Заслуженные стипендии для самых лучших студентов страны - 20 лет

Стратегическое партнерство в поддержку молдавского образования. В рамках национальной программы "Заслуженные Стипендии" для самых лучших студентов страны, прошедшей в 20-й раз, традиционные партнеры Orange Moldova и BC „Moldova Agroindbank” SA вручили 50 стипендий самым талантливым студентам страны.  Они пополнят ряды тех 1280 молодых людей, бенефициаров престижной программы на протяжении двух последних десятилетий.

Людмила Климок Генеральный Директор Orange Moldova: "Решение поддержать данную программу является ответом на ожидания молодого поколения, которое стремится стать профессиональной, в конкурентной среде. Этот проект, наряду с другими крупными проектами, осуществляемых Фондом Orange, подтверждает нашу готовность к дальнейшему развитию стратегического партнерства с образовательной средой Молдовы. У нас есть очень талантливые молодые люди, и эти инвестиции, безусловно, будут приносить на пользу всему обществу. Таким образом мы еще раз подтверждаем свое стремление способствовать развитию страны и приблизить каждого к тому, что важно для него ".

Сергей Чеботарь, Председатель Правления BC Moldova Agroindbank SA: MoldovaAgroindbank, со всей уверенностью и  приверженностью, поддерживает программу " Заслуженные стипендии ", дабы поощрять и помогать достойным молодым людям вносить свой вклад в развитие Республики Молдова. Сегодня, когда "Заслуженные стипендии " достигли 20-летия а MAIB - 25-летия, мы с честью носим звание самого верного партнера этой программы, которая на протяжении этих лет достигла национального масштаба и привлекла новых партнеров. Я абсолютно уверен, что благодаря этой инициативе, вместе мы сможем обеспечить стабильное будущее нашей стране ".

Церемония вручения стипендий состоялась в рамках события, которое почтили своим присутствием представители академических кругов и высокопоставленные чиновники.

Октавиан Калмык, заместитель премьер-министра, Министр Экономики:  “Программа почетных стипендий доказывает, что молодое поколение приходит с новым потенциалом. Мы рады, что молодежь стремится работать в разных секторах экономики, и это помогает развитию Республики Молдова. Мы искренне благодарим тех, кто проводит этот значимый конкурс среди молодежи из университетов Республики Молдова, и поздравляем с этим красивым 20-летним юбилеем”.

Напряженное соревнование. 5 претендентов на одну стипендию

И в этот раз соревнование за получение стипендии было напряженным. Представили свои досье 265 студентов из 19 молдавских университетов, и после анализа заявочных документов, а также результатов проверки общих знаний конкурсантов, 35 студентов последнего года обучения, Бакалавриат  из 9 вузов и 15 студентов первого года обучения, Магистратура, из 7 вузов стали финалистами программы  " Заслуженные стипендии " 2015. 50 победителей, которые получат 12 тысяч леев, были выбраны независимой Комиссией Экспертов, состоящей из представителей академического сообщества.

Алина Гырнец, победитель конкурса «Почетная стипендия», госуниверситет, факультет журналистики: “Для меня Почетная стипендия - это оценка знаний, подтверждение стремлений. Но это не предел, не остановка, надо идти вперед и дальше. Надо продолжать развиваться. Стипендия – это результат трех лет обучения, а не конкурс одного месяца. В ее основе - достижения, которых я добилась до сих пор. И это было не ради каких-то наград, я просто занималась тем, чем хотела, что мне нравится. Полученную стипендию я инвестирую в свое образование.

Кристиан Папанага, победитель конкурса «Почетная стипендия», госуниверситет, факультет права: Чтобы выиграть в этом конкурсе нужно больше времени, чем кажется на первый взгляд. Это титанический труд, напряженная работа и в рамках университета, и вне его. Это было трудно, но и вызов интересный. Почетная стипендия - это и материальная поддержка очень существенная. Молодежи есть, к чему стремиться, над чем работать. Республика Молдова дает им шансс не опускать руки вниз, а работать, вкладывать больше услий, чтобы выигрывать и участвовать в конкурсах. Стипению я потрачу на учебу, книги и отдых.”

"Заслуженные стипендии" - самая долговечная программа стипендий в Молдове

Программа проводится под эгидой Совета Ректоров Республики Молдова и внедряется Информационно-Образовательным Центром.

Анжела Мушет, директор Информационно-Образовательного Центра: "Программа" Заслуженные стипендии " является самой долговечной частной программой стипендий в Молдове, которая каждый год определяет и награждает лучших студентов страны. Я считаю, что этот конкурс имеет такое постоянство благодаря образованным молодым людям, которые каждый год радуют нас своими достижениями а также финансовым партнерам, MoldovaAgroindbank и компания OrangeMoldova, которые поддерживают эту программу. Вместе мы превратили эту программу стипендий в историю успеха и за это хочу их искренне поблагодарить."

На протяжении двадцати лет существования программы, более 4700 студентов участвовали в конкурсе, 1280 из которых получили заслуженные стипендии. Программа " Заслуженные стипендии " стартовала в 1996 году, по инициативе Фонда Сорос, с целью поощрить академические, научные и внеклассные достижения молдавских студентов. С 2001 года данную инициативу поддерживает BC Moldova Agroindbank SA, а с 2004 года  - и компания Orange Moldova.

Об Orange Moldova

Orange Moldova является частью Группы Orange, одного из мировых лидеров в области телекоммуникационных услуг, со штаб-квартирой в Париже, Франция. Компания начала свою деятельность в Молдове в октябре 1998 года, под торговой маркой Voxtel и, в результате  ребрендинга, 25 апреля 2007 года, стала Orange Moldova. Orange является  крупнейшим оператором голосовых и мобильных интернет-услуг в Молдове. В настоящее время более 2,6 миллионов клиентов подключены к сети и услугам компании, в которой работает команда более чем из 900 сотрудников. OMD имеет самую обширную и мощную сеть 3G + и 4G. Услуги компании доступны на всей территории страны, посредством сети из более чем 3600 точек продаж. Признанный лидер в области инноваций, OMD зарегистрировал две мировые премьеры: HD Voice и HD Voice International. В 2015 году, бренд Orange развился, чтобы соответствовать новой стратегии, разработанной на уровне Группы, Essentials 2020, и  чтобы сдержать свое обещание, данное своим клиентам: быть всегда рядом, чтобы подключить их ко всему, что является существенным в их жизни.