Orange Digital LAB - инновационный проект цифрового образования молодежи

Фонд Orange вносит вклад в использование цифровых технологий в сфере образования в Молдове. После устойчивых инвестиций в создание WiFi кафе в крупнейших университетах Молдовы, Фонд Orange успешно завершил обустройство 3 цифровых лабораторий в колледжах с IT уклоном. Orange Digital Labs представляют собой просторные помещения с особенным дизайном, расположенные прямо в учебных заведениях, оборудованные современными компьютерами, мониторами последнего поколения и предлагающие посетителям широкополосный доступ в интернет и бесплатный WiFi от Orange Moldova. Проект стартовал в 2015 и его бенефициарами стали 6500 студентов и преподавателей, осознающих необходимость цифрового оборудования и доступа в интернет для качественного обучения. Третий Orange Digital Lab, завершающий проект, был открыт в Центре Передового Опыта в области Энергетики и Электроники (бывший Политехнический колледж).

Жюльен ДУКАРРО, Генеральный директор Orange Молдова: «Цифровое развитие меняет сущность и восприятие образа жизни и работы. Поэтому нам важно инвестировать в совершенствование образовательной системы, производительность которой напрямую зависит от доступа к технологиям. Мы являемся №1 в стране в области инноваций и доступа к 4G технологии и мы создали этот проект в ответ на актуальные потребности молодого поколения, для которого интернет - это не просто нужный, а незаменимый элемент высшего образования. Реализация подобных проектов позволяет нам создавать дополнительную ценность развития общества и облегчать повседневную жизнь благодаря использованию цифровых технологий. Мы продолжим распространять уникальный опыт в самой широкой сети Молдовы - Orange 4G».

«Orange Digital Lab» - это один из 4 проектов программы Orange Digital School, созданной, чтобы обеспечить образовательный процесс в нашей стране доступом к современной инфраструктуре, профессиональным знаниям и качественному уровню образования в соответствующей области. Стратегическим партнером этой национально программы, посвященной развитию цифрового образования, является Министерство Образования.

Кристина Боаги, Заместитель министра просвещения: «Мы уверены, что лаборатория поможет образовательному учреждению приблизиться к желаемому уровню совершенства, а студенты и преподаватели получат возможность изучать мир технологий и шагать в ногу с инновациями в сфере IT. От имени Министерства Образования выражаем благодарность компании Orange за поддержку образования в Республике Молдова и за достойный пример, который стоит перенимать и развивать и другим компаниям нашей страны».

Orange Digital LAB - лаборатория студентов и преподавателей

Проект проходит в партнерстве с администрациями профессиональных технических учебных заведений и реализуется Информационно -Образовательным Центром. Администрация колледжа выделила помещения, а Фонд Orange - средства для их ремонта и приобретения технического оборудования, мебели и разработки дизайна. В Центре Передового Опыта в области Энергетики и Электроники Кишинева, более 2500 студентов и преподавателей могут воспользоваться услугами инновационной лаборатории.

Василий Врынчану, Директор Центра Передового Опыта в области Энергетики и Электроники: «Это завидная лаборатория. Цифровая лаборатория поможет воспитывать молодое поколение и внедрять информационные технологии в будущее этого государства».

Влада Черневски, студентка III курса: «Информационные технологии играют очень большую роль в процессе обучения и мы можем приходить сюда чтобы узнавать новые вещи и становиться лучше».

Сергей Амарфий, студент IV курса: «Это шаг на пути к инновациям и он очень полезен для студентов. Не каждый может позволить себе такой современный  компьютер, а здесь мы можем работать более эффективно и продуктивно».

Бенефициарами проекта «Orange Digital Lab являются: Центр Передового Опыта в области Информатики и Информационных Технологий Кишинева, Политехнический Колледж Бельц и Центр Передового Опыта в области Энергетики и Электроники Кишинева.

Сергей ПОСТИКЭ, Президент Фонда Orange Молдова: «Orange Digital Lab - это один из 4 проектов национальной программы Orange Digital School, созданной, чтобы обеспечить образовательный процесс в нашей стране доступом к современной инфраструктуре, профессиональным знаниям и качественному уровню образования в соответствующей области. Мы гордимся тем, что после запуска программы, более 80 тысяч студентов и преподавателей смогли воспользоваться ее преимуществами. В долгосрочной перспективе это будет способствовать стиранию цифрового барьера из системы образования Молдовы».

Проект Orange Digital Lab реализуется в партнерстве с Информационно-Образовательным Центром.

Анжела МУШЕТ, Директор Информационно-Образовательного Центра: «Фонд Orange является трендсетером в нашей стране, который постоянно разрабатывает инновационные проекты и вносит цифровую составляющую в различные сферы деятельности, в том числе и в систему образования. Orange Digital Lab является ответом на актуальные потребности молодого поколения и предоставляет собой образец успешного партнёрства в целях повышения уровня модернизации учебных заведений в Молдове».

О Фонде Orange Moldova

Фонд Orange считает, что образование играет важную роль в борьбе с бедностью, сокращением безработицы и обеспечении долгосрочного роста экономики. Чтобы доказать это, фонд поддерживает и способствует доступу молодого поколения к образовательным ресурсам, адаптированным к требованиям современных технологий, развитию профессиональных навыков и также поощряет научные исследования. За последние шесть лет, Фонд Orange реализовал более 60 проектов в области цифрового образования, здравоохранения, культуры и поддержки уязвимых слоёв населения, уже более 300 000 человек получили помощь фонда.