Orange Moldova - ближе к цифровым инновациям

Orange Moldova вносит свой вклад в цифровое развитие общества путем поддержки молодых предпринимателей в области IT. При поддержке компании Orange в качестве генерального партнёра в 7-ой раз подряд, в Кишинёве состоялся ещё один Startup Weekend Moldova – практический конкурс для молодых людей, которые мечтают развить свой бизнес в области онлайн и мобильных приложений. Более 80 участников вошли в состав конкурса, ну а самые находчивые из них получили денежные премии от Orange Moldova и других партнёров проекта.

Драгош НИКОВ, Менеджер по продуктам и сервисам Orange Moldova: „Я хочу поздравить всех участников этого конкурса и признаться в том, что я рад знакомству с людьми, демонстрирующими творческий дух. В соответствии со стратегией компании Orange, мы обязались приблизить людей к инновационным технологиям и внести свой вклад в цифровое развитие общества. Предлагая возможность развития бизнеса в области ИТ, именно молодому поколению людей, мы подтверждаем данные ранее обязательства”.

В рамках конкурса было сформировано 11 команд из специалистов в программировании, графическом дизайне, маркетинге, менеджменте проектов и др.. В распоряжении участников было всего 54 часа для того, чтобы превратить свои бизнес-идеи в жизнеспособный проект. В качестве наставников команды курировали квалифицированные специалисты из Республики Молдова и других стран. Три команды, участвующие в конкурсе, впечатлили конкурсное жюри и получили премии.

Кто стал победителем Startup Week-end 2016

Первое место заняла команда Canery Flow, которая предложила бизнес по поддержке в персонализированной доставке продуктов конкретной категории потребителей, активизируя заданную функциональность в один клик. Для дальнейшего развития предложенного бизнес-проекта, команда получила в подарок 20000 леев, модем 4G и 3 месяца безлимитного интернета.

Chat Moose команда, занявшее 2 место в конкурсе. Инициаторы startup-а поставили перед собой цель создать маркетинговое решение для производителей, которые могли бы повысить эффективность своих маркетинговых кампаний, путем сбора аналитических данных своих подписчиков для генерирования соответствующих ответов.

Orange Moldova предоставила команде Chat Moose денежный приз на сумму 15000 леев, модем 4G и 3 месяца без лимитного интернета.

Третье место досталось команде AnaBot, идея виртуального психолога, который поможет людям разобраться в соответствующих ситуациях и предложит решения, такие как поиск квалифицированного, в нужном вопросе, человека. Orange Moldova предоставила команде AnaBot денежный приз на сумму 10000 леев, модем 4G и 3 месяца без лимитного интернета.

О Startup Weekend Moldova

Начиная с первого Startup Weekend в Молдове, более 600 молодых людей приняли участие в конкурсе. Следовательно, они воспользовались обменом знаний и опыта, в полной мере оценивая возможности тестирования идей и запуска перспективных проектов. Startup Weekend Moldova организован Национальной ассоциацией TIC при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках Центра развития проектов по повышению квалификации в области TIC, в партнёрстве с Orange Moldova и другими партнерами.