05.03.2020

Объявлены победители XXIV-го сезона программы Заслуженные Стипендии

50 лучших студентов и мастерантов со всей страны получат стипендии в размере 12000 MDL каждая. Молодые люди и девушки являются финалистами XXIV-го сезона программы Заслуженные Стипендии.

Программа организована Информационным Образовательным Центром под эгидой Консилиума ректоров Республики Молдова при финансовой поддержке Orange Moldova и BC “Moldova Agroindbank” SA.

В этом году в конкурсе приняли участие 155 студентов из 17 высших учебных заведений по всей стране. Заявки кандидатов оценивала Независимая Экспертная Комиссия, состоящая из представителей Министерства Образования, Культуры и Исследований, академического сообщества и гражданского общества.

Победителями XXIV-го сезона программы Заслуженные стипендии стали 34 студента, обучающиеся на последнем курсе лиценциата и 16 студентов, обучающиеся на первом курсе мастерата. 50 финалистов проходят обучение в 13 высших учебных заведениях в стране.

Всего на протяжении 24 сезонов программы, порядка 5900 студентов приняли участие в конкурсе, из которых 1550 получили стипендии. Полный список финалистов Вы можете найти здесь.

Программа Заслуженные Стипендии была основана в 1996 году по инициативе Фонда Сорос Молдова для того, чтобы стимулировать студентов по всей стране на академические и научные достижения, а так же дополнительные достижения. С 2003 года организацию программы Заслуженные Стипендии взял на себя Информационный Образовательный Центр под эгидой Консилиума ректоров Республики Молдова. BC “Moldova Agroindbank” SA присоединился к программе в 2001 году, а с 2004 года „Voxtel” SA, а ныне Orange Moldova, стал партнером программы.