06.12.2022

Фонд Orange помогает женщинам Молдовы развивать цифровые и предпринимательские навыки

Фонд Orange Moldova подвел итоги IV-го выпуска проекта Women Digital Center или Центр развития цифровых навыков у женщин. В ходе реализации четырех выпусков проекта доступ к программе получили более 2 600 женщин, а 40 из них стали обладательницами грантовых средств в общем объеме более чем на миллион леев. В то же время, семь женщин получили финансирование от французского Фонда Orange.

Людмила Нисторикэ, председатель Совета Фонда Orange Moldova: „Этот проект способствует интеграции женщин и распространению цифрового равенства. Два этих императива служат опорой стратегии социальной ответственности, с помощью которой мы предлагаем сократить неравенство, связанное с доступом для женщин к Интернету, цифровым устройствам и развитию цифровых навыков. Благодаря этой программе, мы стремимся стать ближе к женщинам всей страны, чтобы предоставлять им поддержку в запуске интересных проектов и развитии их бизнеса, помочь им стать более конкурентоспособными на рынке труда, приобрести большую финансовую независимость, оставаясь дома, рядом с близкими. Интерес, который проявляют все участники, а также впечатляющие результаты работы воодушевляют нас продолжать эту деятельность и развивать проект. Фонд Orange Moldova будет и в дальнейшем помогать сообществам, чтобы общими усилиями использовать возможности, которые открываются благодаря цифровым технологиям и инновациям».

В выпуске 2022 года приняли участие 407 женщин и девушек, которые прошли курсы цифрового и предпринимательского обучения в рамках проекта Women Digital Center или Центр развития цифровых навыков у женщин. В течение шести месяцев бенефициары проекта в возрасте от 18 до 45 лет получили помощь и смогли сделать первые шаги в предпринимательской сфере, а также продвигать свой бизнес в Интернете. Проект осуществляется при полной финансовой поддержке Фонда Orange Moldova и реализуется Информационно-Образовательным Центром.

Анжела Мушет, директор Информационно-Образовательного Центра: «Сам проект становится все более актуальным и ценным не только потому, что открывает новые возможности для обучения в цифровой и предпринимательской областях, но и потому, что учит бенефициаров верить в свои силы и возможности, воодушевляет их».

В выпуске этого года курсы проходили в четырех Цифровых Центрах для Женщин, созданных и оснащенных в ОА Центр «CONTACT-Cahul» из муниципия Кахул, ОА Центр Социально-Экономических политик «CONSENS» города Сынжерей, ОА «FĂCLIA» муниципия Унгень и Центр Цифрового Образования для Женщин в Государственном педагогическом Университете «Ион Крянгэ». Для реализации проекта Центры-Партнеры использовали финансовые гранты, которые позволили реализовать куррикуллумы по четырем модулям. Таким образом, тренинги, проводимые в онлайн- и офлайн-форматах, были сосредоточены на четырех основных составляющих: цифровая грамотность, введение в предпринимательство, продвижение бизнеса в сети, использование полезных приложений и создание сайта.

Александра Барбанягра, ректор Государственного Ппедагогического Университета «Ион Крянгэ»: «В ходе дигитализации образования учреждение, которое я представляю, стремится полностью соответствовать современным стандартам и гармонично совмещать модели традиционного и цифрового обучения. Мы продолжаем поддерживать наших студентов, как путем предоставления им качественного обучения, так и предоставляя им новые возможности в плане способов, методологий и формата преподавания предметов. Вот почему мы гордимся партнерством с Orange Moldova, которое направлено на развитие Центра Цифрового Образования для Женщин, что, безусловно, будет способствовать приобретению положительного опыта всеми вовлеченными сторонами».

Мариана Зубенски, доктор психологии, тренер Women Digital Center Chișinău: «При помощи проекта Women Digital Center мы помогаем развивать предпринимательские, цифровые и деловые навыки девушек и женщин из Республики Молдова. Этот проект помогает им обрести финансовую независимость, благодаря развитию способностей и навыков управления малым бизнесом».

