12.12.2022

Фонд Orange – технологический партнер Nortek, первого в Молдове Центра инноваций и трансфера технологий

Фонд Orange укрепляет свою роль социального актора, участвующего в интеграции и цифровом образовании общества, и присоединяется в качестве технологического партнера к Центру инноваций и трансфера технологий.

Фонд Orange, наряду с Orange Moldova, предоставляет бесплатные Интернет и WiFi услуги в помещениях, предназначенных для реализации образовательных и цифровых инновационных проектов Nortek. Так, бесплатное подключение получат около 4500 студентов, молодых специалистов и предпринимателей из Бельц и региона.

Центр представляет собой региональную экосистему, созданную в Бельцах в рамках Государственного Университета им. «Алеку Руссо», на площади более 6.000 квадратных метров. Целью Nortek является продвижение инвестиций, исследований и цифровой трансформации северного региона страны, а также повышение инновационного потенциала в различных областях науки.

Наталья ГАВРИЛИЦА, Премьер-министр Республики Молдова:«Наши люди очень трудолюбивы, изобретательны, и мы видели, что, когда создаются условия, они процветают. Я уверена, что с открытием таких центров у нас будет все больше и больше предпринимателей, которые найдут свое предназначение, будут развиваться и создаваться рабочие места дома. Такое современное пространство, в котором есть и учебные залы, и лаборатории, и бизнес-инкубаторы, является шансом для северного региона и всей страны в целом стать более конкурентоспособными и заработать на таланте и предпринимательском духе молодежи».

Ольга СУРУЖИУ, Генеральный Директор Orange Moldova: «В качестве надежного оператора, Orange стремится ежедневно предоставлять доступ к ответственному и устойчивому цифровому миру и приближать население к технологиям. Мы рады, что с открытием Nortek, поддерживаемого Фондом Orange в качестве технологического партнера, население севера страны будет иметь доступ к среде, благоприятной для инклюзивности и цифрового образования, исследований, инноваций и трансфера технологий».

Nortek будет способствовать развитию и расширению использования инфраструктуры ИКТ в государственных и образовательных учреждениях, инкубации и ускорению стартапов и микропредприятий, создаваемых студентами. Молодежь сможет развивать технологические навыки, востребованные на рынке труда, чтобы идти в ногу с прогрессом в данной области.

Кент Д. ЛОГСДОН, Посол США в Республике Молдова:«От имени Правительства США, я рад принять участие в открытии Nortek в Государственном Университете им. «Алеку Руссо» в Бельцах. Этот центр несет изменения в область ИКТ и инженерии на севере Молдовы, создавая возможности для образования и трудоустройства, развивая предприятия и продвигая сообщества».

Наталья ГАШИЦОЙ, Ректор Государственного Университета им. «Алеку Руссо» в Бельцах: «Мы убеждены, что Nortek станет настоящим генератором прогресса, который принесет процветание нашему обществу. Мы стремимся иметь в течение одного года 10 стартапов, запущенных здесь, в центре, и призываем всех молодых людей обучаться и приходить с инновационными идеями, а команда центра поможет их реализовать».

Nortek является результатом успешного партнерства между государственным, академическим, частным секторами и партнерами по развитию, с общим объемом инвестиций в инфраструктуру на сумму 71, 5 миллионов леев. Центр был создан при поддержке Правительства Республики Молдова, USAID, Швеции и Великобритании, а также технологических партнеров - Фондом Orange и Endava.

Поддерживая Nortek в качестве технологического партнера, Фонд Orange и Orange Moldova, игрок КСО #1 на рынке TELCO, подтверждает свои обязательства по цифровой инклюзивности через образование. Откройте для себя проекты цифровой инклюзивности, разработанные Orange Moldova совместно с Фондом Orange, зайдя на orange.md

О Фонде Orange Moldova

Фонд Orange Moldova был создан в 2009 году как часть одноименной международной организации. На сегодняшний день, благодаря его инвестициям, было реализовано более ста социальных проектов на общую сумму около 100 миллионов леев. Фонд Orange Moldova развивает проекты в четырех ключевых областях: образование и цифровое образование; социальная помощь населению; здоровье и ограниченные возможности; культура. Бенефициарами проектов Фона Orange Moldova являются более 400 тысяч человек по всей стране.