16.05.2023

Фонд Orange Moldova открыл Orange Digital Center – образовательный хаб профессий будущего

Фонд Orange объявляет об открытии Orange Digital Center – бесплатное пространство для обучения на протяжении всей жизни, в рамках которой дети, молодежь, студенты, женщины, предприниматели или люди в возрасте могут ознакомиться с потенциалом современных технологий, развить цифровые навыки или переквалифицироваться для профессии будущего.

Открыв Orange Digital Center, Фонд Orange и компания Orange Moldova – признанный лидер в сфере социальной корпоративной ответственности на телекоммуникационном рынке Республики Молдова с самыми большими инвестициями в сферу образования, подтверждает свое обязательство содействовать развитию цифровой грамотности населения посредством образовательных проектов.

Официальное открытие Orange Digital Center прошло 11 мая 2023 года. На мероприятии присутствовали чиновники высокого уровня, послы, представители международных организаций, гражданского общества, академического сообщества и предприниматели со всей страны.

В Республике Молдова образовательный хаб Orange Digital Center реализован Фондом Orange, в партнерстве с Государственным Педагогическим Университетом им. Иона Крянгэ и проектом Технологии Будущего, финансируемого USAID, Швецией и Великобританией. Парнтерами реализации Orange Digital Center также являются аксселератор инноваций и предпринимательства „Dreamups” и университетский образовательный центр.

Дорин РЕЧАН, Премьер-министр Республики Молдова: „Теперь все от мала до велика могут соприкоснуться с новыми технологиями посредством Центра, который расположился в университете. Я очень рад, что индустрия телекоммуникаций поддерживает инновации и креативность в развитии бизнеса и общества. Лицеисты, студенты и студентки, предприниматели и предпринимательницы получат эту возможность благодаря Orange Digital Center.”
Мари-Ноэль ЖЕГО-ЛАВИСЬЕР, Исполнительный директор Orange Group, ответственная за Европу:„Открытие Orange Digital Center в Молдове это подтверждение нашего постоянного обязательства сократить цифровое неравенство, предоставив всем равный доступ к цифровому миру. Расширение нашей сети — это приоритет для всех Европейских стран, но не менее важно, чтобы у каждого было достаточно поддержки, а также знаний для того, чтобы пользоваться технологиями, независимо от возраста, социального статуса и уровня образования. Мы гордимся тем, что посредством программ по цифровой инклюзивности мы укрепляем наше общество и положительно влияем на его развитие и продолжаем двигаться к цели сделать цифровые технологии доступными всем.”
Лаура ХРУБИ, Заместительный директор Миссии Посольства Соединенных Штатов в Кишиневе: „Соединенные Штаты посредством USAID, совместно с Швецией и Великобританией посредством UKaid, поддерживают развитие образования и цифровых навыков в Республике Молдове. С каждым годом сектор цифровых технологий растет, и на сегодняшний день он составляет уже более 7% ВВП страны. Только в 2022 экспорт сферы IT вырос на 51% и было создано более 2000 новых рабочих мест в сфере IT. Мы рады, что совместно с Фондом Orange нам удалось создать этот современный Центр, который безусловно поспособствует росту навыков в сфере цифровых технологий для жителей Республики Молдова и конкурентоспособности бизнеса, что позволит им равноправно функционировать на европейских и глобальных рынках.”
Ольга Суружиу, CEO Orange Moldova: „C Orange технология становится источником прогресса и возможностей для всех. Мы, как ответственный оператор, очень гордимся тем, что можем достичь одной из наших главных целей – цифровой инклюзивности общества. Посредством Orange Digital Center мы предлагаем обществу доступ к знаниям в сфере цифровых технологий, помогаем детям делать первые шаги в кодинге, молодым людям и девушкам освоить цифровое производство, женщинам развить предпринимательские навыки и навыки использования цифровых технологий, внося таким образом свой вклад в развитие Молдовы.”

Orange Digital Center – используйте весь потенциал технологий и развивайте навыки будущего.

