08.12.2022

Orange Systems: Узнайте кто стал победителем Хакатона по Инклюзивности и Доступности

Хакатон по Инклюзивности и Доступности, поддерживаемый Orange Systems и Huawei Moldova, определил победителей. Так, 3 самых инновационных предложения , разработанных для решения самых актуальных проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями , получили щедрые призы.

В период 2 – 4 декабря, более 50 зарегистрированных участников конкурса работали в командах над созданием технологичнских предложений по решению проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Мероприятие было нацелено на три направления: трудоустройство людей с ограниченными возможностями на рынке труда, облегчение их доступа к информации и медицинским услугам онлайн и ограниченный доступ к единой национальной службе экстренных вызовов 112 для людей с нарушениями слуха и речи.

В течение 48 часов молодые люди разрабатывали идеи по решению главных проблем, с которыми сталкиваются более 150.000 человек с ограниченными возможностями в Республике Молдова. 14 команд получили наставнические советы специалистов в области технологического предпринимательства, а также подтвердили свои идеи со стороны людей, непосредственно живущих с ограниченными возможностями.

Прототипы решений команды представили в рамках заключительного мероприятия - Demo Day, которое проходило на Orange kITchen, где их работы оценило квалифицированное жюри. Решения, разработанные во время хакатона, были как software, так и hardware, а лучшие команды получили премии от Orange Systems и Huawei Moldova.

Место I – DANU, премия 30.000 леев

Команда Makers, в которую вошли Дойна ЧЕБАНУ, Юлиан ЛУНГУ, Неонил РОШКА, создала устройство, содержащее две кнопки: „да”и „нет”, которое будет подключено к службе экстренной помощи 112. При поступлении звонка, оператор службы экстренной помощи уведомляется о том, что он взаимодействует с человеком с нарушениями речи, и в продолжении бенефициар отвечает на вопросы оператора посредством „да” и „нет” с помощью устройства.


Место II - Generics, премия 20.000 леев

Решение, предложенное командой Generics, включает в себя плагин, который облегчит доступ к веб-страницам для людей с нарушениями слуха и зрения. Таким образом, бенефициары смогут настраивать, адаптировать и воспроизводить аудиоконтент по мере необходимости.

В эту команду вошли Виктор ДИДИК, Михай КИРЯК, Георге БОГУСЕСКУ и Петру ТОФАН.


Место III - Assist, премия 10.000 леев

Молодые люди создали мобильное приложение, позволяющее звонить в службу 112 всего в два клика. В скором времени в службу экстренной помощи 112 через приложение будет отправлено push-уведомление, а бенефициары смогут отправить голосовое сообщение о том, что необходима скорая помощь. Таким образом, на карте будет указано местонахождение человека, нуждающегося в помощи.

Команда сформирована Михаем ЦЫБЫРНЭ, Мартой ГАВРИЛЮК, Викторией ЦЫБУЛЯК, Николетой МОГЫЛДЯ и Ионом МЫНДРУ.

Похвальная грамота - Устройство „Eco Point” , созданное Марчелом РОШКА, премия 5000 леев

Марчел Рошка создал устройство, которое облегчает доступ незрячих к общественному транспорту. У Марчела есть инвалидность по зрению и ежедневно он сам сталкивается с трудностями в передвижении. Он разработал сигнальный механизм, который свяжет мобильный телефон с общественным транспортом. Таким образом, человек будет знать, какой это номер маршрута и где находится дверь транспорта.


Идеи в рамках меропориятия Demo Day оценило жюри в составе: Виктор Сагайдак , Директор по информационным технологиям, Orange Moldova, Юрие Бивол, Генеральный директор и основатель TaxAce LTD,  Кармина Викол, Генеральный директор Prime Capital SRL, Александру Лазаренку, Huawei Moldova, Елена Опря, Основатель selftalk.space, Андрей Брагаренко , Старший преподаватель Технического университета Молдовы, Людмила Жалба, Координатор по самозащите, Keystone Moldova. Полную версию мероприятия смотрите ЗДЕСЬ.

Orange Systems поддерживает социальную инклюзивность через технологии

Поддерживая Хакатон по Инклюзивности и Доступности, Orange Systems способствует социальной и цифровой интеграции людей с ограниченными возможностями. Также, Orange Moldova, вместе со своим IT-хабом, Orange Systems, облегчает профессиональную интеграцию людей с ограниченными возможностями и обеспечивает адаптированные условия труда, доступные помещения в соответствии с их потребностями и парковочными местами, подтверждая, тем самым, свой статус инклюзивного работодателя.  

Хакатон по Инклюзивности и Доступности был организован в Международный день людей с ограниченными возможностями, ежегодно отмечаемый 3 декабря, в целях повышения осведомленности общества о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Конкурс был организован Акселератором Инноваций и Предпринимательства Dreamups при поддержке Orange Systems и Huawei Moldova. Партнеры сообщества  - Keystone Moldova, Ассоциация «Альянс организаций для людей с ограниченными возможностями Республики Молдова» AOPD) и Ассоциация «МОТИВАЦИЯ» из Молдовы.

Об Orange Systems

Orange Systems — это IT-хаб Orange и один из крупнейших IT-хабов страны. Являясь резидентом IT-парка, в котором работает более 600 сотрудников, Orange Systems вновь подтверждает свою позицию второго работодателя на рынке информационных технологий Молдовы. Более 50% сотрудников предоставляют услуги IT ниршоринга для внешних партнеров в следующих сферах: разработка программного обеспечения, тестирование и обеспечение уровня качества, контроль и менеджмент IT проектов, автоматизация процессов, business intelligence и big data. Orange Systems ставит своей целью развитие сферы IT под маркой креативности, качества и конкурентоспособности, посредством создания продуктов программного обеспечения и местных центров передового опыта.