29.10.2014 toate
Были определены получатели стипендий Фонда Orange

91 выпускник школ-интернатов, получили новый шанс на образование. Они стали финалистами проекта Фонда Orange Moldova «Стипендии для молодых людей, воспитанников интернатов»-2014. Таким образом, в течение текущего учебного года они будут получать финансовую поддержку, чтобы иметь возможность продолжить свое образование в колледжах, профессиональных лицеях или училищах.

Виктория Мустяца, секретарь Фонда Orange Moldova: "Сфера образования является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда Orange. Более 50% проектов, реализуемых в этом году ФОМ, поддерживают и развивают эту область. " Стипендии для молодых людей, воспитанников интернатов" является проектом, необходимым выпускникам этих учреждений. В этом году он проводится четвертый раз. В общей сложности мы предоставили 341 стипендию. Наша цель  - облегчить доступ обездоленных  молодых людей к специализированному обучению, что обеспечит им будущее у них дома, и поможет им легче интегрироваться в общество ".

Каждый претендент на стипендию должен был подать на конкурс досье с:

  • документами, подтверждающими социальный статус претендента и его семьи;
  • Эссе с мотивацией;
  • сертификат об успеваемости за последние 3 полных года обучения, с указанием среднего балла за каждый год, и общую среднюю оценку за все три года;
  • Копию удостоверения личности;
  • Декларация о достоверности информации, подтверждающей подлинность документов, прилагаемых к досье.

Анжела Мушет, директор Информационно-Образовательного Центра, внедряющего проект: "Финалисты были отобраны в результате строгого конкурса, комиссией, состоящей из независимых экспертов. В состав комиссии входили представители Министерства труда и социальной защиты и семьи, Министерства образования, Информационно-Образовательного Центра и Фонда Orange Moldova ".

Стипендии выделяются для покрытия текущих потребностей молодых людей, связанных с обучением (проживание, питание, приобретение книг и инструментов, необходимых для практических занятий и т.д.). Они предусмотрены на срок в 10 месяцев, с возможностью  повторной выдачи, на конкурсной основе, на следующий учебный год.

Таким образом, 46 из стипендиатов впервые становятся бенефициарами проекта. Другие 45 финалистов получали стипендии от Фонда и в предыдущие годы учебы.

Проект «Стипендии для молодых людей, воспитанников интернатов» проводится уже в четвертый год подряд, при полной финансовой поддержке Фонда Orange, в партнерстве с Министерством социальной защиты и Министерством образования. Проект реализуется Информационно-Образовательным Центром.

 

Список финалистов проекта «Стипендии для молодых людей, воспитанников интернатов»
На 2014 – 2015 учебный год

