22.11.2022

Orange Systems приглашает принять участие в Хакатоне по Инклюзивности и Доступности в Молдове

Orange Systems и Huawei Moldova в сотрудничестве с акселератором инноваций и предпринимательства Dreamups объявляет регистрацию на Хакатон по Инклюзивности и Доступности, который пройдет со 2 по 4 декабря в Orange kITchen. Целью этого хакатона является определение инновационных решений главных проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в Республике Молдова.

Orange Systems поддерживает социальную интеграцию с помощью технологий

Поддерживая Хакатон по Инклюзивности и Доступности в качестве Генерального партнера, Orange Systems способствует социальной и цифровой интеграции людей с ограниченными возможностями. Также, Orange Moldova, вместе со своим IT-хабом, Orange Systems, облегчает профессиональную интеграцию людей с ограниченными возможностями и обеспечивает специальные условия труда, доступные, в соответствии с их потребностями, помещения и парковочные места, подтверждая, тем самым, статус инклюзивного работодателя.

Кто может зарегистрироваться

На Хакатон по Инклюзивности и Доступности могут записаться люди, увлеченные IT, проектированием, дизайном, маркетингом и те, кому нравится создавать инновационные решения, помогающие лучше интегрировать людей с ограниченными возможностями в повседневную жизнь.

В течение 48 часов, участники, в составе нескольких команд, будут рассматривать социальные проблемы и создавать полезные технологические ресурсы, которые помогут в следующих направлениях:

  • Трудоустройство людей с ограниченными возможностями.
  • Отсутствие доступа к информации и медицинским услугам онлайн.
  • Ограниченный доступ к Единой национальной службе экстренных вызовов 112 для людей с нарушениями слуха и речи.

Участие в хакатоне бесплатное, а зарегистрироваться можно до 1 декабря, на основании регистрационной формы https://bit.ly/Hackathon_Incluziune_Accesibilitate

Этапы хакатона:

В течение первого дня для зарегистрированных участников будет организован тренинг, в рамках которого будут разъяснены проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, затем, они будут генерировать идеи для рассматриваемых проблем и создавать рабочие группы. После утверждения идей участники создадут прототип сгенерированного решения. В завершении, команды представят результат трехдневной работы в рамках мероприятия Demo Day.

Лучшие сгенерированные идеи будут премированы Orange Systems и Huawei Moldova:

Место 1 – 30000 леев

Место 2 – 20000 леев

Место 3 – 10000 леев


Место проведения - Orange kITchen, улица Каля Ешилор, 8, Кишинэу.

Хакатон по Инклюзивности и Доступности приурочен к Международному дню людей с ограниченными возможностями, отмечаемому ежегодно 3 декабря, и направлен на повышение уровня осведомленности общества о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Orange Systems поддерживает Хакатон по Инклюзивности и Доступности в качестве Генерального партнера. Мероприятие организовано акселератором инноваций и предпринимательства Dreamups при поддержке Huawei Moldova. Партнеры сообщества - Keystone Moldova, Ассоциация «Альянс организаций для людей с ограниченными возможностями Республики Молдова» AOPD) и Ассоциация «МОТИВАЦИЯ» из Молдовы. Медиа-партнер - Simpals.

Об Orange Systems

Orange Systems — это IT-хаб Orange и один из крупнейших IT-хабов страны. Являясь резидентом IT-парка, в котором работает более 600 сотрудников, Orange Systems вновь подтверждает свою позицию второго работодателя на рынке информационных технологий Молдовы. Более 50% сотрудников предоставляют услуги IT ниршоринга для внешних партнеров в следующих сферах: разработка программного обеспечения, тестирование и обеспечение уровня качества, контроль и менеджмент IT проектов, автоматизация процессов, business intelligence и big data. Orange Systems ставит своей целью развитие сферы IT под маркой креативности, качества и конкурентоспособности, посредством создания продуктов программного обеспечения и местных центров передового опыта.