12.09.2023

Фонд Orange – генеральный партнер Международного Фестиваля Оперы и Балета им. Марии Биешу.

Вот уже двенадцать лет подряд Фонд Orange Moldova является Генеральным партнером Международного Фестиваля Оперы и Балета им. Марии Биешу, который проводится уже 31 год.

В период 7-24 сентября 2023 любители искусства и культуры смогут насладится выступлением солистов оперы и балета, оркестра, хора и балетной труппы Театра Оперы и Балета им. Марии Биешу и Органного зала. Также на сцене фестиваля выступят артисты международного уровня из Румынии, Украины, Италии, Нидерланд, Испании, Японии, Аргентины, которые сыграют главные роли в спектаклях Макбет, Лебединное Озеро, Турандот, Дон Кихот и других.

Людмила Нисторика, председатель Совета Фонда Orange Moldova: «Мы с гордостью поддерживаем это престижное культурное мероприятие и рады таким образом способствовать развитию культуры в нашем обществе. Из года в год этот фестиваль превращает Кишинев в центр музыки и оперы, сцену для талантливых артистов со всего мира и вдохновляет нас на красивые, масштабные проекты.»

Николай Дохотару, генеральный директор Национального Театра Оперы и Балета им. Марии Биешу: : «Национальная опера давно вошла в европейский круг, я бы сказал, в круг международного академического искусства, не только европейского. В этом году на фестивале у нас гости из 12 стран, 23 человека, которые очень важны для фестиваля. Фестиваль – это праздник через работу»

Фестиваль им. Марии Биешу один из самых важных и продолжительных культурных событий в нашей стране. Данное мероприятие - это так же и дань памяти знаменитой Марии Биешу. На протяжении многих лет с первого фестиваля и до сих пор он привлекает внимание публики впечатляющим списком международных артистов, что утвердило его в статусе важного поляризатора лирического искусства и балета.

Традиционно фестиваль организует Министерство Культуры Республики Молдова и Театр Оперы и Балета им. Марии Биешу и проходит он в Театре Оперы и Балета им. Марии Биешу и в Органном Зале г.Кишинева.

Orange Moldova активно продвигает культуру в Республике Молдова и уже более десяти лет вместе с Фондом Orange успешно сотрудничает с Театром Оперы и Балета им. Марии Биешу

Подробнее о программе и артистах можно узнать на www.tnob.md.

О Фонде Orange Moldova

Фонд Orange Moldova был создан в 2009 году как часть одноименной международной организации. На сегодняшний день, благодаря его инвестициям, было реализовано более стапятидесяти социальных проектов на общую сумму около 100 миллионов леев. Фонд Orange Moldova развивает проекты в четырех ключевых областях: образование и цифровое образование; социальная помощь населению; здоровье и ограниченные возможности; культура. Бенефициарами проектов Фона Orange Moldova являются более 400 тысяч человек по всей стране.

В мае 2023 Фонд Orange открыл Orange Digital Center – хаб непрерывного образования, где каждый может получить навыки в сфере цифровых технологий и предпринимательства, необходимые для технологичного будущего.

Подробнее о Фонде Orange можно прочитать на fundatia.orange.md.