Отличительные стипендии преподавателям информатики из регионов

Фонд Orange способствует цифровому развитию общества. Таким образом, в рамках 2-го этапа проекта «Отличительные стипендии преподавателям информатики», 25 учителей из региональных школ получили гранты в качестве ежегодных стипендий и портативных компьютеров от Фонда Orange. Данные специалисты практикуют в 36 загородных учебных заведениях, а около 5000 учеников сейчас имеют возможность получать знания у подготовленных и мотивированных преподавателей. Финалисты проекта получили свои награды в рамках торжественной церемонии.

Жульен Дюкарро, Генеральный Директор Orange Moldova: «Orange Moldova поддерживает технологический прогресс и цифровую революцию. Мы хотим представить людям доступные цифровые услуги, полезные для каждого. В этом ключе, с помощью Фонда Orange, мы развиваем проекты, которые содействуют образованию молодёжи в области IT. Поддержка, которая оказана молодым преподавателям и будущим специалистам принесёт дополнительный вклад в развитие общества, тем самым способствуя упрощению повседневной жизни посредством использования цифровых ресурсов.»

Проект «Отличительные стипендии преподавателям информатики» является одним из составляющих компонентов национальной программы по поддержке развития цифровой грамотности жителей нашей страны - Orange Digital School. Она была разработана для того, чтобы образование в Молдове было оснащено доступом к современной инфраструктуре, профессиональным знаниям и качественному образованию в области информационных технологий. Посредством реализации данного проекта, Фонд Orange стремится способствовать поддержке молодых преподавателей информатики в их работе в региональных гимназиях и лицеях, где наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов.

Сергей ПОСТИКА, Председатель совета Фонда Orange Moldova: «IT-специалисты пользуются всё большим спросом на рынке труда, как в Молдове, так и во всём мире. Именно поэтому, будучи цифровым оператором, мы стремимся внести свой вклад в цифровое развитие общества, инвестируя в инфраструктуру и образование. Этот проект способствует искоренению цифровых барьеров путём создания соответствующих условий для того, чтобы молодое поколение обучалось использованию новых технологий.»

45 преподавателей получили гранты в качестве ежегодных стипендий и портативных компьютеров

В течение двух этапов проекта 45 преподавателей информатики из регионов получили гранты от Фонда Orange Moldova – отличительные стипендии, стоимость каждой составила 25000 леев и портативный компьютер. В настоящее время все участники проекта продолжают свою дидактическую деятельность в учебных заведениях страны, способствуя построению качественного образовательного процесса в области IT.

Ольга Вахнован, преподаватель  в с.Васелиуц, Рышкань: “Эта финансовая помощь очень важна для нас, учителей. Эта непосредственная мотивация работать еще больше и продвигать увлеченность данным предметом среди молодого поколения“

Екатерина Албу, преподаватель в лицее ”I. Suruceanu”,Суручень, Яловень.: “Зарплата педагогов в Республике Молдова очень маленькая , поэтому мотивация со стороны  частного сектора помогает идти дальше и продолжть работать педагогом. Спасибо Фонду Orange за помощь в развитии образования в сельской местности“

Финалисты проекта были отобраны посредством конкурса

В проекте «Отличительные стипендии преподавателям информатики» приняли участие 54 преподавателя из 24 районов РМ.

Анжела Мушет, Директор Информационно-образовательного Центра: «Проект пользуется огромной популярностью. Анализируя полученные заявки на конкурс, в финал вышли 25 победителей. Финалисты были отобраны посредством строгого конкурса независимой комиссией экспертов, в состав которой вошли представители академического сообщества и представители Информационно-образовательного Центра.»

Проект «Отличительные стипендии преподавателям информатики» имплементирован Информационно-образовательным Центром, при полной финансовой поддержке Фонда Orange Moldova, в партнёрстве с Министерством Просвещения Республики Молдова.

О Фонде Orange

Фонд Orange Moldova был основан в 2009 году. Благодаря своим инвестициям было разработано около 50 проектов, разделяющихся на четыре основных области: культура, здоровье и инвалидность, социальная помощь и цифровое развитие общества. Участниками проектов Фонда Orange Moldova являются порядка 200 тысяч граждан нашей страны.