12.12.2023

Orange развивает экологическое предпринимательство в Молдове

Во главу своих действий Orange ставит несколько экологически безопасных инициатив и предлагает своим клиентам экологические товары и услуги последнего поколения.

Orange Moldova активно внедряет по всему периметру своей деятельности экологически дружественные инициативы и следует строгим политикам энергоэффективности, повышения доли энергии из возобновляемых источников и развития безотходной экономики. И, таким образом, компания следует целям Группы Orange в том, что касается охраны окружающей среды, путём сведения углеродосодержащих выбросов к нулю к 2040 году, т.е. на 10 лет раньше других мировых операторов в этой сфере.

Orange Moldova – энергоэффективная сеть

Orange способствует ответственному и эффективному потреблению природных ресурсов и вкладывается в те технологии, которые помогают повысить эффективность её собственного потребления энергии. Среди данных действий можно отметить следующие:

- Постепенный переход станций мобильной сети на солнечную энергию. Внедряемая Orange технология является уникальной на рынке мобильной связи Молдовы, поскольку энергия, произведённая для рабочих потребностей станций, сохраняется в полном объёме, что обеспечивает исключительный уровень энергетической устойчивости. Фотоэлектрические панели производят зелёную электроэнергию и тем самым уменьшают углеродный след мобильной сети Orange Moldova.

- Повышение эффективности энергопотребления в помещениях, где располагается оборудование. Благодаря решению «Free Cooling» (естественное охлаждение), Orange использует холодный воздух с улицы для экономии энергии при охлаждении тех помещений, в которых установлено оборудование.

- Постепенная электрификация автопарка для снижения углеродного следа компании. На данный момент Orange электрифицировала свой автопарк примерно на 6%, но к концу 2025 года компания намерена иметь в своём автопарке 20% электромобилей и гибридных автомобилей.

Orange применяет принципы безотходной экономики

Благодаря инициативам программы «Re», Orange поощряет своих клиентов вести себя ответственно и предлагает им несколько способов введения в действие безотходной экономики, в которых они тоже могут поучаствовать:

  • Ремонт. Благодаря данной инициативе, клиенты Orange могут починить свои устройства вместо того, чтобы приобретать новые. С каждым починенным телефоном углеродосодержащих выбросов от изготовления нового устройства станет меньше.
  • Переработка. Любой из жителей страны может принести на переработку бывшие в употреблении электрические и электронные устройства – в один из 38 прямых магазинов и магазинов-партнёров Там посетители увидят специальную коробку для сбора, в которой они могут оставить использованные телефоны, планшеты, электрические зубные щётки, электрические свечи, электрические игрушки, батарейки и пр. Собранные изделия проходят переработку и тем самым обретают вторую жизнь.
  • Переделка (восстановление). Восстановленный телефон – это такой телефон, который работает, как новый, но стоит меньше, на него даётся гарантия на 12 месяцев, а сам он безвреден для окружающей среды. В Orange клиенты могут купить восстановленный телефон как в магазине, так и в режиме онлайн.
  • Перекуп (вознаграждение). За каждый рабочий телефон, который приносят в магазины, клиенты получают скидку на приобретение нового или восстановленного телефона.

Orange – ответственный оператор, заботящийся об окружающей среде

Снижая потребление природных ресурсов и ограничивая углеродосодержащие выбросы, Orange Moldova делает важный шаг в развитии экологического предпринимательства.

К самым важным действиям компании, предпринимаемым с этой целью, относятся: цифровой фискальный чек, электронная налоговая накладная, электронная карта eSIM, продажа экологически дружественных аксессуаров, цифровизация договорных условий (доступных по QR-коду), отказ от печати буклетов, прейскурантов и руководств пользователей для большего количества услуг, а также и другие действия, повышающие уровень удовлетворённости клиентов.

Узнайте больше об экологически дружественных инициативах, разработанных Orange Moldova, перейдя по ссылке https://www.orange.md/green