18.01.2018

Остерегайтесь мошенничества!

SMS с незнакомых номеров

Orange предупреждает о новых попытках заражения вирусами смартфонов, осуществляемых мошенниками с помощью коротких текстовых сообщений (SMS), содержащих ссылки на инфицированные источники. Нажав на ссылку в сообщении, запускается установка вируса на телефон. Впоследствии, телефон автоматически отправляет зараженные сообщения, содержащие аналогичные ссылки, на все контакты в телефонной книге абонента. Таким образом, вы можете получить сообщение со ссылкой, даже от друга.

Такое сообщение может содержать безобидную фразу, например, "Вот мое фото для тебя", "Посмотри ссылку", "Get IMO for free", “Vam postupili den’gi na schet, podverdite tranzachtsiyu na sayte bit.ly/xxxxx. После нажатия на ссылку в сообщении, вирус поселяется в Вашем телефоне , а потом получает доступ к Вашей личной информации с памяти телефона (телефонная книга, фотографии, заметки, сообщения электронной почты, пароли, сообщения, данные банковских карточек и т.д.), и пересылается по контактам в телефонной книге, подвергая опасности и Ваших близких людей.

Как избежать этого?

Для защиты от вирусов, Orange рекомендует быть бдительными, когда вы получаете SMS, содержащее ссылки на различные веб-сайты, даже если вы получаете сообщение от кого-то, кому вы доверяете. Не переходите по ссылкам в SMS, до тех пор пока не убедитесь, что сообщение отправлено лично вашим знакомым.

Более подробную информацию о различных видах мошенничества и о том, как их избежать, можно найти в разделе «Защититесь от мошенничества» на www.orange.md.