22.12.2010 все
81 студент из 17 ВУЗов страны получил Почетные стипендии

Сегодня, 22 декабря 2010 года, 81 студент стал обладателем Почетных Стипендий 2010. Церемония награждения проходила во Дворце Республики и была организована Информационно-Образовательным Центром. Конкурс проводился под эгидой Консилиума Ректоров Республики Молдова при финансовой поддержке B.C. Moldova Agroindbank SA и компании Orange Moldova.

В рамках конкурса было рассмотрено 192 заявки студентов из 20 ВУЗов Молдовы. После отбора личных дел и прохождения собеседования, 81 студент из 17 ВУЗов страны стал обладателем Почетных Стипендий. Из них :

  • 12 получили Стипендии I степени по 12000 лей,
  • 26 Стипендии II степени, каждая в размере 8000 лей,
  • а 43 студент Стипендии III степени по 5000 лей.
81 победитель конкурса был отобран комиссией независимых экспертов, состоящей из представителей местного научного сообщества.

Людмила Климок, Генеральный Директор Orange Moldova: «Почетные стипендии» является самой престижной и наиболее обширной программой мотивации и поддержки молодежи в Республике Молдова, в которой компания Orange участвует уже 7-й год. Через эту национальную программу мы инвестируем в наиболее талантливых молодых людей из Молдовы и способствуем их профессиональной подготовке. Это наиболее ценный вклад, который может сделать частный сектор в развитие навыков и талантов молодежи Молдовы.

Программа «Почетные Стипендии» является лишь одним из проектов компании Orange по поддержке молодого поколения. В течение нескольких лет мы ведем стратегическое партнерство с UTM, а с 2010 года и с АСЕМ, в рамках которого предоставляем стипендии Orange самым старательным студентам, организовываем выставки и тренинги, создаем компьютерные лаборатории, поддерживаем их инициативы, например, проводя конкурс «Идеи бизнеса». А при помощи Фонда Orange Moldova, начиная с 2011 года, мы ежегодно будем выделять 80 стипендий для социально уязвимых девочек из школ-интернатов страны. Развитие молодежи является одним из приоритетов нашей стратегии по корпоративной социальной ответственности, поскольку инвестируя в молодое поколение, мы инвестируем в будущее страны ”.

В этом году конкурс Почетных стипендий проводится в XV раз. До сих пор более 3600 студентов приняло участие в конкурсе, из них 1030 стали обладателями Почетных Стипендий. Конкурс Почетных стипендий стал самым престижным конкурсом стипендий, проходящим на национальном уровне. Проводимый в 15 раз, конкурс стал красивой традицией для студентов и местного академического сообщества.

Каждый год конкурсу оказывают медиа-поддержку Компания Teleradio Moldova, Комсомольская Правда в Молдове, Saptamina, Jurnal de Chisinau, Timpul, Info-Prim Neo и Рекламное агентство Echim Art.

Программа Почетных Стипендий была запущена в 1996 году по инициативе Фонда Soros-Moldova для поощрения учебных, научных и внеклассных достижений студентов из Молдовы. В 2001 году эту инициативу поддержал Коммерческий Банк „Moldova Agroindbank”, а в 2004 году - и компания Voxtel SA (теперь Orange Moldova). С 2003 года конкурс Почетных стипендий организовывается Информационно-Образовательным Центром, под эгидой Консилиума Ректоров Республики Молдова.