10.09.2019

Примите участие в проекте Стипендии для профессионального обучения от Фонда Orange Moldova

Вы студент первого курса колледжа, образцового центра или профессиональной школы и достигли хороших результатов в учёбе? Подайте заявку на участие в проекте Стипендии для профессионального обучения от Фонда Orange Moldova, и можете получить стипендию в размере 12 000 леев на 2019-2020 учебный год.

Фонд Orange Moldova объявляет о запуске IX-го сезона проекта Стипендии для профессионального обучения, проходящего при поддержке Министерства Образования, Культуры и Исследований и Министерства Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты и реализуется Информационно-Образовательным Центром.

Цель проекта – поддержка молодых людей и девушек из социально уязвимых слоев населения Молдовы посредством предоставления доступа к образованию в профессиональных технических учебных заведениях в стране, а так же поддержка молодых людей и девушек, которые хотят продолжить обучение путем предоставления финансовой и информационной поддержки и вкладу в их личное и профессиональное развитие.

Стипендии в размере до 12 тысяч леев предоставляются на один учебный год и покрывают затраты на питание, проживание и других нужд бенефициаров. Стипендии не предоставляются автоматически на следующий учебный год, но есть возможность ее возобновления на конкурсной основе, в случае если ученики стипендиаты с успехом окончили предыдущий учебный год и в случае если партнер проекта принял решение о финансировании проекта на следующий год.

Желающие получить стипендию должны подать заявку на участие в конкурсе. В этом году будут предоставлены 80 стипендий, из которых:

- 50 % для бенефициаров предыдущих лет;

- 50 % для других кандидатов, которые соответствуют критериям отбора.

Условия участия

На момент подачи заявки участники должны соответствовать следующим требованиям:

  1. быть зачисленными на первый курс в рамках профессиональной школы, колледжа или образцового центра Молдовы, начиная с сентября 2019 ;
  2. соответствовать хотя бы одной из нижеперечисленных социальных характеристик:
    • дети из семьи с низким уровнем дохода;
    • дети из неполных семей (семьи с одним родителем);
    • дети из семей с 3 и более детьми, находящимися ни иждивении (включая кандидата на стипендию);
    • сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки, находящиеся на попечительстве или под опекой;
    • дети с ограниченными возможностями .
  3. подтверждение успехов в учебе – средний бал на вступительном экзамене в профессиональную школу, колледж или образцовый центр должен быть не меньше 7,50;
  4. подтверждение участия во внеклассной учебной деятельности (по желанию) - дипломы об участии в соревнованиях, спортивных и художественных мероприятиях и т. д. с сентября 2018 года и по сей день.

В рамках конкурса на стипендии нет дискриминации по религиозному или этническому принципу.

Крайний срок подачи заявки – 15 октября 2019 до17:00

Для подачи заявки на участие необходимо подать досье, состоящее из заполненного заявления на участие, а так же запрошенных документов. Заявление на участие и регламент конкурса можно запросить в центральном офисе Информационно-Образовательного Центра или на http://www.eac.md/ro/ . Досье для конкурса подаются лично или могут быть отправлены почтой (заказным письмом «Poşta Moldovei») по адресу: Информационно-образовательный Центр, Кишинев, ул. А. Пушкин, 16, MD 2012, с пометкой «Стипендии для профессионального образования».

Контакты: (022) 221167, (022) 221172, 068220072, email: eac@eac.md.

О проекте

Проект Стипендии для профессионального обучения был запущен в 2010 году по инициативе Фонда Orange Moldova. В течение 8 лет молодым людям из социально уязвимых слоев населения было предоставлено 657 стипендий общей стоимостью более 8 млн. леев с целью их поддержки в получении профессии.