29.03.2023

Фонд Orange Moldova помогает женщинам из Украины развивать цифровые и предпринимательские навыки

Фонд Orange объявляет о запуске новой серии проекта Women Digital Center, посвященного цифровому и предпринимательскому обучению женщин и девушек.

Новизна этого выпуска заключается в том, что бесплатные тренинги Women Digital Center (Цифрового Центра для Женщин) смогут пройти девушки и женщины - беженки из Украины, но также и участницы из Молдовы (русскоязычные) в возрасте от 18 до 45 лет.

Проект Women Digital Center финансируется Фондом Orange Group, поддерживается и реализуется Фондом Orange Moldova и Информационно-Образовательным Центром.

В рамках выпуска 2023 года около 400 женщин получат полезные знания для развития или открытия бизнеса через улучшение своих профессиональных способностей, а также навыков использования цифровых инструментов, необходимых для запуска или оптимизации собственного дела. Участниц из Украины будут поддерживать и поощрять с помощью подходящего обучения для облегчения процесса их адаптации, содействия более плавной интеграции в общество принимающей страны, повышая или даже полностью обеспечивая их эмоциональную, психологическую, социальную и финансовую стабильность. В то же время у них будет возможность не только изучить теорию о том, как выйти на рынок труда Республики Молдова, применяя цифровые и предпринимательские знания, запуская и продвигая малый бизнес и т. д., но также они смогут пообщаться, наладить связи и обрести шанс для самореализации в Молдове.

Обучение по программе Women Digital Center проводится в формате оффлайн, на периодической основе в течение шести месяцев (февраль-июль 2023 г.). Базирующийся на пяти модулях, полный курс включает в себя: цифровую грамотность, посвящение в предпринимательство, онлайн-продвижение бизнеса, полезные приложения и создание веб-сайта, а также вводный курс румынского языка. На протяжении всего мероприятия участников обучают, направляют и помогают им в практической деятельности региональные инструкторы Women Digital Center. График занятий составляется по согласованию с тренерами и состоит из 38 часов занятий.

Русскоязычные женщины и девушки из Украины и Молдовы могут записаться на участие в программе, обратившись в одну из пяти неправительственных организаций, расположенных в разных регионах Молдовы, в рамках которых было создано и организовано пространство, посвященное цифровому образованию для женщин, названное Women Digital Center:

Унгень: Центр для детей и молодежи "FĂCLIA"/ faclia.ungheni@gmail.com / +373 236 20288

Сынжерей: Центр социо-экономических политик CONSENS/ consens.singerei@yahoo.com / 068944422

Кахул: Центр CONTACT - Cahul / contact_cahul@yahoo.com / +373 299 84842

Бэлць: AO AFAD / afabalti@yahoo.com / 060068816

Комрат: AO “Молодежь Гагаузии” / wdc_comrat@mail.ru / 060498210

О проекте:

Women Digital Center - это проект, направленный на обучение цифровым технологиям и предпринимательству для женщин и молодежи в Республике Молдова. Проект был запущен в 2019 году при полной финансовой поддержке Фонда Orange Moldova и осуществляется Информационно-Образовательным Центром Изначально было создано и обустроено три цифровых центра для женщин в регионах. Начиная с 2020 года, благодаря финансовой поддержке Orange Moldova и ATIC в рамках проекта Tekwill, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию и Швеции, Женский цифровой центр расширился еще на два региона страны. В 2022 году благодаря партнерству, установленному между Фондом Orange Moldova и Государственным педагогическим университетом имени Иона Крянгэ, был создан цифровой центр для женщин из столицы и прилегающих зон, который располагается в помещении университета. В общей сложности 2682 женщины воспользовались бесплатными курсами в течение четырех последовательных выпусков проекта. В этом выпуске, с помощью Фонда Orange Group, будет предоставлено обучение в Women Digital Center в том числе для украинских девушек и женщин - беженок из соседней страны. Региональные цифровые центры располагаются в Бэлць, Комрате, Кахуле, Унгень и Сынжерей.