17.04.2024

Orange Moldova открыла первое в стране место для ухода за детьми сотрудников при поддержке Международной организации труда

Компания Orange впервые в Молдове создала пространство для ухода за детьми сотрудников в рамках пилотного проекта, реализованного под эгидой Международной организации труда. Открывая Orange Kids, Orange Moldova подтверждает свой статус ведущего социально ответственного оператора перед своими сотрудниками и обязательство оставаться компанией, дружелюбной по отношению к семьям.

Пространство Orange Kids отвечает потребностям сотрудников, представляя собой безопасное, дружелюбное и адаптированное для ухода за детьми место, в то время как их родители участвуют в совещаниях или проектах, на которых предпочтительно их физическое присутствие. Таким образом, сотрудники с детьми получат возможность сосредоточиться на профессиональных задачах, сохраняя уверенность в том, что их малыши находятся в безопасности и получают должный уход.

На мероприятии в честь открытия данного пространства Ольга Суружиу, генеральный директор Orange Moldova, сказала: "Я рада, что с переездом в новый офис Orange мы можем еще больше поддерживать сотрудников и сотрудниц с маленькими детьми в возможности работать из офиса, когда это необходимо. Я также горжусь тем, что мы первая компания в Молдове, которая решила реализовать этот проект, и надеюсь, что мы станем примером передовых практик для других местных компаний".

Orange Kids включает в себя зону для развлечений и игр, а также кроватки для отдыха. Пространство будет бесплатно принимать детей в возрасте от 2 до 8 лет, за которыми будут присматривать квалифицированные няни.

Пилотный проект Orange Kids был реализован при поддержке Международной организации труда на всех этапах, чтобы строго соблюдать требования Закона № 367/2022 об альтернативных услугах по уходу за детьми, который позволяет работодателям создавать такие пространства для детей своих сотрудников.

Клэр Харасти, Директор офиса Международной Организации Труда в Будапеште,  отметила: „В Молдове только 15% детей в возрасте до 3 лет посещают детские сады или ясли, а более 50% женщин трудоспособного возраста, несмотря на их высокую квалификацию, отказываются от карьеры, потому что у них нет решения по уходу за детьми. Благодаря Orange, около 600 детей сотрудников смогут насладиться специально созданным для них пространством, а их родители смогут успешно сочетать заботу о детях с карьерным ростом”.

Приглашенный на открытие пространства Orange Kids, Алексей Бузу, Министр Труда и Социальной Защиты, отметил: "У меня всегда была эта мечта - помочь родителям в Молдове совместить профессиональную и семейную жизнь. Поскольку инвестиции в эту область отсутствовали, у нас сейчас более 150 тысяч женщин, оставшихся вне рабочей сферы, и я верю, что подобные инициативы станут примером и для других компаний".

Министр Образования и Науки, Дан Перчун, заявил: "Orange разбил лед, и тех, кто делает первый шаг, надо хвалить. Мы надеемся, что они станут примером для многих других компаний в Молдове. Наша цель - увеличить уровень участия женщин на рынке труда, и это хороший старт".

Катарина Фрид, Посол Швеции в Молдове - страны, которая поддерживает эту программу, заявила: "Инвестиции, которые мы делаем в раннее образование, являются инвестициями в лучшее будущее. Я уверена, что эти инициативы будут полезны всем, особенно матерям, которые смогут принимать участие на рынке труда. Это означает не только вклад в семейный доход, но и в гендерное равенство и развитие страны. Мы очень рады инициативе Orange Moldova и считаем, что она будет высоко оценена теми, кто здесь работает, и их детьми"

Присутствуя на мероприятии, Леонид Череску, Президент Национальной Конфедерации Патронатов Молдовы, один из партнеров по реализации, отметил: "Создание этого пространства было нелегким процессом. Многие предприниматели хотели принять участие, но отказались по пути. Orange был среди немногих смелых, кто начал эту инициативу".

Orange Moldova предоставляет всем своим сотрудникам возможность работы на удаленном доступе и гибкий график работы, помимо ежемесячных льготных выплат в виде финансовой поддержки для сотрудников с детьми, дополнительных выходных дней и частной медицинской страховки для членов семьи. Это позволяет родителям сочетать профессиональные амбиции с семейными.

Георге и Ана Лукян, оба работающие в Orange, утверждают, что это пространство позволит им быть на работе, но в то же время быть рядом со своей дочерью. "Для нашей дочери Евы этот проект означает современное пространство, адаптированное под потребности и стандарты безопасности для детей. Кроме того, Orange Kids освобождает нас от дополнительных расходов на няню или частный детский сад, так как на государственный детский сад нас не принимают в возрасте 2 лет".

Для Каталины Бурковски, сотрудницы Orange, запуск Orange Kids также является важной помощью, "поскольку нашей дочери 2 года и 9 месяцев, и ей нужна коммуникация, и этот проект поможет ей строить отношения с другими детьми, развивать коммуникативные навыки и легче адаптироваться в детском саду. Большим преимуществом будет то, что я смогу спокойно работать в офисе, но быть рядом с ней, зная, что она находится под присмотром ответственных людей."

Пилотный проект Orange Kids был реализован Orange Moldova при поддержке Международной организации труда (МОТ) и Национальной конфедерации патронатов Республики Молдова (НКП), при финансовой поддержке Швеции.