24.11.2022

#InspiratiON session #7 – платформа для вдохновения IT – специалистов и предпринимателей Молдовы. Мероприятие бренда Orange Systems

В ходе работы последней InspiratiON session в 2022, посвященной специалистам в области ИКТ, обсуждалась технология blockchain и возможность ее применения в области пчеловодства для достижения невероятных результатов на международном уровне.  

Посредством организации мероприятий бренда InspiratiON session, Orange Systems, IT-хаб Orange Moldova, стремится внести свой вклад в развитие и консолидацию IT –сообщества в Молдове, в обучение у лучших представителей отрасли.

InspiratiON session #7 – это первое мероприятие, в рамках которого выступали местные спикеры и был представлен инновационный проект, разработанный в Молдове.  Специальные гости мероприятия, Игорь ГАНЯ и Даниил МОШКО, соучредители APIZ, впервые представили широкой публике концепцию проекта, а также рассказали об обеспечении транспарентности производства посредством системы blockchain, которая включает все данные, такие как: объемы, география, логистика, климатические данные, производственные циклы, контроль качества и базу данных о потреблении.

Сержиу ПЛЭЧИНТЭ, Директор Orange Systems: «Впервые в рамках InspiratiON выступают местные спикеры с очень богатым портфолио международных проектов. Мы гордимся этим, потому что одно из обязательств Orange Systems – способствовать доступу к будущим тенденциям и технологиям, таких как Blockchain, и их применению в реальных проектах».

Orange Systems удалось организовать интерактивную сессию, в которой участвовало более 200 специалистов в области IT, а также местные предприниматели, заинтересованные в инновационных проектах APIZ. Более того, более 3200 человек следили за мероприятием в онлайн формате во время прямых трансляций.

Игорь ГАНЯ, соучредитель APIZ: «Проект APIZ – это первая в мире токенизация живых существ и мы должны понимать, что APIZ – это место, где начинается новая эпоха. Нам очень жаль, что у пчеловода нет никакой связи с потенциальным клиентом. Мы хотим, чтобы эта проблема решалась с помощью QR-кода, размещенного на банке меда, чтобы потенциальный клиент понимал, когда этот мед был упакован, откуда он, какой улей пчел произвел его, а если он получит немного больше доступа, то увидит, что конкретно происходит в этом улье».

Заинтересованные темой и презентацией, участвовали также в сессии вопросов и ответов, на которой они из первых рук узнали подробности о системе blockchain.

Марина ЗУБКО, участница: «Я работаю в области тестирования и мне хочется узнать что-то новое о blockchain, которая существует на рынке уже некоторое время и очень привлекательна для молодежи. Подобные мероприятия – это ценная возможность инвестировать в новые знания и становиться лучше в том, что мы делаем».  

Думитру АЛБОТ, участник: «Я увлечен криптой и мероприятие, организованное Orange Systems очень актуально для меня. Я слежу за проектом  APIZ с момента его запуска и верю в него. Надеюсь, что команда Игоря изменит его в действительно криптопроект с медом и пчелами, даже если это и звучит очень футуристично».

Те, кто не успел принять участие в мероприятии или желает пересмотреть его, могут найти его запись здесь или на Facebook.

Посредством организации и проведения InspiratiON session, Orange Systems подтверждает свое намерение развивать IT- область под брендом творчества, качества и конкурентоспособности.

Об Orange Systems

Orange Systems — это IT-хаб Orange и один из крупнейших IT-хабов страны. Являясь резидентом IT-парка, в котором работает более 600 сотрудников, Orange Systems вновь подтверждает свою позицию второго работодателя на рынке информационных технологий Молдовы. Более 50% сотрудников предоставляют услуги IT ниршоринга для внешних партнеров в следующих сферах: разработка программного обеспечения, тестирование и обеспечение уровня качества, контроль и менеджмент IT проектов, автоматизация процессов, business intelligence и big data. Orange Systems ставит своей целью развитие сферы IT под маркой креативности, качества и конкурентоспособности, посредством создания продуктов программного обеспечения и местных центров передового опыта.