Людмила Прочук, администратор Общественной Ассоциации Центр Социо-Экономических Политик «CONSENS» из города Сынжерей: «Тренинги, которые мы проводим с женщинами в рамках проекта Women Digital Center, очень важны – особенно сейчас, когда так трудно найти работу в населенных пунктах за пределами Кишинева. Мы поддерживаем молдавских предпринимателей и мотивируем их развивать свой бизнес. Я рада, что эти женщины хотят развиваться и делать что-то полезное здесь – дома, в Молдове».

В этом году Фонд Orange Moldova продолжает инициировать предоставление финансовых грантов для бенефициаров проекта Women Digital Center. На конкурс Грантов для Женщин было подано 34 заявки, подписанных женщинами/девушками со всей страны. По итогам оценки их запросов Комиссия Независимых Экспертов выделила 10 грантов по 20 тысяч леев каждый. Средства направлены на открытие своего дела или развитие существующего бизнеса, а также на увеличение экономического потенциала. Грантовые проекты будут реализованы в течение пяти месяцев.

Олеся Плэчинтэ, бенефициар гранта, предринимательница: «Вот уже десять лет мы занимаемся разведением овец и коз, а сейчас хотим развить свою деятельность путем использования технологий. На этот грант мы намерены приобрести электрический доильный аппарат для коз – это комплекс машин, которые облегчат нам работу. Участие в проекте Women Digital Center и полученный грант для меня очень важны, ведь я – мама четырех детей, и мне было очень сложно откладывать деньги на покупку оборудования. Грант очень поддержит наш семейный бизнес».

Марина Перчик, бенефициар гранта, предринимательница: «Я выиграла грант, и это позволит мне пройти курс Marketing Management с акцентом на брендинг и работе в социальных сетях. Это необходимо для приобретения знаний и навыков, и для лучшей организации и продвижения компании онлайн. При этом заработанные деньги я буду направлять на сотрудничество с профессиональным фотографом для создания фотопортфолио нашей продукции, чтобы использовать их при запуске сайта и интернет-магазина, где будут продаваться чаи MEG».

В то же время бенефициары проекта были воодушевлены и участием в программе грантов, предоставленныъ Фондом Orange France. 17 пакетов документов были представлены на конкурсе, и после их изучения и оценки Группой Фонда Orange France был отобран один проект, который получит грант в размере 3500 евро на реализацию бизнес-идеи.

Делия Георгица, предпринимательница, SRL Delis Eco Plant, город Бируинца, район Сынжерей: «Я была поражена тем, что выиграла этот грант Фонда Orange France. На полученные грантовые деньги я куплю слайсер для нарезки фруктов и овощей, а также вакуумный осушитель для продуктов. Я очень признательна Фондам Orange France и Orange Moldova. Они подключаются и прилагают значимые усилия, направленные на поддержку развития малого бизнеса в нашей стране».

О проекте: Women Digital Center — это образовательный проект в области цифровых технологий и предпринимательства для женщин и девушек Республики Молдова. Проект стартовал в 2019 году при полной финансовой поддержке Фонда Orange Moldova. Тогда были созданы и оснащены три цифровых центра для женщин в регионах. Начиная с 2020 года, благодаря финансовой поддержке Orange Moldova и ATIC, в рамках проекта Tekwill, при финансовой поддержке Агентства США по Международному Развитию и Швеции, Women Digital Center был расширен еще на два региона страны В 2022 году, благодаря партнерству между Фондом Orange Moldova и Государственным Педагогическим Университетом «Ион Крянгэ», был создан и размещен на территории Университета шестой Цифровой Центр для Женщин. В ходе реализации четырех выпусков проекта бесплатные курсы прошли более 2600 женщин. Шесть центров находятся в мун. Кишинэу, Бэлць, Комрат, Кахул, Унгень и в городе Сынжерей.