06.06.2022

Начинается III-й этап Национальной программы цифровой грамотности

Министерство образования и исследований запускает третий этап Национальной программы цифровой грамотности для дидактических кадров системы общего образования, направленной на укрепление навыков в области ИТ путем проведения учебных занятий как для начинающих, так и для продвинутых пользователей.

Инициатива реализуется при финансовой поддержке Министерства образования и исследований, Проекта «Технологии будущего», финансируемого USAID и Швецией, и Фонда Orange Moldova. Общий объем инвестиций на данном этапе составляет порядка 1 млн леев. Национальный центр цифровых инноваций в образовании «Класс будущего» проведет обучение инструкторов, будет направлять и контролировать последующую подготовку учителей.

Людмила НИСТОРИКЭ, Председатель Совета Фонда Orange Moldova: «Поддерживая проекты инклюзивного и цифрового образования,Фонд Orange способствует цифровизации системы образования Молдовы. Благодаря Национальной программе цифровой грамотности, преподаватели общеобразовательных учреждений будут развивать новые навыки использования технологий и цифровых ресурсов в школьной деятельности. В долгосрочной перспективе это внесет значительный вклад в устранение цифрового барьера в образовании и предоставит новые возможности как для преподавателей, так и для учащихся. Мы очень гордимся тем, что за последние десять лет, более двухсот тысяч учащихся и преподавателей со всех регионов страны воспользовались программами цифрового образования, продвигаемых Orange Moldova и Фондом Orange»

В учебных занятиях могут принять участие преподаватели общеобразовательных учреждений Республики Молдова.

Программа обучения состоит из 90 часов, из которых - 24 часа занятий и 66 часов индивидуальной работы. Занятия будут организованы в формате онлайн, на румынском и русском языках.

Учебные занятия для инструкторов пройдут с 1 по 10 июля 2022 года, а учебные занятия для учителей – с 10 июля по 25 августа 2022 года.

Для участия в учебных занятиях преподаватели, желающие стать инструкторами или прослушать курс, должны заполнить до 15 июня 2022 форму участника по адресу www.omd.md/PP.

Инструкторы будут отобраны с учетом предыдущего тренерского опыта ИКТ в рамках различных образовательных программ, в том числе и в предыдущих выпусках Национальной программы цифровой грамотности.

Учителя, которые зарегистрируются для участия в тренингах, будут проинформированы организаторами до 25 июня о группе, в которую они были включены, и о периоде курсов. Количество групп будет сформировано в зависимости от количества заявок.

Отметим, что в период 2020 – 2021г. Министерством образования и исследований совместно с ЮНИСЕФ, USAID, Швецией и Великобританией, посредством Проекта «Конкурентоспособности Молдовы» и Фондом Orange Moldova, было организовано два этапа Национальной программы цифровой грамотности для педагогов системы дошкольного, общего и профессионально-технического образования. Занятия по обучению базовому и среднему уровню цифровых навыков прошли 31100 педагогов дошкольного, общего и профессионально-технического образования, что составляет около 78% от их общего числа. Более 36 000 учителей получили бесплатные аккаунты в пакете образовательных приложений Google for Education в результате подписания в 2020 году Меморандума о сотрудничестве между Правительством и технологическим гигантом Google.