Имя, фамилия Законченный интернат Текущее учебное заведение
1. Балабан Нина Гимназия-интернат Леова Национальный колледж Хореографии Кишинев
2. Базатин Анна Гимназия-интернат Леова Колледж Информатики Кишинев
3. Витион Даниела Гимназия-интернат Леова LT „D. Cantemir” Кантемир
4. Трофим Светлана Гимназия-интернат Леова Политехнический колледж Кишинев
5. Татарлы Василий Гимназия-интернат Леова Профессиональная школа Леова
6. Прутяну Алина Гимназия-интернат Леова LT „ C. Spataru” Леова
7. Тодеренчук наталья Гимназия-интернат  Бельцы Медицинский колледж Бельцы
8. Рошка Кристина Гимназия-интернат  Бельцы LT „ M. Lomonosov” Оргеев
9. Чучулян Владислав Гимназия-интернат  Бельцы Технический железнодорожный колледж Бельцы
10. Илико Михаела Гимназия-интернат  Бельцы Колледж информатики Кишинев
11. Бабин Ирина Гимназия-интернат  Бельцы Медицинский колледж Бельцы
12. Мунтян Тамара Гимназия-интернат  из Васкауц, Флорешты Зоотехнический и Ветеринарный колледж Братушень, Единцы
13. Кукушкина Вера Гимназия-интернат  из Васкауц, Флорешты Педагогический колледж "A. Mateevici" Кишинев
14. Богаткина Наталья Гимназия-интернат  из Васкауц, Флорешты Колледж Легкой промышленности Бельцы
15. Ботизату Мирча Гимназия-интернат  из Васкауц, Флорешты Железнодорожный колледж Бульцы
16. Гритюк Штефан Гимназия-интернат  из Васкауц, Флорешты Аграрный технический колледж, Сороки
17. Ротарь Люба Гимназия-интернат  Страшены Колледж информатики Кишинев
18. Драган  Юлиана Гимназия-интернат  Страшены Национальный колледж торговли ASEM, Кишинев
19. Гончаренко Надежда Гимназия-интернат  Страшены Колледж  "Mondostud-Art", Кишинев
20. Гуржуй Василий Гимназия-интернат  Страшены Профессиональное училище №. 7 Кишинев
21. Каланча Дорин   Гимназия-интернат  Страшены Республиканский Лицей реального профиля Страшены
22. Череватов Родика Гимназия-интернат  Оргеев Технологический колледж Кишинев
23. Захария Ирина Гимназия-интернат  Оргеев Аграрно-Технический колледж Тирасполь
24. Тарус  Синилига Гимназия-интернат  Оргеев Медицинский колледж Оргеев
25. Скоропада Валерий Гимназия-интернат  Оргеев Медицинский колледж Оргеев
26. Глодяну Думитрица Комплекс социальной службы для детей в затруднительном положении "Impreuna" Индустриально-Педагогический колледж Кагул
27. Кассир Алина Комплекс социальной службы для детей в затруднительном положении "Impreuna" Индустриально-Педагогический колледж Кагул
28. Ротару Виктория Гимназия-интернат. №2 Кишинев Финансово-Банковский колледж Кишинев
29. Гербовей Наталья Гимназия-интернат. №2 Кишинев Профессиональное училище №. 1 Кишинев
30. Флоря Михаела Гимназия-интернат Карпинены, Хынчешть Колледж Информатики, Кишинев 
31. Колесниченко Рита Гимназия-интернат Бендеры Профессиональное училище №. 8 Кишинев
32. Чоканарь Виктория Технологический лицей для слабовидящих детей Кишинев Технологический лицей для слабовидящих детей Кишинев / лицейские классы
33. Аскерова Кимия Технологический лицей для слабовидящих детей Кишинев Государственный Университет Молдовы
34. Крецу Евелина- Кристина Технологический лицей для слабовидящих детей Кишинев Университет физической подготовки и спорта Молдовы
35. Тофан Адриана Технологический лицей для слабовидящих детей Кишинев Технологический лицей для слабовидящих детей Кишинев / лицейские классы
36. Разлог Анастасия Специальная школа-интернат для глухих и слабослышащих детей Кагул Профессиональная школа для глухих и слабослышащих детей Кишинев
37. Вырлан Елена  Специальная школа-интернат для глухих и слабослышащих детей Кагул Профессиональная школа для глухих и слабослышащих детей Кишинев
38. Турта Инна Специальная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей Бельцы Национальный коммерческий колледж ASEM , Кишинев
39. Страшней Марианна Специальная школа-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Яловены Национальный колледж Виноделия и Виноградарства Ставчены
40. Лянка Евгения Eugenia Вспомогательная школа-интернат Теленешты Профессиональное училище Теленешты
41. Унгуряну Марианна Вспомогательная школа-интернат Теленешты Профессиональное училище Теленешты
42. Унгуряну Людмила Вспомогательная школа-интернат Теленешты Профессиональное училище Теленешты
43. Черника Виорел Вспомогательная школа-интернат Теленешты Профессиональное училище Теленешты
44. Моргоч Мария Вспомогательная школа-интернат № 5 Кишинев Училище для глухих и слабослышащих Кишинев
