10.12.2019

Узнай финалистов проекта Women’s Digital Center

Определены финалисты конкурса грантов, организованного Информационно -Образовательным Центром, при полной финансовой поддержке Фонда Orange Moldova в рамках проекта Women’s Digital Center.

Финалистами стали Ассоциация для Детей и Молодежи FĂCLIA из Унгень, Региональный Центр Помощи и Информации негосударственным организациям CONTACT из Кагула и Центр Социо-Экономических Политик CONSENS из Сынжерей. Они получат грант в объеме 103 тысячи леев, а также цифровое оборудование для образовательной деятельности на сумму 106 тыс. леев. В последующие 7 месяцев организации-финалисты будут внедрять проекты в своих сообществах.

Так, в Унгень, Кагуле и Сынжерей будут созданы оснащенные площадки для проведения обучающих программ в области цифровой и предпринимательской подготовки, к которым смогут присоединиться порядка 600 женщин и девушек в возрасте 18-45 лет. Задача этих обучающих программ в том, чтобы бенефициары смогли развить свои цифровые и предпринимательские возможности, наращивая способность создавать, администрировать и продвигать малый бизнес.

В нынешнем году заявки на конкурс подали 10 НПО из 8 регионов страны. По результатам изучения представленных документов Независимой Экспертной Комиссией и ознакомительных визитов в населенные пункты, где действуют эти неправительственные организации, были отобраны 3 НПО финалиста.

Проект Women’s Digital Center - это часть национальной программы по поддержке цифрового образования в Молдове Orange Digital School, которая предоставляет поддержку в развитии системы качественного образования посредством доступа к современной инфраструктуре, качественному интернету и профессиональной подготовке в области IT.