19.10.2022

Orange Systems поможет тебе стать предпринимателем

Стартует единственная программа обучения предпринимательству для учащихся страны

Orange Systems, IT –хаб компании Orange, в сотрудничестве с акселатором инноваций и предпринимательства Dreamups, объявляет о старте четвертого сезона Startup School, национальной программы предпринимательского образования для молодежи.

Startup School проходит в период с 10 октября по 15 ноября 2022 и рассчитана на учащихся X – XII классов со всей страны. В этом году для участия в программе записались 335 учащихся из Кишинева, Унген, Флорешть, Глодень, Дубэсарь, Комрата. Таким образом, 203 девушки и 132 юношей будут учиться создавать бизнес с миссией и влиянием.

Участники программы в течение 6 недель будут изучать основы технологического предпринимательства: начиная с поиска идеи для бизнеса, клиентов, маркетинга и брендинга, и до запуска бизнеса на рынок. Учебные занятия, работа в команде, встречи с наставниками будут проходить в режиме онлайн и будут включать более 20 часов обучения и наставничества.

Серджиу ПЛЭЧИНТЭ, Директор Orange Systems:
«Поддерживая Startup School, мы продвигаем цифровизацию среди учащихся и способствуем их предпринимательскому образованию. Здесь молодые люди научатся извлекать выгоду из технологий и цифровых инноваций для поиска решений реальных проблем в обществе. Тот факт, что для участия в программе записалось более 300 молодых людей, подтверждает, что наше молодое поколение обладает высокоразвитым предпринимательским духом, и оно готово учиться строить собственный бизнес».

В рамках программы поддержку участникам окажут более 25 менторов и экспертов, среди которых: Рэзван КРЭЧУНЕСКУ, преподаватель Политехнического Университета Бухареста, Юлия КОЗАЧЕНКО, Программный директор Mediacor, Игорь ПУТИНЭ, Менеджер по продукту Mixbook, Адриан СОЛОМОН, Глава департамента Marketing, и другие.

Алена РОТАРУ, Исполнительный директор Dreamups:
«В Startup School молодые люди учатся мыслить инновационно, работать в команде и применять цифровые технологии ежедневно. StartUp School – это место, где учащиеся узнают что такое масштабируемый бизнес и как его можно запустить».

Startup School способствует развитию таланта и предпринимательских способностей учащихся с раннего возраста, помогая им стать более творческими, изобретательными и более подготовленными к предпринимательству. В то же время, программа вносит свой вклад в сплочение стартап-общества и развитие предпринимательской экосистемы в Республике Молдова.

Orange Systems поддерживает Startup School в качестве Генерального Партнера. Программа организована акселатором инноваций и предпринимательства Dreamups, при финансовой поддержке Министерства Образования и Науки Республики Молдова, посредством Программы Грантов для молодежных организаций 2022.

Об Orange Systems

Orange Systems — это IT-хаб Orange и один из крупнейших IT-хабов страны. Являясь резидентом IT-парка, в котором работает более 600 сотрудников, Orange Systems вновь подтверждает свою позицию второго работодателя на рынке информационных технологий Молдовы. Более 50% сотрудников предоставляют услуги IT ниршоринга для внешних партнеров в следующих сферах: разработка программного обеспечения, тестирование и обеспечение уровня качества, контроль и менеджмент IT проектов, автоматизация процессов, business intelligence и big data. Orange Systems ставит своей целью развитие сферы IT под маркой креативности, качества и конкурентоспособности, посредством создания продуктов программного обеспечения и местных центров передового опыта.