18.05.2022

Два года бесплатного интернета от Orange. Узнайте какие 35 школ стали бенефициарами

24864 ученика и 1721 преподаватель из 35 учебных заведений 19 населенных пунктов страны в течение двух лет будут получать бесплатный фиксированный интернет от Orange Moldova.

Подключение общеобразовательных учреждений к высокоскоростному интернету осуществляется в рамках проекта «Гигабитный интернет для твоей школы», запущенный компанией Orange в конце марта этого года. Общий объем инвестиций компании в данный проект превышает сумму в 1,2 млн леев.

Orange обеспечит подключение школ через точку доступа с роутером в комплекте и предоставит интернет со скоростью до 1 Gbps на 24 месяца. Школам-бенефициарам также будет оказана и техническая поддержка для надлежащего функционирования сети на протяжении всего проекта. По истечении 24 месяцев общеобразовательные учреждения смогут продолжать пользоваться услугами Orange по специальной цене.

В рамках проекта «Гигабитный интернет для твоей школы» зарегистрировались 111 школ со всей страны. Его бенефициарами были выбраны учреждения, соответствующие критериям отбора и участия, заявленных при запуске проекта. Среди них: размещение общеобразовательного учреждения в зоне покрытия фиксированными услугами Orange Moldova и обязательством учебных заведений подключить за счет собственных ресурсов по кабелю или посредством Wi-Fi -сети как минимум 5 учебных классов или один этаж.

Список общеобразовательных учреждений страны, которые будут пользоваться бесплатным интернетом от Orange Moldova

Посредством реализации проекта «Гигабитный интернет для твоей школы» Orange Moldova подтверждает свои обязательства, определенные стратегическим планом Engage2025, и продолжает инвестировать в процесс облегчения доступа к интернету в системе образования. Проект повышает эффективность образовательного процесса и позволяет разнообразить интерактивные методы, используемые в рамках уроков, способствует расширению цифровой включенности учащихся и преподавателей всей страны.

Подключение общеобразовательных учреждений к высокоскоростному Интернету является одним из стратегических направлений, предусмотренных Меморандумом о Взаимопонимании «Поддержка подключения и использования цифровых технологий в образовании», подписанным между Министерством образования и науки Республики Молдова, партнерами по развитию и операторами интернет-услуг.

Партнером по реализации проекта «Гигабитный интернет для твоей школы» является Информационно-образовательный центр. Дополнительные данные о проекте можно узнать по телефону: 068220076 или по eac@eac.md

Более подробную информацию о проектах Orange Moldova по цифровой инклюзивности можно найти на http://www.orange.md/digital