45. Блударь Рита Вспомогательная школа-интернат Костешты,Рышкань Профессиональное училище Рышкань
46. Костарев Ярослава Гимназия-интернат Леова Аграрный теоретический лицей Кишинев
47. Гиргирчик Диана Гимназия-интернат Леова Колледж информатики Кишинев
48. Костелитев Анна Гимназия-интернат Леова LT „M. Eminescu” Леова
49. Казаку Юлия Гимназия-интернат Леова LT „M. Eminescu” Леова
50. Касапу Ефимия Гимназия-интернат Леова LT „M. Eminescu” Леова
51. Касапу Софья Гимназия-интернат Леова LT „M. Eminescu” Леова
52. Хуба Сергей Гимназия-интернат Леова Профессиональное училище Леова
53. Веринга Анна Гимназия-интернат Леова Строительный колледж Хынчешты
54. Чобану Ион Гимназия-интернат Леова Строительный колледж Хынчешты
55. Ферару Руслана Гимназия-интернат Карпинены, Хынчешть LT „M. Sadoveanu” Хынчешты
56. Райю Константин Гимназия-интернат Карпинены, Хынчешть Экологический колледж Кишинев
57. Балкану Марина Гимназия-интернат Карпинены, Хынчешть Профессиональное училище №. 8 Кишинев
58. Ферару Вероника Гимназия-интернат Карпинены, Хынчешть LT „M. Sadoveanu” Хынчешты
59. Тутуй Светлана Гимназия-интернат Карпинены, Хынчешть Профессиональное училище Хынчешты
60. Проданюк Мария Гимназия-интернат Карпинены, Хынчешть Колледж Информатики Кишинев
61. Мотрюк Анастасия Гимназия-интернат Бельцы Профессиональное училище nr. 2 Бельцы
62. Бучила Зита Гимназия-интернат Бельцы Колледж  “Mondostud-Art” Кишинев
63. Тарасова Виктория Гимназия-интернат Бельцы Профессиональное училище №. 3 Бельцы
64. Сирома Сергей Гимназия-интернат Бельцы Политехнический колледж Бельцы
65. Петухов Иван Гимназия-интернат Бельцы Профессиональное училище№.4  Бельцы
66. Ступельман Галина Гимназия-интернат Оргеев Медицинский колледж Оргеев
67. Пунзар Кристиан Гимназия-интернат Оргеев Педагогический колледж „V.Lupu” Оргеев
68. Колун Марина Гимназия-интернат Оргеев Профессиональное училище №. 8 Кишинев
69. Ставила Наталья Гимназия-интернат Страшень Национальный колледж торговли ASEM Кишинев
70. Брынка Андрей Гимназия-интернат Страшень Строительный колледж Кишинев
71. Крикливый Кристина Технологический лицей для детей со слабым зрением Кишинев Профессиональное училище №. 2 Кишинев
72. Лука Мария Технологический лицей для детей со слабым зрением Кишинев Профессиональное училище №. 5 Кишинев
73. Запорожан Михаела \ Технологический лицей для детей со слабым зрением Кишинев Государственный Университет Молдовы
74. Котага Ольга Специальная школа-интернат для глухих и слабослышащих детей Кагул Училище для глухих и слабослышащих Кишинев
75. Киторога Штефан Специальная школа-интернат для глухих и слабослышащих детей Кагул Училище для глухих и слабослышащих Кишинев
76. Сахаров Дмитрий Специальная школа-интернат №12 для глухих и слабослышащих детей Кишинев Колледж Микроэлектроники и вычислительной техники Кишинев
77. Меленчук Каталин Специальная школа-интернат для слепых и слабовидящих Бельцы Училище для слепых и слабовидящих Кишинев
78. Муту Михаела Вспомогательная школа-интернат Ниспорены Профессиональное училище Ниспорены
79. Мырза Виктор Вспомогательная школа-интернат Ниспорены Профессиональное училище Ниспорены
80. Брайков Ион Вспомогательная школа-интернат Ниспорены Профессиональное училище Ниспорены
81. Касап Елена Вспомогательная школа-интернат Ниспорены Профессиональное училище Ниспорены
82. Форня Раду Вспомогательная школа-интернат Ниспорены Профессиональное училище Ниспорены
83. Крачун Дойна Вспомогательная школа-интернат Ниспорены Профессиональное училище Ниспорены
84. Стоянов Иван Вспомогательная школа-интернат Кортен, Тараклия Училище №. 13 Чумай, Тараклия
85. Думиника Георгий Вспомогательная школа-интернат Кортен, Тараклия Профессиональное училище Комрат
86. Лазарев Майя Вспомогательная школа-интернат Кортен, Тараклия Профессиональное училище Чадыр-Лунга
87. Игнат Мария Вспомогательная школа-интернат Сарата Галбена, Хынчешть Профессиональное училище Карпинены, Хынчешть
88. Бабой Виктор Вспомогательная школа-интернат Сарата Галбена, Хынчешть Профессиональное училище Карпинены, Хынчешть
89. Гарабаджи Дмитрий Вспомогательная школа-интернат №. 6 Кишинев Училище для глухих и слабослышащих Кишинев
90. Равенко Мария Вспомогательная школа-интернат Попяска, Штефан-Водэ Центр подготовки в рамках Фонда “Calea Fericirii” Молдовы
91. Рошка Андрей Вспомогательная школа-интернат Резина Профессиональное училище №. 4 Кишинев
Десктопная версия