12.04.2023

Фонд Orange, проект Технологии Будущего и Бельцкий Государственный Университет им. Алеку Руссо – партнерство ради инклюзивности и цифрового образования на севере Молдовы

Фонд Orange Moldova подписал партнерское соглашение с проектом Технологии Будущего, финансируемым USAID, правительством Швеции и Великобритании и Бельцким Государственным Университетом им. Алеку Руссо об установлении партнерства для повышения экономической конкурентоспособности в рамках Северного Региона Развития Молдовы.

Трехстороннее сотрудничество предполагает расширение сотрудничества для улучшения среды и инфраструктуры для исследований, инноваций, трансфера технологий и непрерывного развития Центра Инноваций и Трансфера Технологий Nortek. Таким образом порядка 4500 студентов, молодых специалистов и предпринимателей из Бельц и региона могут воспользоваться программами, оборудованием и рабочим пространством для того, чтобы развить навыки работы с технологиями и предпринимательские навыки чтобы быть подготовленными к профессиям будущего.

Ольга Суружиу, CEO Orange Moldova: „Orange Moldova является игроком #1 в сфере CSR на рынке телекоммуникационных услуг в стране благодаря образовательным проектам, проектам в сфере цифровизации и улучшения повседневной жизни с помощью технологий Совместно с Фондом Orange мы поддерживаем Nortek в качестве технологического партнера для того, чтобы обеспечить жителям севера страны доступ к среде, способствующей инклюзивности и развитию цифровых навыков, исследованиям, инновациям и трансферу технологий. Помимо обеспечения бесплатных услуг интернета и Wi-Fi в пространствах, предназначенных для проведения образовательных проектов, мы так же реализуем серию проектов и мероприятий для студентов и молодых людей и девушек из Бельц. Таким образом совместно со стратегическими партнерами нашей страны мы постоянно содействуем формированию и развитию цифровых и предпринимательских навыков, соответствующих периоду расцвета цифровых технологий, в котором мы живем.””

Партнерское соглашение между Orange Moldova, проектом Технологии Будущего и Бельцким Государственным Университетом им. Алеку Руссо это подтверждение совместных усилий по помощи обществу и поддержки на пути цифровой трансформации. Так же партнерство обеспечивает новые возможности развития центра Nortek и его институциональной вместительности, внедрения инноваций, исследований и цифровой трансформации на севере страны, а так увеличивает потенциал инноваций в различных сферах науки.

Наталья Гашицой, ректор Бельцкого Государственного Университета им. Алеку Руссо: „Nortek это результат успешного партнерства академического и частного секторов и партнеров развития страны. Подписание данного соглашения приносит важные проекты в этот регион, что значит больше способностей для развития навыков для женщин, студентов и предпринимательского сообщеста”

Дойна Нистор, Директор проекта Технологии Будущего: „Технологии меняются с удивительной скоростью, а способность адаптироваться к технологическим новинкам становится целью, которой можно добиться совместными усилиями. Проект Технологии Будущего, финансируемый USAID, Швецией и Великобританией – в партнерстве с Orange и Бельцким Государственным Университетом им. Алеку Руссо инвестирует в образование и цифровую экосистему Республики Молдова. Nortek это место где молодежь, студенты и профессионалы с севера страны могут вдохновиться на карьеру в сфере цифровых технологий, пройти курсы по профессиональной переориентации и найти точку соприкосновения с новыми технологиями”

Подписанием данного соглашения о сотрудничестве Orange Moldova и Фонд Orange подтверждают свою роль вовлеченного игрока в сфере инклюзивности и образования в сфере цифровых технологий для общества и статус технологического партнера Центра Инноваций и Трансфера Технологий Nortek.

О Фонде Orange Moldova: Фонд Orange Moldova был создан в 2009 году как часть одноименной международной организации. На сегодняшний день, благодаря его инвестициям, было реализовано более ста социальных проектов на общую сумму около 100 миллионов леев. Фонд Orange Moldova развивает проекты в четырех ключевых областях: образование и цифровое образование; социальная помощь населению; здоровье и ограниченные возможности; культура. Бенефициарами проектов Фона Orange Moldova являются более 400 тысяч человек по всей стране.

Проект Технологии Будущего в Молдове, финансируемый USAID, Швецией и Великобританией поддерживает развитие экономики, основанной на цифровых технологиях, креативности и ответственном отношении к окружающей среде. Проект с общим бюджетом 52,8 млн долларов и периодом реализации 5 лет (2021-2026) продвигает совместно с ключевыми партнерами инновации и новые технологии в следующих стратегических секторах Республики Молдова – информационные технологии и коммуникации, инженерия, легкая промышленность, креативная индустрия и цифровые медиа – чтобы увеличить их конкурентоспособность и степень интеграции на мировом рынке.