12.10.2020

Startup School – проект, запущенный Dreamups Inovation Campus - первая программа предпринимательского образования для учеников из Республики Молдова, объявляет старт 2 сезона.

Orange Moldova, в партнерстве с Dreamups Inovation Campus, объявляет о запуске первой программы предпринимательского образования для учащихся страны. Программа предназначена исключительно для учеников 10-12 классов, обучающихся в одном из лицеев или образцовых центров столицы. Посредством этой программы Orange Systems и Dreamups стремятся внести свой вклад в развитие предпринимательских талантов и навыков учеников с раннего возраста. Программа направлена на развитие творчества, изобретательности и готовности подростков стать предпринимателями в будущем, развивает способность понимать механизм запуска бизнес-идеи, а также, содействовать сплочению сообщества стартапов и развитию предпринимательской экосистемы в Республике Молдова.

Преакселератор Startup School это уникальная образовательная программа о технологичном предпринимательстве для молодых лицеистов из Молдовы. Молодые люди и девушки научатся применять цифровые технологии для развития предприятий национального или даже мирового масштаба. Интерактивные занятия, симуляция создания масштабируемого стартапа, доступ к наставникам и успешным предпринимателям – это лишь некоторые элементы программы. Startup School пользуется собственной e-learning платформой UpFactory, в которой участники будут работать над практическими заданиями, которые будут оценивать наставники программы. Целью Startup School является популяризация инноваций, масштабируемых моделей бизнеса и создание предприятий с определённой миссией в рядах молодежи.

В этом году основная цель проекта – обучить участников инновационному мышлению с применением цифровых технологий. Они поймут, что решение большинства проблем, с которыми они сталкиваются в своем сообществе заключается в применении цифровых инструментов/приложений, коммуникационных инструментов (Facebook Groups, Slack, Viber, Telegram, Skype, Zoom), инструментов планирования (Google Docs, Trello), производственных инструментов / приложений (MindJet), а так же приложений из сферы продуктивности и wellbeing (Evernote, Journaling, Podcast).

Для лучшего усвоения этих инструментов, а также для того, изменить образ мышления молодых людей, в рамках проекта сочетаются практические действия в Интернете, начиная от встреч с экспертами, группового обучения, презентаций или питча до встреч с успешными предпринимателями из Республике Молдова.

На протяжении 2 месяцев молодые люди пройдут 8 модулей, в рамках которых они обучатся тому, как найти идею для бизнеса, клиентов, а так же маркентингу и брендингу, вплоть до того как выпустить продукт на рынок. В Startup School они получат поддержку 25 наставников и экспертов, живых уроков, коуч сессий, работу в команде и более 100 практических заданий.

Эта программа для вас, если Вы

  • Хотите развить предпринимательские навыки;
  • Хотите узнать больше о масштабируемых стартапах;
  • Если у Вас есть есть бизнес идея, но Вы ее ещё не осуществили;
  • Если у Вас нет бизнес идеи,но Вы бы хотели начать свое дело;

Как работает программа?

  • Вы участвуете в живых уроках и презентациях с экспертами;
  • Вы изучаете ресурсы программы преакселератора и выполняете предложенные онлайн задания;
  • Выполненные задания Вы размещаете на онлайн платформе и получаете обратную связь от наставников;
  • Принимаете участие в индивидуальных коуч сессиях с экспертами и наставниками.;
  • Участвуете в рабочих совещаниях в команде.

Что Вы получите в результате участия в Startup School?

  • Программа составлена из 8 модулей, имеющих большое значение для развития успешного масштабируемого стартапа: Вы обучитесь всему необходимому, начиная от того, как найти нужную идею и жизненную бизнес модель до маркетинга и запуска бизнеса;
  • Вы будете общаться с наставниками, экспертами и членами большого сообщества предпринимателей и специалистов в данной сфере.
  • Доступ к сотням ресурсов и релевантных образовательных материалов;
  • Возможность работать в группе с другими участниками программы.

Программа длится 2 месяца, а стоимость участия всего 25$. Период проведения со 2 ноября по 22 декабря.

Подать заявку на участие можно до 25 октября.

Форму заявки на участие можно найти по ссылке

Подробнее о программе можно узнать на сайте startupschool.md или странице с социальной сети Facebook Startup School.

Startup School организован акселлератором инноваций и предпринимательства Dreamups, генеральный спонсор Orange Systems при поддержке EFSE Entrepreneurship Academy.p>

По ссылке можно увидеть как прошло мероприятие по запуску Startup School.

Об Orange Systems

Orange Systems, это IT хаб компании Orange Moldova, резидент IT парка, в котором трудятся более 450 сотрудников. Более 50% сотрудников предоставляют услуги IT ниршоринга для внешних партнеров в следующих сферах: разработка программного обеспечения, тестирование и обеспечение уровня качества, контроль и менеджмент IT проектов, автоматизация процессов, business intelligence и big data. Orange Systems ставит своей целью развитие сферы IT под маркой креативности, качества и конкурентоспособности, посредством создания продуктов программного обеспечения и локальных экспертных центров.