16.11.2023

Откройте для себя Solidarity FabLab и будьте готовы к профессиям будущего.

Фонд Orange Moldova приглашает молодых людей из Сынжерей, Орхей и Сороки зарегистрироваться на бесплатные курсы по цифровому производству в Solidarity FabLab.

Ты готов погрузиться в мир технологий, инноваций и креативности? Приглашаем тебя в Solidarity FabLab, чтобы стать частью уникального опыта, где технологии и воображение встречаются для формирования будущих профессионалов и вдохновения тех, кто увлечен технологиями. Здесь ты узнаешь, как производить объекты с помощью оборудования и машин, подключенных к интернету и управляемых компьютером. Бесплатно в течение месяца ты пройдешь четыре модуля обучения, каждый длительностью 6 часов:

  1. 3D-печать - освоение и правильная эксплуатация 3D-принтера;
  2. Цифровое швейное оборудование - управление и манипулирование швейными машинами;
  3. Лазерный резак - обучение работе с CO2 CNC лазером;
  4. Встроенные системы - разработка приложений для встроенных устройств.

На протяжении всей программы ты получишь обучение и руководство от региональных тренеров. Сочетая теорию с практикой, ты будешь развивать новые навыки и основные знания для будущего, исследуя и используя цифровые технологии производства. Этот опыт поможет тебе быть готовым к вызовам будущего рынка труда.

Кто может участвовать?

Программа предназначена для молодежи из регионов Сынжерей, Орхей и Сороки в возрасте от 14 до 25 лет. Обучение будет проходить в группах по шесть человек, а расписание занятий, продолжительностью 24 часа, будет согласовано с региональными тренерами.

Как происходит регистрация?

Вы можете зарегистрироваться в программе в любое время, связавшись напрямую по телефону или электронной почте:

Solidarity Fab Lab Orhei:
fablaborhei@gmail.com или позвонив по номеру +373 (235) 2-12-04


Solidarity Fab Lab Sîngerei:
ltolimp.fablab@gmail.com или позвонив по номеру +373 69818347


Solidarity Fab Lab Soroca:
vciuvaga1971@gmail.com или позвонив по номеру +373 69068530


Что вы получите в конце программы?

После завершения программы вы будете знать, как управлять оборудованием, машинами и инструментами, сможете разрабатывать собственные проекты от стадии дизайна до производства. У вас будет возможность создавать объекты, такие как интеллектуальное освещение, логотипы на фанере, коже или стекле, сувениры с помощью 3D-принтеров, аксессуары, украшенные швейной машиной, а также многое другое. Вы будете создавать и развивать проекты для решения проблем или удовлетворения вашего любопытства в области цифрового производства. 

В конце программы у вас будет возможность вместе с вашей командой участвовать в конкурсе, представляя продукцию, созданную в FabLab, а самые инновационные и креативные проекты будут награждены.


Что такое Solidarity FabLab?

Solidarity FabLab, это проект по обучению в области цифрового производства. Он предназначен исключительно для молодежи с целью облегчить им вход на рынок труда, знакомя с профессиями будущего. Проект был запущен Фондом Orange в рамках Orange Group в 2014 году и реализуется в 19 странах Европы, Африки и Ближнего Востока. В Молдове Solidarity FabLab реализуется при полной финансовой поддержке Фонда Orange и реализуется Информационно-Образовательным Центром. На сегодняшний день проект Solidarity FabLab функционирует в рамках трех региональных центров, созданных и оборудованных при поддержке USAID, Швеции и UK Aid: в Сынжерее в Теоретическом Лицее «Олимп», Бизнес-Инкубаторе Сороки и Районной Библиотеке Орхея.

Через Solidarity FabLab, программа обучения молодежи в области цифрового производства, Orange подтверждает свои обязательства, взятые в рамках стратегического плана Lead the Future: сокращение неравенств в доступе к интернету, цифровым устройствам и навыкам, чтобы технологии стали источником прогресса и возможностей для всех.