22.05.2019

Orange Moldova поддерживает лучших студентов страны

Достижения в учебе вознаграждаются. Пятьдесят лучших студентов страны стали победителями престижного конкурса «Заслуженные стипендии», который проводится уже в XXIII-ый раз. Традиционные спонсоры Orange Moldova и BC „Moldova Agroindbank” SA предоставили 50 стипендий самым талантливым студентам страны. Они пополнили ряды 1500 стипендиатов программы, запущенной в 1996 году.

Жульен Дюкарро, Генеральный Директор Orange Moldova: То, чего вы сегодня добились, является огромным достижением и шагом в вашем путешествии в профессиональной жизни. Независимо от того, чем Вы будете заниматься в будущем, располагая современными возможностями, предоставляемыми информационными технологиями, никогда не надо прекращать учиться”.

Сергей Чеботарь, Председатель правления BC „Moldova Agroindbank” SA:Инвестиции в образование это лучшие инвестиции в будущее. И это не просто красивые слова. Мы очень хотим верить, что предоставляя данную поддержку мы тем самым мотивируем вас в дальнейшем содействовать благосостоянию этого клочка земли, который мы все зовем домом”.

Церемония вручения стипендий проходила в рамках торжественного мероприятия, которое посетили многие официальные лица из академической и правительственной среды.

Елена Белей, государственный секретарь в сфере исследований, Министерство Образования, Культуры и Исследований РМ: „С каждым годом конкурс все сложнее. Экспертной комиссии всё сложнее принимать решения. Это означает, что участники, соискатели и претенденты на Заслуженные Стипендии становятся лучше с каждым годом”.

Высокая конкуренция в рамках престижного конкурса

И в этом году конкуренция за Заслуженные Стипендии была на высоком уровне. В рамках конкурса заявки подали 221 студент из 18 высших учебных заведений Молдовы. По результатам оценки заявки и результатам письменного теста, 35 студентов, проходящих обучение на последнем курсе и 15 студентов первого года мастерата стали финалистами программы. Победители, которые получат 12 тысяч леев, были отобраны Независимой Экспертной Комиссией, состоящей из представителей академической среды.

Эрнест Бытка, студент Молдавского Технического Университета:Это для меня уникальный опыт. По моему мнению, такие мероприятия подстегивают студентов лучше учиться, стремится к перфекционизму и развиваться ”.

Кристина Сырбу, студентка Военной Академии „Alexandru cel Bun”:Это плоды моего труда. Этот путь был не столько долгим, сколько полным определенных препятствий, которые мне удалось преодолеть. Это очень мотивирует и это огромная помощь в новых начинаниях ”.

Андрец Секу, студент Молдавской Экономической Академии:Это очень высокая оценка моих достижений и мотивация продолжать начатое ”.

Заслуженные Стипендии – самая продолжительная стипендиальная программа в Молдове.

Программа „Заслуженные Стипендии – для лучших студентов страны” была запущенна в 1996 году по инициативе Фонда Soros-Moldova чтобы поощрять академические и научные достижения студентов страны. Затем к этой инициативе присоединились Moldova Agroindbank и Orange Moldova. С 2003 года программа реализуется Информационно-образовательным Центром под эгидой Консилиума Ректоров Республики Молдова

Анжела Мушет, Директор Информационно-образовательного Центра: „На самом деле это самый продолжительный и престижный конкурс благодаря вам, молодым студентам, и существенной финансовой поддержке от наших партнеров - Moldova Agroindbank и Orange Moldova”.

Григоре Белостечник, Председатель Консилиума Ректоров Республики Молдова: „И в Республике Молдова возможно получить качественное образование. Мы, те кто стоим у руля университетов, очень радуемся вашим успехам и уделяем этому конкурсу особенное внимание, считая его приоритетным для нас ”.

На протяжении 23 сезонов конкурса в нем приняли участие более 5700 студентов. Orange Moldova поддерживает программу «Заслуженные Стипендии» с 2004 года