18.11.20

Фонд Orange Moldova помогает развить дух предпринимательства

Еще 655 женщин смогли пройти курсы цифрового образования и предпринимательства в рамках проекта Women’s Digital Center или Цифровой Центр для Женщин, выпуск 2020-2021 годов. На протяжении шести месяцев участницам в возрасте 18-45 лет помогали делать первые шаги в предпринимательстве и онлайн продвижении нового или уже имеющегося бизнеса. Проект реализован при полной финансовой поддержке Фонда Orange Moldova и внедрен Информационно-Образовательным Центром.

Людмила Нисторикэ, председатель Совета Фонда Orange Moldova: „Для Orange инклюзивность и цифровое равенство являются основой стратегии социальной ответственности, посредством которой мы стремимся снизить уровень неравенства, связанный с доступом к Интернету, цифровым устройствам и навыкам использования. С этим проектом мы намерены стать ближе к женщинам всей страны, чтобы они могли запускать интересные проекты, развивать бизнес, становиться более конкурентоспособными на рынке труда, более независимыми финансово, и иметь возможность оставаться дома, рядом со своими близкими. Заинтересованность, которую проявили все участницы, и их впечатляющие результаты вдохновляют нас на продолжение развития этого проекта. Фонд Orange Moldova и в дальнейшем останется работать в обществе, чтобы вместе нарастить уровень ответственного использования возможностей, которые предоставляют технологии и цифровые инновации.”
Анжела Мушет, директор Информационно-Образовательного Центра: „Сам по себе этот проект обретает актуальность и значимость не только благодаря открытию новых возможностей обучения цифровой грамотности и предпринимательству, но и потому, что учит бенефициаров верить в свои силы и способности, вдохновляет их.”  

Курсы проводились в трех Цифровых Центрах для Женщин, созданных и оборудованных силами ОО Центр “CONTACT-Cahul” из муниципия Кахул, ОО Центр Социо-Экономических Политик ”CONSENS” города Сынжерей и ОО „FĂCLIA” из муниципия Унгень в 2019 году. Для внедрения проекта Партнерские центры получили гранты в виде финансовых средств и цифрового оборудования, дополнившего уже полученное оборудование в рамках предыдущих выпусков проекта. Также в этом году программа образовательного курса была расширена с 2 модулей до 4 модулей. Таким образом тренинги, проводившиеся очно и онлайн, включали 4 основных компонента: цифровая грамотность, введение в предпринимательскую деятельность, онлайн продвижение бизнеса, пользовательские приложения и создание вебсайта.

Анжела Чокырлан, председатель Общественной Организации для Детей и Молодежи ”Făclia”, Унгень: „Урок, которые мы выносим из сложных периодов, когда кажется, что земля уходит из-под ног, заключается в том, что мы можем выстоять, получая новые знания. Другой усвоенный урок в том, что гибкая программа позволяет участникам учиться и практиковаться в свободное время. И не в последнюю очередь важно то, что мы учились друг у друга. Мы стали более сильной и более известной в регионе организацией.”
Михаил Кучеряну, директор Общественной Организации Centrul ”CONTACT-Cahul”, Кахул:„Проект внес большой вклад в социально-экономическое развитие населенных пунктов, поскольку в него вовлечены женщины. Потому что женщины способны менять сообщества и привносить свежий взгляд. Однако они, в свою очередь, нуждаются в поддержке и поощрении, чтобы участвовать в развитии сообществ на равных.”

Вдобавок в этом году Фонд Orange Moldova выступил с интересной инициативой, адресованной бенефициарам проекта «Women’s Digital Center»: возможность получения финансовых грантов.

В этом контексте задача Конкурса Малых Грантов для Женщин – через предложение грантов на сумму по 20 000 леев каждый, поддержать и поощрить 30 финалисток конкурса на открытие нового бизнеса или развитие существующего дела, а также увеличить потенциал их экономической эффективности. Финансовые гранты предназначены для приобретения технологического оборудования, машин, рабочих инструментов и других продуктов, относящихся к производственному циклу, и/или для финансирования курсов повышения квалификации/переподготовки или профессионального развития.

В ходе проведения конкурса было подано 115 заявок от женщин/девушек со всей территории Республики Молдова, которые проходили обучение у тренеров Цифровых Центров для Женщин. После оценки поданных заявок Комиссия независимых Экспертов отобрала 30 участниц с проектами бизнес-планов, и каждая из них смогла получить финансовый грант в размере 20 000 леев. Проекты, получившие грантовую поддержку, будут реализованы в период с октября 2021 года по февраль 2022 года.

Аленушка Раля, предприниматель, Кэлэраш:„Кроме того, что из учебной программы я узнала много нового, и это помогает мне использовать цифровые технологии, благодаря этому проекту я получила возможность принять участие в конкурсе грантов, и выиграла 20 000 леев на развитие бизнеса. Для меня это важная поддержка, полученная в нужное время, потому что мы планируем расширить производство чехлов для музыкального и фото-видео оборудования, а для этого требуется закупка необходимого сырья и новой швейной машины.”
Ирина Бордиян, предприниматель, Резина:„Мы долго думали о диверсификации услуг, которые мы предлагаем в холодной соляной шахте. И теперь мы решили разнообразить свои предложения новыми процедурами. Я приняла участие в проекте Фонда Orange Moldova, что позволило нам придумать фитобочку. За счет собственных ресурсов мы не смогли бы приобрести такое оборудование. Теперь мы уверены, что сможем порадовать наших клиентов еще больше.”

Women Digital Center - это проект, направленный на обучение цифровым технологиям и предпринимательству для женщин и молодежи в Республике Молдова. Проект был запущен в 2019 году при полной финансовой поддержке Фонда Orange Moldova, в его рамках были созданы три цифровых центра для женщин в регионах. С 2020 года, благодаря финансовой поддержке Orange Moldova и ATIC в рамках проекта Tekwill, при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию и Швеции, Женский Цифровой Центр удалось расширить еще на два региона страны. В общей сложности более 1630 женщин прошли бесплатные курсы в двух выпусках проекта. Сегодня пять центров находятся в муниципиях Бэлць, Комрат, Кахул, Унгень и в городе Сынжерей.

Более подробную информацию о проекте можно найти на www.orange.md/digital