Orange Digital Center это место где каждый от мала до велика может развить навыки с сфере цифровых технологий и предпринимательства, познакомиться поближе с новыми технологиями и получить дозу вдохновения для карьеры в сфере цифровых технологий или других профессий будущего.

IT, цифровое производство, классическое или технологичное предпринимательство, а также программирование для детей – это лишь несколько из бесплатных активностей, доступных в рамках ODC. Более того, образовательный хаб обеспечивает всем полноценный опыт: от обучения до проектов по поддержанию в сфере IT, непрерывное образование и развитие вплоть до программ по стажировке с возможностью трудоустройства в Orange Moldova или Orange Systems.

В Orange Digital Center каждый может открыть свой талант и призвание, приняв участие в следующих проектах:

  • Code School, в рамках которого люди, увлеченные технологиями, делают первые шаги в карьере в сфере технологий при поддержке программ: #SuperCoders, Основы IT, Women Digital Center, Quality Assurance и Front-End Developer.
  • FabLab – проект, который помогает молодым людям и девушкам из Молдовы развивать навыки в сфере цифрового производства, программирования и пользования современными технологиями последнего поколения: 3D принтер, виниловый резак, цифровая швейная машина, лазерный резак.
  • Orange Fab, место, где люди всех возрастов и профессионалы обучаются ключевым навыкам в сфере предпринимательства и запуска собственного бизнеса в рамках программы : Business Campus, Предпринимательство с нуля и тематических мероприятий - Connector
Людмила НИСТОРИКЭ, Председатель совета Фонда Orange Moldova: „Orange Digital Center помогает реализовать цифровую инклюзивность и равенство. Эти два понятия являются пилонами стратегии социальной ответственности, посредством которой мы хотим уменьшить разрыв в доступе к Интернету, девайсам, и развитию навыков в сфере цифровых технологий. Фонд Orange Moldova и в дальнейшем будет помогать сообществам, чтобы вместе ответственно использовать возможности, которые предоставляют технологии и цифровые инновации”.
Александра БАРБЭНЯГРЭ, Ректор Кишиневского Государственного Педагогического Университета им. Иона Крянгэ: Мы гордимся тем, что смогли построить долгосрочное сотрудничество с Фондом Orange, USAID, Швецией и Великобританией. Вместе мы запускаем успешные инновационные проекты, нацеленные на цифровую инклюзивность молодого поколения, а так же на возможности модернизировать процесс обучения.

Orange Digital Center, пространство для непрерывного развития посредством силы технологии.

Orange Digital Center это социальная инициатива Orange Group, которая внедрена в каждой стране, в которой она осуществляет свою деятельность: Бельгия, Люксембург, Польша, Франция, а также Средний Восток и Африка: Египет, Иордания, Тунис и т.д.

Офис Orange Digital Center расположился в здании Государственного Педагогического Университета им. Иона Крянгэ, по ул. Ион Крянгэ 1, г. Кишинев. Подробнее об Orange Digital Center можно прочитать на https://digitalcenter.orange.md/

О Фонде Orange Moldova: Фонд Orange Moldova был создан в 2009 году как часть одноименной международной организации. На сегодняшний день, благодаря его инвестициям, было реализовано более ста социальных проектов на общую сумму около 100 миллионов леев. Фонд Orange Moldova развивает проекты в четырех ключевых областях: образование и цифровое образование; социальная помощь населению; здоровье и ограниченные возможности; культура. Бенефициарами проектов Фона Orange Moldova являются более 400 тысяч человек по всей стране.

Проект Технологии Будущего в Молдове, финансируемый USAID, Швецией и Великобританией поддерживает развитие экономики, основанной на цифровых технологиях, креативности и ответственном отношении к окружающей среде. Проект с общим бюджетом 52,8 млн долларов и периодом реализации 5 лет (2021-2026) продвигает совместно с ключевыми партнерами инновации и новые технологии в следующих стратегических секторах Республики Молдова – информационные технологии и коммуникации, инженерия, легкая промышленность, креативная индустрия и цифровые медиа – чтобы увеличить их конкурентоспособность и степень интеграции на мировом рынке.