному обучению в данной области.

Cергей ПОСТИКЭ,  Президент Фонда Orange Moldova: ”Фонд Orange Moldova в приоритетном порядке поддерживает идею облегчения доступа молодежи к образовательным ресурсам, адаптированных к требованиям современных технологий, развитие необходимых хорошим специалистам навыков и умений, а также, поощряет научные исследования.
Orange Moldova является признанным лидером в области телекоммуникаций в нашей стране. Вместе с Фондом Orange, в рамках этого проекта, мы поставили себе целью устранить цифровое неравенство в системе высшего образования. Я желаю вам максимально использовать это помещение, чтобы получить несравнимый цифровой опыт".

Студенты были в восторге от возможности путешествовать по интернету прямо в стенах университета. Кроме того, в специально отведенных местах на первом этаже института, они смогут подключаться к WiFi Интернету непосредственно с мобильного телефона, планшета или ноутбука. Таким образом они смогут быстрее подготовиться  к лекциям, а также полезно и развлекательно  провести время.

Мариана АНГЕЛИЧ, студентка: „До сих пор у нас не было такого помещения. Я рада, что здесь я смогу подготовиться к занятиям, а также общаться с коллегами”.

Захарий АДАЛМИЖ, студент: „Кафе открывает нам больше возможностей для доступа к информации, которую раньше можно было найти только в библиотеке, в книгах. Теперь всё намного проще. Нужно всего лишь подключиться к интернету и искать нужную тебе информацию. Теперь процесс обучения стал проще и ближе – на расстоянии щелчка мышки”.

Проект Orange WiFi Кафе внедрен Информационно-Образовательным Центром.

Анжела MУШЕТ, директорИнформационно-Образовательного Центра: "Фонд Orange является трендсеттером в нашей стране, который постоянно нас удивляет своими инновационными проектами.  Один из них - Orange WiFi Кафе - является моделью успешного партнерства  с целью поддержки подрастающего поколения. Открытие WiFi кафе способствует укреплению потенциала модернизации университетов в нашей стране".

До конца этого года, Фонд Orange откроет два других кафе WiFi – в стенах Педагогического Университета "Ион Крянгэ" и Кагульского Государственного Университета "Богдан Петричейку Хашдеу".

О фонде Orange Moldova

Фонд Orange считает, что образование играет очень важную роль в борьбе с бедностью, в сокращении безработицы и обеспечении устойчивого экономического роста страны. Чтобы использовать эту возможность, Фонд Orange поддерживает идею облегчения доступа молодежи к образовательным ресурсам, адаптированных к требованиям современных технологий, развитие необходимых хорошим специалистам навыков и умений, а также, поощряет научные исследования. За последние шесть лет, Фонду Orange удалось реализовать более 50 проектов в областях образования, здравоохранения, культуры, и с целью поддержки обездоленных людей,  а более 200 тысяч человек стали их бенефициарами

.