11.05.2022

Orange и ТУМ – прочное партнерство для образования молодого поколения

Orange Moldova совместно с Техническим Университетом Молдовы (ТУМ) и Фондом Orange Moldova подписали Соглашение о сотрудничестве, призванное приблизить инновации и цифровые технологии к каждому: студентам, клиентам Orange, а также всему обществу в целом.

Ольга СУРУДЖИУ, Генеральный Директор Orange Moldova: «Я горжусь тем, что отношения бренда Orange и ТУМ постоянно развиваются, тем, что нам удалось построить партнерство, основанное на приверженности инновациям, технологиям и инвестициям в качественное образование в соответствии с международными стандартами. Я рада, что в этом устойчивом партнерстве мы аккумулировали и усилия Фонда Orange таким образом, чтобы проекты инклюзивного образования и цифровых инновацией были доступны для всех клиентов, сотрудников и общества в целом».

Виорел БОСТАН, Ректор Технического Университета Молдовы: «Для нас большая честь, что у Технического Университета Молдовы с компанией Orange и Фондом Orange Moldova на протяжении многих лет сложились тесные партнерские отношения. Благодаря этому, нам удалось продвинуться в сфере образования, реализовать многочисленные творческие проекты для студентов университета. Я уверен, что расширение проекта Solidarity FabLab в Кишиневе, в рамках ТУМ, будет успешным и позволит приблизить технологии и инновации к талантливой молодежи».

Orange был одним из первых частных партнеров, установивших взаимовыгодное сотрудничество с высшим учебным заведением. На протяжении ряда лет Orange оказывает Техническому Университету Молдовы существенную поддержку в развитии научно-педагогического процесса, a также в модернизации и облегчения учебного процесса.

За период с 2006 года, когда было подписано первое соглашение о сотрудничестве между Orange и ТУМ, реализовано немало совместных образовательных проектов для студентов, в частности такие как: научно-дидактическая лаборатория, Orange WI-FI Кафе, Стипендии Orange для лучших студентов , хакатон соревнования, конкурсы, посвященные IT-технологиям, ярмарки профессиональной ориентации и др. Общий объем инвестиций Orange Moldova составляет порядка 4 млн леев, а общее число бенефициаров достигло несколько тысяч молодых людей.

Людмила НИСТОРИКЭ, Председатель Совета Фонда Orange Moldova: «Помимо того, что мы являемся оператором #1 на рынке Telco, мы также считаемся пионером в области инклюзивного цифрового образования. Сотрудничая с ТУМ, Orange и Фонд Orange Moldova консолидируют свою позицию в качестве ответственного социального деятеля и продолжают оказывать поддержку молодым юношам и девушкам, заинтересованным в инновационных проектах и know-how. Благодаря этому соглашению, с этого года мы, совместно с ТУМ, будем внедрять и реализовывать Solidarity Fab Lab в Кишиневе. Таким образом, мы поддерживаем молодежь, увлеченную цифровыми и IT-технологиями и предлагаем им больше возможностей для подготовки к профессиям будущего».

Orange Moldova продолжит сотрудничество с ТУМ, в том числе и по проектам непрерывного профессионального обучения и разработке сертифицированных курсов в данном направлении, а также облегчения доступа студентов и выпускников ТУМ к программам стажировки Orange и возможности последующего трудоустройства в Orange Moldova или Orange Systems.

Сотрудничество между Orange и ТУМ предусматривает расширение Solidarity FabLab ,образовательного проекта в области цифрового производства для молодежи, запущенного в 2021 году в 3-х регионах страны. С 2022 года в Solidarity FabLab могут принимать бесплатное участие и молодые юноши и девушки муниципия Кишинэу. Здесь они научатся управлять 3D - принтером, лазерным резаком, цифровой швейной машиной, а также создавать с их помощью различные проекты и подключать их с помощью плат Arduino. Посредством проекта Solidarity FabLab, Фонд Orange способствует активной социальной интеграции и вовлеченности молодежи и помогает им развивать и расширять свои возможности трудоустройства.